Рецензия на книгу «Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи»

Брак между Агатой Кристи и Максом Маллованом очень необычен это союз между самым знаменитым мастером детективного романа и археологом с мировой известностью, чьи находки в Месопотамии стоят в одном ряду с важнейшими открытиями нашего времени. В довоенные годы Агата Кристи сопровождала Маллована во все экспедиции в Египет и на Ближний Восток. Там она исполняла роль фотографа, документировала и обрабатывала находки. Биография Маллована позволяет увидеть неизвестную сторону жизни всемирно известной писательницы, а также прикоснуться к таинственному миру древних цивилизаций, вдохновивших Агату Кристи на написание романов "Убийство в Месопотамии", "Смерть на Ниле" и многих других. Показать

«Агата и археолог. Мемуары мужа Агаты Кристи» Макс Маллован

Макс Маллован - знаменитый британский археолог, известный специалист по истории Ближнего Востока. Его раскопки в Месопотамии, находки в Ниневии и Нимруде дали основополагающие сведения для изучения ассирийского права и религии. Он написал немало книг, где рассказал и о раскопках в Междуречье, и об истории древних цивилизаций. Три десятка лет активных раскопок, масса находок, которыми гордятся Британский и Иракский музеи, даже рыцарский титул из рук королевы получен – эт вам не шутка для скромного ученого! А в 1977 году, за год до своей смерти, он опубликовал мемуары. Под простым названием - «Мемуары». Спустя тридцать лет, мемуары были переизданы. И видимо, для привлечения читательского интереса, назвали их «Агата и археолог». Ибо широкой читательской аудитории больше всего Макс Маллован известен, увы, не как ученый, а как второй муж Агаты Кристи.

Тем не менее, мемуары Маллована – совсем не о его звездной супруге, хотя глава, посвященная ей и ее романам – тоже имеется. Книга эта - настоящие записки археолога. Когда под ногами столько интересных черепков, какой уважающий себя археолог будет отвлекаться на рассказы про жену или на всякую бытовую чушь? И несмотря на то, что их знакомство – верх романтики, в книге суровым языком трактата это описано так:

«Супруги Вулли подружились с Агатой и пригласили её погостить у них осенью….Когда Агата приехала в гости на раскопки в марте 1930 года, Кэтрин Вулли в своей обычной приказной манере велела мне свозить гостью в Багдад, а заодно показать ей пустыню и некоторые достопримечательности по маршруту». Ну не замечательно ли? Приехала к друзьям в гости, а тут тебе молодой симпатичный археолог индивидуальную экскурсию проводит. Жаль только, что рассматривать ему все больше руины нравится….. Но тут! «После осмотра дворца, учитывая дикую дневную жару, мы решили искупаться в солёном озере неподалёку. Там наша машина прочно увязла в песке. Казалось, её не достать никогда… Мы приготовились к долгому ожиданию. Помню, меня поразило отсутствие упрёков со стороны Агаты, ведь я недосмотрел за водителем и позволил ему завязнуть в песке. Я решил, что она замечательная женщина. Наша поездка на экспрессе «Таурус» в конце марта прошла очень приятно, и во мне укрепилось намерение просить руки Агаты, когда мы доберёмся до дома. Мы поженились 11 сентября 1930 года». Все четко и по делу. Никаких тебе карамельно-розовых вздохов. Ибо что главное для археолога? Чтобы жена на раскопках не ныла, что ей жарко/холодно/твердо/грязно/голодно. Нет упреков? Срочно надо брать.

В прошлом году, прочитав «Расскажи, как ты живешь» Агаты Кристи, где она описывает экспедицию в Сирию 1930 годов, я решила почитать и мемуары Маллована. Интересно же, когда одна экспедиция описана с двух сторон: с точки зрения писателя и с точки зрения ученого. Но язык ученого – суров и немногословен. Эт вам не какие-то писательницы детективов. А потому, описание каждой экспедиции выглядит примерно так:

Быстренько в двух словах описываем окружающий пейзаж (а пейзажи у археологов выглядят незамысловато): холм такой-то высоты, с одной стороны - покрыт кустарником, река – недалеко. Копать надо срочно, скоро сезон дождей. Красноречие у археолога включается только при описании находок. Очень подробно: и что нашли, и как ошиблись с датировкой, и о чем говорит каждая находка. Потом, спохватившись, что читатель мемуаров – совсем не тот специалист, для которого пишут научные монографии, автор говорит: кстати да, чтобы было понятно, сейчас я вам расскажу немного об истории древних царств. И коротенько (страниц на тридцать) - про истрию Ура или там Ниневии. На быт и веселые случаи из жизни археологов автор не отвлекается: «а об этом замечательно жена моя написала, настоятельно рекомендую прочитать». Ну что ж, логично, чего об одном и том же писать, когда столько древних черепков еще не описано.

Неожиданно самым интересным оказался рассказ Маллована о годах войны. Ученый-археолог (и уже немолодой к тому же) решил записаться добровольцем… в военно-воздушный флот! Ну а что, кому на войне нужен археолог? А самолеты - дело новое, там хотя бы интересно. Занимался он, конечно, офисной работой, истребитель ему не доверили, но с каким воодушевлением Маллован рассказывает и о своей службе, и о дружбе с польскими летчиками, отряд которых вместе с британцами защищал небо над Лондоном. Ну а потом правительство отправило его в Египет и в Ливию, да и правда, грех профессиональному востоковеду бумажки в Лондоне перебирать. Заодно я выяснила, что Агата Кристи в это время в аптеке Лондонского госпиталя работала, а я и не знала, что она вообще-то фармацевт.

Одним словом, если хочется почитать мемуары ученого о раскопках в Нимруде и Ниневии – то да, читать Маллована стоит. Если эта тема совсем не интересует – будет скучновато, все-таки археологии там больше, чем самих мемуаров. Тем не менее, мне книга понравилась. Давно я как-то археологами не интересовалась. Надо что-нибудь еще интересное поискать.

P.S. Все фоточки в рецензии  - из экспедиций Макса Маллована. И все они (а так же еще и много других)  - есть в этой замечательной книжке.

Lemonstra

Спасибо, получила от рецензии массу положительных эмоций!

Думаю, что это был очень гармоничный союз - Агата и Археолог. У Археолога есть жена, которая не ноет, не пристает, а занимается своим делом и не мешает сортировать черепки. А у Агаты есть муж, который возит в интересные места, не мешает писать романы и не ревнует к славе. Идиллия, однако!

@Lemonstra, думаю, да, очень гармоничный союз. опять же агата им и в раскопках помогала. Фотографии делала, описания находок. Даже придумала способ, как хранить глиняные таблички в мокрых тряпках, чтобы они не трескались, когда их из земли достают на воздух.

Стопченко

Книга совсем не моя, но рассказала ты о ней замечательно)

@Стопченко, спасибо) я старалась.

Книга специфическая, конечно, но мало ли. Вдруг есть любители раскопок, а про такое и не знают

Nаtалка

Отличная рецензия, как всегда )) Улыбнула меня)

Похоже, этим двоим действительно очень повезло друг с другом )

@Nаtалка,  Сложно оказалось рецензии на нонфик писать, поэтому очень рада, что рецензия нравится)). А археолог, по словам Агаты Кристи - не муж, а мечта, и даже не потому, что он вечно в отъезде. "Археолог — лучший муж для любой женщины; чем старше она становится, тем больше он ею интересуется".

Nаtалка

@гравицапа😆 меня не оставляла мысль, про их разницу в возрасте ))) Но это не родная моя мысль, скорее всего я уже слышала эту фразу раньше ))

@Nаtалка, да, она старше его была. И, думаю, разговоры всякие вокруг ходили. Поэтому, видимо, пыталась остроумно отвечать завистникам))))

Nаtалка

@гравицапа, ну и отлично они с этим справились )) Сразу понятно, что хорошие люди)

Elizabeth_beth

Название книги позабавило, опять Агата для привлечения внимания публики. Он - самодостаточная личность. Рецензия хорошая, фото атмосферные. Не уверена в гармоничности этого союза, но им самим виднее.

@Elizabeth_beth, да, издательство явно решило, что просто с названием "Мемуары" книга не так хорошо будет продаваться))) Так что привлекали публику как могли))))

malinochka

Чем закончилось у Макса и Агаты?

@malinochka, закончилось - как обычно. Поженились, жили долго и счастливо, потом все умерли. Сначала она в 1976 году. Потом он в 1978.

Экранизацию романа «Проект „Аве Мария“» с Гослингом начнут снимать зимой 2024-го

The Hollywood Reporter в большом тексте про грядущий мультфильм «Человек-Паук: Паутина Вселенных»... Читать далее

Скидки в 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в мае!

У нас снова приятные новости! До 31 мая 2023 года при покупке книг через каталог BookMix.ru и... Читать далее

Букеровскую премию получил болгарский писатель за роман о времеубежище

Победителем Международной Букеровской премии 2023 года стал болгарский писатель Георги Господинов... Читать далее

По следам "Улисса". Часть пятая

Мне поставлен диагноз. Тяготы шекспироведения. Главы 9, 10, 11МайТеперь я знаю, что «Улисс» меня не... Читать далее

Зимний солдат

«Зимний солдат» Дэниел Мейсон

Вошь, крысы и волки. Дыра в потолке и воронка в полу. Два месяца без доктора. Если эти люди и выжили, то выжили они промыслом Божьим.Сказать по правде, книга не произвела на меня очень... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 12 часов 47 минут назад