Рецензия на книгу «Темная сторона Хюгге»

Единственная изданная в России антология современной датской прозы позволит вам убедиться, насколько высок уровень этой литературы, и прочувствовать, что такое истинно нордический стиль. Что же объединяет все эти такие разные тексты? С проницательностью и любовью к деталям, с экзистенциальной тревогой и вниманием к психологии, с тонким вкусом к мистике и приверженностью к жесткому натурализму, со всей самоиронией и летучей нежностью к миру 23 датских писателя свидетельствуют о любви, иллюзиях, утраченном прошлом, тяге к свету и саморазрушению, о балансировании на грани воды и воздуха, воды и кромки льда. И, конечно, о счастье и чувстве снега. Показать

«Темная сторона Хюгге» Шарлотта, Хег Питер, Ляйне Ким, Хелле Хелле, Блендструп Йенс, Норс Дорта Вайце

В книге представлены двадцать три автора, пишущих на разные темы и в разной стилистике. В сборник вошли тексты авторов, уже переводившихся на русский язык ранее, и произведения писателей, ранее в России не издававшихся.

Все рассказы и фрагменты больших произведений этого сборника объединяет угнетенность, депрессивность, безысходность. Создается впечатление, что страну населяют семьи, в которых царит разлад, одиночки, измученные жизнью, и психически нездоровые люди. Хотя кое-где счастье все-таки присутствует, но какое-то ущербное, однобокое, грустное, подобие счастья.

Книга читалась очень тяжело: для всех авторов характерны очень длинные, неоправданно длинные предложения, пока дочитаешь его до конца, забываешь, что было в начале. Огромные, порой на страницу с лишним абзацы, глядя на которые пропадает желание читать. Тексты, в большинстве своем очень сухие, зажатые, не вызывающие каких-либо эмоций. Например, рассказ «Мать и сын» Иды Йессен, где взрослый сын грубит матери, врет и даже бьет по лицу совком до крови, а мать, как рыба продолжает плыть по течению: «Она соскребет себя слой за слоем. Этот жир. Эти благие намерения. Любовь. Она не будет просить о том, чтобы ее отстроили заново, это должно произойти само.» Мне даже не было жалко такую мать. Сам рассказ – просто линейный пересказ случая из жизни, без каких-либо намеков на эмоции.

Немного зацепили два рассказа из всего сборника и то только своим построением и сюжетом. Это «Биение сердца» Якоба Ведельсбю – он построен в виде писем матери к сыну, писем без ответа, своеобразный монолог. И «Акульи тени» Иб Микаель – история ныряльщика, который на глубине встретился с акулой и с каким трудом он спас свою жизнь, но повредился умом.

Во всех, без исключения, рассказах присутствует тема смерти, либо самоубийства. Это угнетает еще больше. Книга очень депрессивная, хотелось бросить ее еще в самом начале, но надежда на лучшее умерла в конце книги.

Пункт марафона: Сборник рассказов

Lemonstra

Интересно, это специально такую мрачнятину подбирали или датская литература она такая и есть. Сразу Андерсен вспомнился с его веселыми детскими сказками.

Oso Polar

Так, собственно, чего вы ждали от тематического сборника с названием "ТËМНАЯ СТОРОНА хюгге"? Чтобы там розовые пони по страницам скакали? Это специально подобранная антология скандинавского мрачняка как бы 🤷‍♂️

это как взять Достоевского и потом жаловаться, что у него там всё депрессивно и мрачно 🤷‍♂️

@Oso Polar, никаких розовых пони я не ждала, а если уж "мрачняг", так пусть был бы хотя бы он.

Таинэ

Ох, прямо и хочется, и колется глянуть эту книгу. Хочется - из-за названия. У меня в списке хотелок книга о хюгге как рецепте счастья, а тут вот обратная сторона. А не хочется потому, что безысходность - не лучший выбор для меня сейчас. Наверное, послушаюсь Вашего совета и не стану читать.

@Таинэ, хюгге - это особенная атмосфера, чувство уюта и комфорта, которые вызывают радость, а эта книга обратная сторона, т.е. темная. Я думаю, вам стоит прочитать выбранную книгу.

Таинэ

@ТАШАА, да, ту что в планах про счастье прочту как-нибудь. Ну надеюсь, а то слишком много марафонов и квестов нахватала, как теперь успевать - не знаю. )

Подумала ночью и решила, что эту книгу, которую Вы рецензировали, точно не буду читать. Пришла к выводу, что не в хюгге проблема. В любой стране люди разные, и авторы пишут о разном, и Дания не исключение. Название сборнику дали исключительно в маркетинговых целях, а не потому что описанное в этих рассказах имеет какую-то связь с хюгге.

Организаторы литературной фантастической премии «Новые Горизонты» составили номинационный список 11-го сезона

Литературная премия «Новые Горизонты» объявляет номинационный список, в который вошли произведения... Читать далее

Новая игра, новый челлендж

Добрый день, дорогие книголюбы!Недавно начался новый учебный год и мне стало скучно... Читать далее

Русский постмодернизм

Эта книга не предназначена для лёгкого чтения. Нет. Ей нужен думающий читатель, знающий и любящий... Читать далее

Тест на культуру

Вопросы из рубрики «Культурный ли вы человек?» журнала «Огонёк», 1936 год.Провел тест, самомнение у... Читать далее

Мосты округа Мэдисон

«Мосты округа Мэдисон» Роберт Джеймс Уоллер

Мосты округа Мэдисон (1992)Автор: Роберт Джеймс УоллерПереводчик: Е. БогдановаВероломный автор в начале книги призывает поверить, что речь пойдёт о "великой страсти", а не о... Читать далее

Анна Пономаренко Анна Пономаренко6 дней 5 часов 18 минут назад