Рецензия на книгу «Мертвая вода»

Оливье Норек писатель, сценарист, восходящая звезда французского детективного жанра и, между прочим, капитан полиции, уже обрел немало поклонников. Его социальный триллер Мертвая вода завоевал несколько престижных литературных премий: Prix Babelio, Prix Relay des voyageurs lecteurs, Prix Maisons de la presse и др. Во время задержания наркодилера капитан парижской полиции Ноэми Шастен получает пулю в лицо. Жизнь, любовь, карьера все катится к чертям, ну а дальше неприглядного служащего и вовсе отсылают с глаз долой - за семьсот километров от Парижа, в деревеньку на берегу озера Авалон, в самую глушь, где никогда ничего не происходит. Ноэми предстоит изучить обстановку и принять решение о ликвидации полицейского отделения. Однако ситуация резко меняется, когда после шторма деревенский рыбак вытаскивает из озера небольшую пластиковую бочку с ужасным содержимым. Эксперты приходят к выводу, что найденные в бочке кости принадлежат ребенку. След ведет в прошлое, к событиям, происходившим четверть века назад, когда при пуске гидростанции старая деревня была затоплена. Именно тогда пропали трое детей Алекс, Сирил и Эльза. Возможно, жуткая находка связана с кем-то из пропавших. Но если так, то что же случилось много лет назад и где еще двое пропавших?.. Впервые на русском! Показать

«Мертвая вода» Оливье Норек

Оливье родился в Тулузе в 1975 году. Писатель, сценарист, восходящая звезда французского детективного жанра и, капитан полиции. Его социальный триллер «Мертвая вода» завоевал несколько престижных литературных премий.

Ноэми Шастен – молодая женщина, капитан полиции, командир группы. Во время спецоперации преступник стреляет дробью и попадает Ноэми в голову, в результате чего женщина остается не только обезображенной, но и с тяжелой психологической травмой. Ариэль – коллега и жених, не справился, не смог принять Ноэми такой.

После выздоровления она пытается вернуться в свою группу, но не проходит испытание в тире. Так как уволить ее не имеют права, ее отправляют в деревню Деказвиль в командировку на месяц для проверки возможности закрытия местного комиссариата. Ей ничего не остается, как согласиться.

После городского темпа жизни и работы сельская неторопливость заставляет ее немного притормозить, чтобы идти в ногу с остальными. Эта деревня – большая община, здесь все знают друг друга и любое происшествие становится достоянием всего общества. Помощник Ноэми Ромен Валант – сын крупно землевладельца и мэра Авалона, всячески помогает ей втянуться в здешнюю жизнь. Почти месяц не происходит ничего, по ее меркам, серьезного. И уже когда она собрала чемодан местный рыбак вылавливает бочку с маленьким скелетом внутри. Начальство предложило ей быстренько закрыть это дело, но она настоящая ищейка, если взяла след, то не остановится.

Меня зацепила динамика сюжета. Закрученная история с тремя пропавшими детьми в далеком прошлом плавно перетекает в настоящее. Расследование осложняется массой сопутствующих препятствий и сложных ситуаций из которых Ноэми выходит победителем. Герои все очень живые и яркие, каждый со своими тараканами. Так же есть любовная линия, без пошлостей и лишней сентиментальности.

Книга меня порадовала, люблю такие закрученные послойные истории. Особенно меня порадовала часть Благодарности в конце книги. Автор консультировался не просто с полицейскими, а именно с полицейскими комиссариата Деказвиля (место действия), с бригадой речной полиции Парижа, с военным психиатром (которому оставил настоящее имя) и многими другими, которых частями прописал в книге. Вот это я понимаю – настоящий труд, а не просто выдумка из головы.