Рецензия malinochka на книгу «Ирландия: История страны»

Размеры Зеленого острова, олицетворения "кельтского духа", невелики, зато история этого острова чрезвычайно богата. Холмы Волшебного народа, Финн и его дружина, священные камни Тары и Эмайн Махи, викинги в Дублине, английское вторжение, "грязные Пэдди", борьба за гомруль, картофельный голод, эмиграция в Америку, боевики ИРА и растянувшееся на многие годы противостояние в Ольстере - все это Ирландия, поэтический Эрии, или Эриу, родина доблестного Куху-лина и барда Оссиана, Джонатана Свифта и Томаса Мура, Чарльза С.Парцелла, Уильяма Йейтса и Джеймса Джойса. И многовековая ирландская история оживает на страницах этой книги. Показать

«Ирландия: История страны» П. Невилл

Это уже становится настораживающей тенденцией - третья подряд книга данного жанра приводит к выводу: можно было бы и не читать. Я даже не знаю, что думать: то ли я не умею выбирать книги, то ли жанр нонфикшн такой специфический, и найти что-то стоящее в принципе затруднительно.

Историю Ирландии я выбрала в рамках чтения «Улисса». До этого я была совершенным профаном во всем, что касается не только самой Ирландии, но и Великобритании в целом. Слова «святой Патрик», «трилистник», «лепрекон», «ИРА» (Ирландская республиканская армия) – вот всё, что мне было известно об этой стране.

Пришлось напрячь всю свою волю, чтобы не бросить книгу и прочитать её до конца. Я не поняла, какая была, как сейчас модно говорить, целевая аудитория данного опуса. Если верить заголовку оригинала (так как перевод не дословный) «A Traveller's History of Ireland», то самые простые путешественники. Но, по-моему, никто, будучи в здравом рассудке, добровольно не стал бы читать эту книгу перед поездкой или задним числом. После первой же главы она улетела бы под кровать. Наличие огромного количества имен, дат, названий партий наводит на мысль об учебном пособии для студентов. Но информация подается как-то хаотично, не структурно. В итоге я нашла информацию, что автор преподает историю в университете. Интуиция меня не подвела)) Многие моменты в книге вообще не поясняются и не расшифровываются, видимо, предполагается, что читатель должен знать о них в принципе. Интересные факты о нравах, традициях ирландцев, в общем, всё то, что так интересно обывателю, приходится вылавливать по крупицам.

Что мне особенно запомнилось? Что Ирландия очень маленькая, по площади ее можно сравнить с Татарстаном или Краснодарским краем (это уже я сама нашла, в книге этого нет, конечно же). Что климат её не позволяет заниматься земледелием в полной мере, в какой-то момент основной растительной пищей ирландцев был картофель, гибель которого в середине 19 века в течение нескольких лет привела к ужасному голоду. Ирландцы – воинственная, свободолюбивая (в том числе в вопросах любви и брака) нация, дорожащая своими традициями. Их главный триггер – это взаимоотношения с англичанами. Для меня стало открытием, что англичане воспринимали ирландцев как нечто нецивилизованное, далёкое от облика «нормального» человека. Они много о себе думают, эти англичане. Впрочем, как всегда.

«Они были безрассудными, ленивыми, преступными и – самое ужасное в глазах англичан – католиками. Мэтью Арнольд мог только надеяться, что английская «добрая натура» в конце концов окончательно победит проблему, которая называется «ирландской натурой».

Такие известные имена, как Джонатан Свифт, Оскар Уайльд, Бернард Шоу, - все они принадлежат и ирландской земле.

В общем, делаю вывод: я бы ничего не потеряла, если бы вместо чтения «Истории Ирландии» просто послушала часовую лекцию на эту тему.

Leka-splushka

Да уж, неприятная такая тенденция намечается. Громкая заявка на интересную тему, а в итоге куча общих слов и блошиные прыжки по датам и именам. И думаешь, что лучше б я статеек из википедии надергала: по времени так же, по усвоенной  информации - в разы больше 😤

@Leka-splushka, нет, там не общие слова. А конкретные перечисления политических событий, дат, действующих лиц. А если учесть, что Ирландия "кишела" кланами и их предводителями, то я буквально утонула в этих именах.

И движение от доисторических времен до наших дней вполне себе линейное. Но, видимо, именно это и волновало автора - писать последовательно,  не отвлекаясь на лишние детали. Поэтому неожиданно в тексте появлялись непонятные лица, явления и все такое. И автор даже не трудился объяснить, что это такое. Как лектор, который не отвлекается на то, о чем рассказал на прошлой лекции. А если ты прогулял то занятие, то это твоя проблема.

А мне как историку захотелось посмотреть. Возможно, книга не для широкого круга😁 Возможно кому то и понятно будет)))Последнее предложение в рецензии особенно повеселило)))

@Irina Brutskaya, посмотрите, кстати. Будет интересно послушать мнение.

@malinochka,Если удастся найти, обязательно напишу)))

@Irina Brutskaya, могу и это прислать.

@malinochka, Давайте, правда мне почему то не войти в почту, но изменю настройки, зайду отпишусь

Не в рецензии, пардон, а вот это:А если ты прогулял то занятие, то это твоя проблема.

@Irina Brutskaya, я ж не про всех преподов писала)) а про тех, которые на лекциях по бумажке говорят и ни на что не отвлекаются.

Про Ирландию мне понравилась книга Э.Резерфорда "Дублин"

Gala Til

Там было много событий, ведь борьба с англичанами велась несколько веков и толком не закончена до сих пор. Но я с вами согласна, подчас тяжело читать путеводители. Автор пытается впихнуть в книгу всю историю родного края, а в итоге читатель просто запутывается в датах и людях. Тем более иностранный читатель

@Gala Til, эту книгу я бы с большой натяжкой назвала путеводителем.

Denisque

так нонфик в подавляющем большинстве случаев и бывает  скучным трешем. Хорошие книги нехудожки - редкость, и почти все известны

@Denisque, почему нонфик - это в основном скукота и треш? Ну, не прокляты же они какой-нито ведьмой.  У вас есть предположения?

Посоветуйте,  пожалуйста,  хорошие книги. Мне они неизвестны.

Denisque

@malinochka, наверное потому, что нон-фик и не носит изначально развлекательный характер, а носит обучающий. А написать интересно, живо, образно, с хлорошими примерами, и еще доступно, обучающую книгу - совсем непросто. Да и задачи такие нечасто ставят перед собой.

Ставят те авторы, которые хотят получить коммерческий эффект. Но в большинстве случаев, такой задачи не стоит

@Denisque

"Хорошие книги нехудожки - редкость, и почти все известны"

Это какие?

Denisque

@malinochka, рейтинги нонфика часто публикуются.

я ориентируюсь на мнение такого блоггера Денис Песков.  t.me/knigsovet

но, если совсем честно, то я мало нехудожку читаю, максимум 2 книги в год

@Denisque, я тоже практически не читаю. Но в этом году вписалась в активность - 12 нонфикшн в год.

Denisque

Про Свифта, Уайлда и так далее.

Половина английских писателей - на самом деле ирландские писатели. Другая половина английских писателей - на самом деле шотландские писатели. Остается Чарльз Диккенс

@Denisque, не боюсь показаться профаном:  почему они считаются английскими писателями? Кто их приписал к этому клану? Сами? Или история уже? Если я правильно поняла ирландцев, добровольно они бы не записались в англичане. Разве что они были протестантами...

Denisque

@malinochka, ну конечно не сами, а , скажем, так повелось. Просто обычно Стивенсон, Скотт, Уайльд, Свифт фигугрируют в разделе "английская литература", начиная со школы (как сейчас помню портреты Скотта, Свифта, Шоу в кабинете английского)

@Denisque, а в каком возрасте вы узнали, что они ирландцы? В школе еще? Или более старшем?

Kristina Si

@Denisque, Тут вот ещё какое дело: писали-то они все на английском языке. Поэтому, кстати (аналогия) и Гоголь - русский писатель, а не украинский. А этническое происхождение... оно конечно важно, но можно и запутаться. Как с тем же Пушкиным, к примеру. Который, несмотря на негритянские (по матери) и немецко-прибалтийские (по Пушкиным, помните из его родословной: "Мой предок Рача мышцей бранной святому Невскому служил...") - великий русский писатель.