Рецензия на книгу «К югу от платана»

У Блу Бишоп удивительный талант. Она умеет находить все то, что потерялось. Вещи, драгоценности, домашних животных... Но иногда она находит на свою голову проблемы.
Это и происходит, когда Блу видит у старого платана, о котором ходят мистические слухи среди местных жителей, беззащитного плачущего младенца. Блу всегда мечтала о ребенке, но уж точно она не хотела, чтобы он появился таким образом. А теперь о ее находке с подозрением шепчется весь город.
В то же время агент по недвижимости Сара Грейс решает приобрести старый дом семьи Бишоп, но неожиданным образом оказывается втянута в загадочную историю с младенцем и Пуговичным деревом, а еще сталкивается со своей первой любовью, мужчиной мечты.
Блу и Сара очень разные. Но, чтобы обрести счастье, им придется отыскать друг в друге нечто общее.

«Это магический реализм в его лучшем смысле».
Карен Уайт
"Осторожные намеки на волшебство, мягкий юмор... идеально для поклонников Сары Эдисон Аллен и Элис Хофман".
Booklist
Показать

«К югу от платана» Хэзер Уэббер

И так, перед нами маленький городок, со своими тайнами и легендами. Именно здесь растёт волшебный платан, дарующий ответы на пуговицах, которые появляются в дупле. А около платана живёт постоянный обитатель ворон.

Здесь же живут две девушки из двух кардинально разных семей, но обе они стараются изо всех сил выйти из тени славы своих семей, чтобы пойти своим собственным путём. Иногда это слава хорошая, иногда не очень. По ходу сюжета понимаешь, что слава твоей семьи не всегда отбрасывает блики, на твой собственный путь. И все наши поступки хорошие или плохие, имеют объяснение.

Хотелось бы рассказать больше, но есть вероятность заспойлерить часть сюжета.

Я так и не поняла понравилась мне книга или нет, какие-то не однозначные чувства я испытываю после прочтения. Возможно, что в этой книге, я встретила слова тех людей, которых мне не хватает на данный момент. Или общий образ тех или иных героев, которых я  встречала на своём пути. Поэтому эта книга, отчасти, попала в меня. Потому что в действительности, в этой истории нет ничего сверх удивительного. Она по-настоящему сказочная, как санта-барбара

Добрая сказка, с тёплой трогательной историей внутри. С вплетёнными ниточками любви, грусти и отчаяния, которые складываются в уютный плед, эта история обнимает тебя. И даже в критические моменты, не заставляет сильно переживать.  Здесь есть совсем немного волшебных историй и магии, она удивительно лаконично вписывается в обыденный для нас с вами мир, при этом совсем не мешая сюжету. Как будто суть магии в том, что она не является главным в жизни, и даже если бы она присутствовала в нашем мире, была бы совсем не зыблема, как утренняя дымка, которая растворяется с рассветом. Главные героини в поисках себя, и несмотря на то, что у каждой из них, есть какой-то особый дар, не он помогает им найти путь к себе и своему счастью. Только беря на себя ответственность за свою жизнь, принимая не простые решения и иногда рискуя абсолютно всем, они в итоге приходят к истине, которую от них скрывали другие, или которую они сами тщательно прятали от самих себя.

Просить помощи, находить в себе силы к прощению, принимать свои собственные ошибки, доверять другим – вовсе не равно слабость, это и есть настоящая сила, эти и другие уроки и проходят главные героини.

Расслабляющая история, которую приятно как сказку почитать на ночь.