Рецензия на книгу «Красная комната»

`Красная комната` - сборник избранных рассказов одного из популярнейших японских писателей XX века Э.Рампо, признанного мастера детектива и `рассказов об ужасном`. Сюжетные ходы в его произведениях настолько неожиданны и разнообразны, что не разочаруют даже самых искушенных в тонкостях детективного жанра знатоков. Показать

«Красная комната» Эдогава Рампо

Если бы не детективные чтения, то вряд ли я когда-либо добралась бы до Рампо.

"Красная комната" небольшой сборник рассказов, в котором есть предисловие Галины Дуткиной, переводчика, японоведа-культуролога. Советую предисловие не пропускать, в нем есть краткая биография писателя, разбор писательских приемов и анализ нескольких рассказов. Если лень читать предисловие, то вот резюме статьи Дуткиной.

Факты: настоящее имя Таро Хираи, родился в семье чиновника, имел экономическое образование, писал не только художественные произведения, но и теоретические работы, ратовал за чистоту детективного жанра, в 1954 учредил премию за лучший детективный роман, которая вручается и по сей день.

Особенности стиля:

1) Рампо последователь "интуитивного" ( строящегося на догадках и умозаключениях) метода расследования.

2) Ролевая множественность героя.

3) Рампо сам разделил свои произведения на две части: чистый детектив и рассказы об ужасном, последние это современное переосмысление жанра "кайди" - рассказов об призраках, оборотнях и прочем.

Итак, Рампо - классик, основоположник японского детектива, теоретик и практик. Он для становления жанра "японский детектив", как Пушкин для русской литературы)

Рассказы читаются легко, язык классической прозы, как будто томик избранных рассказов русских писателей 19 века читаешь. "В тот достопамятный вечер семеро джентльменов — любителей острых ощущений (в их числе и ваш покорный слуга) собрались, как повелось, в Красной комнате." Чувствуете?

А рассказ "Психологический тест" копирует сюжет у самого Федора Михайловича. Бедный студент решается убить пожилую женщину, что давала деньги в долг под проценты. Его план выйти сухим из воды провалился не из-за мук совести, а из-за психологической уловки, которую ловко провернул хитрый сыщик.

Но чаще все же встречаются сюжеты и способы убийства необычные для современного европейского читателя ( к коим себя причисляю), теперь мне понятно, с кого брал пример Симада, с его особо запутанными способами умерщвления и сокрытия преступлений. Можно заставить человека убить себя самого при помощи зеркала, можно корчить рожи обезьяне, можно сжечь кислотой, можно 99 способами замаскировать убийство под несчастный случай.

А сюжет рассказа "Человек-кресло" вообще за гранью, почитайте, не пожалеете)

И есть еще один рассказ, на который я хотела бы обратить ваше внимание, это "Плод граната", во-первых, он иллюстрирует приверженность Рампо "интуитивному" методу расследования, "научный" подход (улики, отпечатки и проч.) не сработал, сыщик ошибся. Во-вторых, в рассказе есть двойная развязка, то, что в предисловии названо "ролевой множественностью героя": предполагаемый преступник, которого вычислили благодаря научному подходу оказался жертвой, а жертва - преступником, Рампо большой любитель таких развязок.

Вывод: если увлекаетесь детективами, то с Эдогавой Рампо обязательно нужно познакомиться: классический слог, замысловатые сюжеты, неожиданные развязки.

Исходя из приведённого отрывка, складывается впечатление, что автор писал о начале прошлого века ) Но премию он учредил в его середине. Он всё-таки, больше о каком времени писал?

@Nаtалка, он начал писать в 20-е годы, по мне он своей современности и писал, но я не знаток Японской истории)))

@alfred85492, понятно ) Будет возможность, приобщусь ) Спасибо за рецензию )