Рецензия на книгу «Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг»

Горная Стража — последний оплот Меекханской империи на ее северных границах. Здесь, в узких долинах и заброшенных деревеньках все еще таится древнее зло. Но стражники не спасают мир. Они просто выполняют свою работу: охраняют мирных жителей от диких кочевников, от племен, подпавших под влияние дикой магии, от культов кровожадных богов... И Шестой роте приходится тяжелее прочих: раз за разом она попадает в жуткие, смертельно опасные ситуации — и за всем этим начинает проступать некая зловещая закономерность... А на юге Империи безрассудный купец нанимает в телохранители искусного воина по имени Йатех из таинственного племени иссаров, что всегда скрываются под маской — и безжалостно убивают любого, кто увидит их лица. Купец еще не знает, каким испытаниям подвергнет свою семью, и о том, что его решение положит начало событиям, которые поставят на кон судьбу всего Меекхана и приведут людей к противостоянию с богами... Показать

«Сказания Меекханского Пограничья. Север - Юг» Роберт М. Вегнер

Велика Меекханская империя. Далеко простираются владения её с севера на юг и с востока на запад. После разрывавших континент религиозных войн возникла она, и было заключено множество пактов и соглашений между гильдиями и храмами, регламентирующих какая магия создана для людей и использование какой безопасно.

Не безоблачно существование империи, на границах её неспокойно. Дикий север, превыше всего ценящий честь и свободу с неохотой принимает своё подданство. Больно уж своенравны горцы из малых кланов, слишком свободолюбивы и замкнуты в своих скудных землях, слишком недоверчивы и презирают неженок с юга страны, но и они считают себя меекханцами, хоть и могут дать в морду, если их кто-нибудь так назовёт.

Именно там, в самых недружелюбных горных местах несёт свою службу Горная Стража, набираемая из вессирцев, местных жителей, у которых в каждом самом захудалом селении есть родня, а значит, глаза и уши, а также стол и кров, и ничто необычное не утаится от их внимания в этих местах.

Кеннет-лив-Даравит назначен лейтенантом в Шестую роту. Он и сам немного смущён этим назначением, потому что нет у него ни особых заслуг перед империей, ни высокопоставленных родственников, близких к военному начальству. Да и рота ему вверенная собрана на скорую руку из личного состава других рот, которые, понятное дело, не слишком стремились поделиться лучшими своими кадрами. Да и задачи, которые ей выпадает выполнять, не назовёшь обычными.

Первая часть сказаний о меекханских пограничьях рассказывает о воинах севера. Это ода силе и выносливости, гордости и чести. Повесть о неприглядных с виду людях, несущих службу в суровых условиях и бесстрашно вступающих в противостояние с более сильным соперником, потому что это их служба и их долг. Здесь много описаний сражений, тактики и военного искусства, но они не особо отвлекают от рассказываемых историй, потому что каждая – это почти детектив, за расследованием которого интересно следить. Каждый персонаж предстаёт перед читателем как живой, вызывает симпатию и желание поскорее встретиться с ним снова.

С первых страниц, ничего не объясняя, автор бросает читателя в непонятное. Чужой мир, странные народы, чудные имена, неизвестные законы, непонятные враги. И только потом, ниточка за ниточкой начинает сплетать узор этого мира, объясняя его порядки и правила. Возможно, благодаря именно этому у автора прекрасно получилось создать атмосферу, описать коварство ледников и пронизывающий холод высокогорий. Раскрыть напряжённость в отношениях разных народов, слегка затронув историю страны в период её становления. Правда структура самой Империи пока не ясна и расплывчата, хотя и вырисовывается конфликт интересов нескольких сторон.

Не менее суровы условия жизни и на юге, граничащем с выжигающими и иссушающими пустынями. Не менее горды народы, населяющие южное приграничье. Лишь строгие правила, выполнение которых непреложно, могут гарантировать существование племени в суровых условиях на грани выживания. И хотя купцы империи научились договариваться о торговле и сопровождении с иссарами, чтобы путь их через пустынные и безводные земли не был опасен, слишком много прошлого стоит между этими двумя народами. Высокомерие и излишняя уверенность равнинных жителей, решивших поднять свой дух при помощи маленькой победоносной войны, привели к непоправимым последствиям, кровным обидам, непримиримой ненависти, бездонной пропастью разделившей два соседних народа. И что делать воину, служившему своему народу верой и правдой, отдавшему самое дорогое своему племени, если его стали считать чужим и с этой, и с той стороны гор?

Постепенно разворачивается древняя история империи. Её зарождение и более давние времена. И, кажется, герои древних легенд материализуются в мире людей, давно забывших, как оно бывает, когда боги ходят меж ними. И только Крысы да Гончие, что-то подозревают и пытаются противостоять неожиданной угрозе, отвлёкшись от своей извечной грызни.

Обалденная история, настолько реальная, что порой было тяжело читать из-за переживаний о судьбе персонажей. История, как вездесущий песок проникающая под кожу. История, как вечный лёд ледников промораживающая до самого нутра. Любителям фэнтези читать обязательно.

Дадада! Цикл крышесносный))) Когда уже будет продолжение? Ведь на самом интересном месте!

А про баяшков ты читала рассказ?

@Leka-splushka,дадада ))) Она в конце книги бонусом оказалась )))
А ты какое продолжение имеешь в виду? Ты уже все части прочитала? Все пять?

@Nаtалка, да. После первой книги ещё можно делать перерыв - вторая все равно про новых героев опять. А дальше, когда пошёл сюжет,  выше моих сил было поставить на паузу)))

@Leka-splushka, прекрасно тебя понимаю ))) Я уже после первой все аннотации перечитала. А на Новый год купила продолжение, правда сразу последнее 🤦‍♀️ Зато узнала, что есть есть ещё две посередине )))

Irina Brutskaya

Надо же как заманивает автор рецензии, прямо брось все и иди служить))) Здорово👍

@Irina Brutskaya, вот правда классная книга, Ира ) Правда для любителей жанра )) Авторам не всегда удаётся придумать и, главное, воссоздать для читателя такой реальный мир ))

Вегнера смело можно отнести к мастерам тёмного боевого фэнтези.

Sham_Frost

Какая чудесная у вас рецензия 😍 всё! Мне обязательно надо! очень интересно описано, но прочитала выше в комментариях о количестве книг в серии, ох, меня пугают серии, и так столько серий, которые не закончила, или которые жду))

Мир книги по вашей рецензии просто супер!)

@Sham_Frost, проблема еще в том, что это цикл в процессе и новой книги не было довольно давно (я надеюсь, это значит, что она вот-вот выйдет, лишь бы не замерз)

Последняя книга вышла в 2018 и с тех пор молчок, а по сюжету все только начинается

Sham_Frost

@Leka-splushka, ого, достаточно долго, правда... Надеюсь, что в скором времени выйдет. А что автор говорит по этому поводу, не знаете?)

@Sham_Frost, не знаю. Он вообще личность не публичная. Пишет под псевдонимом.

@Leka-splushka, хммм, интересно….
но история, судя по рецензии, смогла заинтересовать ! 🌝

@Sham_Frost, первую книгу можно совершенно спокойно читать как самостоятельное произведение.

Со второй книгой так не прокатит - там история парня с Мечом уходит в третью книгу и дальше и это очень залипательная ветка сюжета. Можно сказать, мой фаворит.

@Leka-splushka, Ты про ассасина? он твой фаворит?
мои - горная стража и кочевники)

@Стопченко, не, мой фаворит - аватар бога, который не хочет быть аватаром. Которого к мечу приковали. Направление Запад.

Ну и горная стража, конечно)))

А меньше всего мне нравится команда Ласкольника))

Sham_Frost

@Leka-splushka, ооо я такое люблю, когда хотя бы первую можно прочитать как отдельную, чтобы понять твое или нет) спасибо!

@Sham_Frost, спасибо ☺️

Я тоже опасаюсь связываться с сериями, но тут ни минуты не пожалела, что взялась. Я, правда, не знала, что она ещё не закончена, но утешаю себя тем, что пока доберусь до последней на данный момент, продолжение уже появится... Не хотелось бы, чтобы Вегнер стал вторым Мартином, конечно. Ну и первые две книги вроде как только знакомят с миром и героями, так что, имея достаточную силу воли можно попробовать остановиться на них ))

Sham_Frost

@Nаtалка, ну да, возможно, что пока я приду к этой серии, она станет оконченной) После Мартина вообще серий побаиваюсь, точно! А я не могла понять, после кого я их не взлюбила😂

@Sham_Frost, этот тип всем авторам репутацию подпортил 😅

@Nаtалка, ой точно! Великий и ужасный 😂

Вот это реклама! Прямо все бросай и бегом на границу.

@Lemonstra, она такая и есть, Инна 😄 Надо всё бросать и бежать )))

Спасибо!

JuliaStar

Наташа! Ну, надо же! Вот прямо сейчас сижу за компьютером и выбираю книги, чтобы загрузить в читалку, и натыкаюсь на "Сказания". Сижу и думаю, скачать ли? Нет ли? И тут ты с такой восторженной захватывающей рецензией! Спасибо, поняла, что "хорошие сапоги, надо брать" :))))

@JuliaStar, обязательно надо брать, Юля )) Я уверена, что тебе тоже понравится! Буду ждать твоих впечатлений от Меекхана. ☺️

JuliaStar

@Nаtалка, давно не читала хорошего фэнтези, пора возвращаться к истокам :) обязательно поделюсь впечатлениями! :)

@JuliaStar, вот и я уже подзабыла хорошее фэнтези ) Поэтому Вегнер просто открытием стал ) Очень надеюсь, что ты тоже впечатлишься ) Ну правда отличная книга )

JuliaStar

@Nаtалка, там вроде 5 книг в цикле, да? Пытаюсь понять, если уже все можно найти.

@JuliaStar, сейчас пять в наличии. Я просто сразу после второй пятую купила, от жадности, не иначе. Но, Оля говорит, что пятая - не финальная и заканчивается на самом интересном месте, а продолжения с 2018 года не выходило(

Но первые две, думаю, можно читать, потому что там, насколько понимаю, идёт знакомство с миром и героями...

JuliaStar

@Nаtалка, это потому что автор в процессе написания и пока вышло только 5 книг, или просто на русский ещё не перевели? Не знаешь, случайно? А то как "Песнь Льда и Пламени" ждать придётся до седых волос? :))

@JuliaStar, по нашим скудным сведениям (читай Олиным) книга в процессе. И да, тревожно. Не второй ли это Мартин (

JuliaStar

@Nаtалка, ну, будем надеяться на лучшее :) может, Вегнер помоложе и попродуктивнее .

@JuliaStar, да)) Только надежда нам и остаётся))