Рецензия на книгу «Дилемма всеядного. Шокирующее исследование рациона современного человека»

Победитель конкурса на лучшую книгу Калифорнии 2007 года в номинации "нон-фикшн". ? Книга включена в ТОП-10 книг года по версии New York Times.? Победитель конкурса на лучшую книгу 2007 года, проводимого Фондом Джеймса Бёрда (James Beard Foundation) ? Финалист конкурса на лучшую книгу 2007 года, проводимого журналом Orion ? Финалист конкурса на лучшую книгу 2007 года, проводимого Национальным кругом книжных критиков (National Book Critics Circle, NBCC).Майкл Поллан - автор книг "Готово!" (Cooked), "Правила питания" (Food Rules), "В защиту еды" (In Defense of Food), "Дилемма всеядных" (The Omnivore s Dilemma), "Ботаника желания" (The Botany of Desire). Все они стали бестселлерами по версии The New York Times. Поллан, который давно сотрудничает с этим изданием, является также профессором кафедры журналистики, учрежденной в Калифорнийском университете в Беркли. В 2010 году журнал Time назвал его одним из ста самых влиятельных людей в мире. Показать

«Дилемма всеядного. Шокирующее исследование рациона современного человека» Майкл Поллан

Книга, о которой пойдет речь в этой рецензии, не только интересное, увлекательное чтение, но и мощное исследование того, что и как мы едим в современном мире. Это не кулинарная книга, не сборник советов, как мы должны или не должны питаться, это даже (несмотря на броский подзаголовок, добавленный издательством, так как оригинальное название книги – “The Omnivore's Dilemma: A Natural History of Four Meals) не попытка заработать на высосанной из пальца сенсации о чем-то шокирующем. Вовсе нет. Книга представляет собой любопытное исследование происхождения еды, попадающей на наш стол, политических, культурных, социальных, личных механизмов, стоящих за таким простым, вроде бы, действием, как поход в супермаркет.

Майкл Поллан – журналист, писатель-публицист, преподаватель журналистики, чьи основные интересы связаны с философией еды, здоровым образом жизни и правильным питанием. Не нужно думать, что Поллан предлагает какую-то новую чудодейственную диету или приводит в своём исследовании свод правил, как нужно питаться правильно с его точки зрения. Книга хороша тем, что, совершенно непредвзято, автор, опираясь на статистику, факты, личный опыт, показывает нам, что такое – современная индустрия еды и что за ней стоит.

“Дилемма всеядного” состоит из трех частей, каждая из которых посвящена одной конкретной пищевой цепи:

1) промышленная цепь

2) органическая цепь

3) цепь, в создании которой участвуют охотники и собиратели.

Действительно, вся еда, попадающая к нам на стол – это результат выбора или комбинации этих трех цепей. Чаще всего – первые две.

А знаем ли мы, что именно скрывается за понятием “промышленная” пищевая цепь? Так как с органикой (отчасти) и с личным промыслом всё более или менее понятно.

Майкл Поллан начинает с самых истоков: с кукурузных полей штата Айова. Вы можете сказать: ну, это исследование не особо нам интересно, так как описывает он американскую пищевую промышленность, которая не имеет к нам прямого отношения. А вот и нет, если учесть, что все мы живем в эпоху глобализации, когда экпортируется и импортируется огромное количество продуктов. Итак, всё начинается с кукурузы. Поллан анализирует, как же так получилось, что в Америке производится такое невероятное количество кукурузы, что в итоге пищевая промышленность имеет дело с избыточной “биомассой”, которую непонятно, куда девать. (При этом, собственно, фермеры поставлены в очень интересные условия: они просто не могут производить меньше, так как иначе вообще ничего не заработают, система субсидий направлена таким образом, чтобы поток золотистого зерна был непрерывным и дешевым). Что же происходит со всей этой избыточной массой кукурузы? Часть идет на корм животным: курицам, коровам, свиньям. Именно на кукурузе они быстро прибавляют в весе. Что не так? Правильно, коровы были созданы природой травоядными, как они могут есть зерно? Человек решил, что можно накормить их кукурузой, конечно, с некими добавками. Скорее всего животные заболеют. Для этого есть антибиотики. Такое вот мясо поступает в супермаркеты. Что еще можно делать из кукурузы? Например, вот это: мальтодекстрин, кукурузный крахмал, ксантовая камедь, эмульгаторы, стабилизаторы, регуляторы вязкости, сироп с высоким содержанием фруктозы, этанол, лимонная и молочная кислота, сорбит, маннит, модифицированный и немодифицированный крахмал, декстрины, циклодекстрины, глутамат натрия. Это звучит знакомо, не правда ли? Сколько раз мы видели все эти названия на готовых бисквитах, в смесях для выпечки, в сладостях, да в самых различных продуктах. Например, что такое кока-кола, как не кукуруза? А кока-колу, увы, пьют везде. Или всем знакомые наггетсы, состоящие из 38 ингридиентов, и нужно очень постараться, чтобы найти там мясо курицы. Конечно, Майкл Поллан не приходит к выводу, что кукуруза в таких огромных количествах потребляемая нами, это непременно зло. Однако, не стоит забывать, что в сравнении с веками эволюции и развития человечества, те жалкие пусть даже сто последних лет, когда пищевая промышленность претерпела самые большие изменения, - это ничто. Поэтому оценивать последствия еще рано. А вот о чем говорить не рано, так это о таких заболеваниях, число которых выросло в разы за последнее время: сахарный диабет (в том числе и у детей), ожирение или просто избыточный вес, болезни сердца.

Что можно противопоставить промышленной пище? Почти в каждом супермаркете можно найти полки с био или органическими продуктами. Хотя и здесь, как показывают исследования Поллана, не всё так просто. Насколько органической может быть свежая спаржа, упакованная в пластику и доставленная из Аргентины, например. В этом случае нужно учитывать и количество топлива, использованного для доставки этого чистого от пестицидов продукта.

Поллан не голословен. В процессе написания книги, он посетил самые различные фермы, говорил с конкретными людьми, видел своими глазами площадки интенсивного откорма скота, и как производится забой настоящей суперорганической курицы, а также поработал заготовителем сена, компоста и даже собственноручно зарезал кур, идущих на продажу. Примером настоящей экологически чистой еды в книге является ферма Джоэла Салатина, который пропагандирует безотходное производство, выпас животных на траве и отказ от монокультуры. Почему такие фермы не получают государственной поддержки, задается вопросом автор. Очень просто, с точки зрения капитализма такой фермер не приносит выгоды: он не покупает удобрения, не транспортирует свою продукцию в другие штаты или даже страны, его животным не нужны антибиотики, а созданная им пищевая цепь весьма коротка – от продаёт свою продукцию только на местном рынке. Конечно, такая ферма не может год от года развиваться и прибавлять в объемах и, следовательно, в прибыли, вырастая в еще один промышленный гигант, ибо именно это ожидает в конце практически любое быстрорастущее производство по законам рынка и экономики.

Конечно, человек может отказаться есть продукты глубокой переработки, характерные для промышленной пищевой цепи, или есть их как можно меньше. Например, не ходить всей семьей в МакДональдс каждую неделю или реже покупать колу или пепси. Есть больше органических продуктов – это, конечно, хорошо, но и здесь, как показывает автор, есть нюансы и подводные камни, о которых мы не знаем. Многие промышленные гиганты прекрасно совмещают в производстве как переработанные продукты, так и линейку био, чтобы занять перспективную нишу рынка и не упустить свою долю прибыли. Что же тогда остаётся человеку? Можно попробовать третью пищевую цепь.

На самом деле, личная пищевая цепь вовсе не такая утопическая, как может показаться на первый взгляд. И в XXI веке люди с удовольствем занимаются рыбной ловлей, охотой, собирают ягоды и грибы в лесах. Конечно, сложно представить, чтобы современный человек жил только охотой и собирательством. Майкл Поллан попробовал выяснить, каково это – самому выследить и убить животное, которое потом нужно самому освежевать и приготовить, или как научиться искать грибы и отличать их от ядовитых и несъедобных. Вообще, самое интересное в этой книге то, что автор каждую часть заканчивает описанием ужина (или обеда) приготовленного почти целиком и полностью в соответствии с рассмотренной ранее пищевой цепью. Так, примером обеда из продуктов глубокой переработки стал поход в МакДональдс, который Поллан и его семья съели за десять минут и не выходя из машины, чтобы полностью соответствовать концепции фаст фуда – быстрой и удобной еды. Меню органического обеда составили продукты, выращенные без химических удобрений и пестицидов и органическая курочка с ферма Джоэла Салатина. Причем большинство гостей отметило настоящий “куриный” вкус курицы. И завершающим экспериментом стал ужин, все продукты которого пришли прямиком из леса и огорода самого Майкла Поллана, причем большинство блюд были приготовлены лично автором, чтобы полнее прочувствовать единение с природой и с тем внутренним охотником и собирателем, который, несомненно, еще живет внутри нас, ведь именно так добывали себе пропитание наши предки.

Замечательной чертой книги является отсутствие морализаторства. Автор вовсе не отдаёт предпочтение какому-либо конкретному подходу к питанию. В конце концов это право всегда остается за потребителем. Что же по-настоящему важно – так это знание, знание откуда берется еда, которую мы потребляем ежедневно. Поллан выступает за осознанный подход в питанию. В конце концов, что такое прием пищи? Это же не просто действие, призванное “заправить” наш желудок калориями, причем не важно какими. Еда, трапеза, национальная кухня, традиции, любимые, проверенные временем блюда, бокал вина и неспешный разговор за едой – всё это не просто “заправка” нашего желудка “быстрой” едой, это основа нашей культуры. Разве не этому учился человек в процессе эволюции? Не просто кидать кусок мяса на огонь и съедать его, но племя собиралось возле огня и добыча делилась между всеми. Со временем люди научились создавать хлеб, печь пироги, трансформировать мясо в бульон, котлеты, рагу, сочетать продукты. Каждый регион, каждая страна может похвастаться разнообразием местной кухни, освященной многовековыми традициями. Как же так получилось, что самыми известными и успешными предприятиями пищевой торговли стали сети ресторанов быстрого обслуживания родом из страны, не имеющей “глубоко укоренившихся традиций кулинарии и еды”? Наверное, именно потому что быстро и удобно. Так диктует нам современный ритм жизни. А еще незнание. Или нежелание знать. В конце концов, каждый из нас волен сам определять свой личный способ общения с миром через питание. Будет ли это бездумное, порой нелимитированное, потребление, осознанный подход, критический, философский – каждый решает сам для себя. И всё-таки очень важно знать происхождение еды на нашем столе и не забывать настоящий вкус продуктов.

Но огородах, кстати, тоже пользуются удобрениями и это не всегда навоз. В некоторых местам ни фига не вырастет без химических удобрений. Но это так, к слову )

Вообще, если думать и разбираться что мы едим, аппетит пропадёт навсегда.)

@Nаtалка, именно об этом Поллан и пишет, что порой и в органике не обходятся без химии, поэтому и возник термин "заорганика" или "суперорганика".

А мне кажется, лучше знать, что и откуда берется, чтобы уметь (при желании) улучшить или оздоровить своё меню :)

@JuliaStar, а я придерживаюсь мнения, что когда меньше знаешь - крепче спишь )) Но я уже давно махнула на себя рукой и продолжаю есть покупной студень даже после того, как сломала зуб о крысиный клык в него попавший. Правда теперь ем его аккуратнее.

На самом деле у меня мало возможностей что-то поменять в своём рационе. Продукты покупаются определённой ценовой категории -выше головы всё равно не прыгнешь - в фастфуды часто ходить возможностей нет, а огородной продукции всё равно на всю зиму не хватает, тем более, если она без удобрениев выращивается.))

@Nаtалка, крысиный клык в студне?!? Наташа, ну, у тебя нервы железные :)))

Про себя могу сказать, что отучила мужа раз и навсегда от шипучек (колы всякие и пепси), избегаем готовой еды из категории "только разогреть", стараемся есть меньше мяса, но когда покупаем - позволяем что-то чуть подороже (и качественнее, надеюсь), чем обычно. Сладости, десерты обычно готовятся дома. Конечно, самый лучший вариант покупать у тех, кто держит коров, сам делает масло или сыр. Мне кажется, если задаться целью - можно найти решения. А уж фастфуд - просто игнорировать :))

@JuliaStar, я сама от себя в шоке, Юля 😄

Так-то если посмотреть, то, конечно, колбаса сведена к минимуму, газировка по праздникам, но чаще компот, и пицца или роллы для разнообразия, когда куда-нибудь выбираемся) Мясо с курицей фабричные, конечно, но, знаешь, не известно ещё хуже ли магазинное молоко молока от бабушек у магазина. Оно, конечно, натуральное, но проходит ли весь полагающийчся санитарный контроль - неизвестно. От домашних яиц такую заразу можно подцепить, что лучше уж обходить их стороной.

У меня муж как-то в инфекционке лежал с дядечкой, который яичко из под домашней курочки съел, так его еле откачали.

@Nаtалка, вот это-то и страшно, когда не знаешь, чего ожидать. Хорошо, если есть поставщик, в котором уверен. Я вот тоже очень осторожна именно с молоком и яйцами, просто до паранойи их боюсь. А книга интересна именно тем, чтобы разобраться, как экономика и политика порой связаны в таком деле, как производство пищи. И автор, как ни странно, даже не клеймит очень фаст фуд :) очень независимое исследование у него получилось. Было очень интересно, особенно про вездесущую кукурузу :)

@JuliaStar, да, я поняла )) Но, учитывая мою "нежную" любовь к нонфикшну читать вряд ли буду. Хорошо, что ты рецензии такие развёрнутые пишешь)) Я теперь и не читая тоже немного в теме )

@Nаtалка, а у меня это, наверное, первый нон-фикшн, который меня реально зацепил. Поэтому и разливалась в рецензии соловьём, так мне всё понравилось и хотелось поделиться 🙈  даже больше, чем пищевой аспект, меня поразил экономический момент! Как всё -таки в угоду огромным компаниям (читай, капитализму) приносится в жертву и экология, и фермерский доход, да и наше здоровье в общем тоже.

@JuliaStar, ты экономист потому что ) Ещё бы тебе было не интересно )

@Nаtалка, кстати, наверное :)))

Sham_Frost

@JuliaStar, о, великий гуру, поделитесь секретом отучения мужа от колы 😂

@Sham_Frost😄 это было не просто, потому что пока сам человек не будет готов меняться, его трудно в чем-то убедить. Но кола была объявлена врагом номер один в нашей разнокультурной семье :)) наверное, самое большое впечатление на мужа произвело то обстоятельство, что те вещи, которые я пыталась донести до него, вдруг подтвердил профессор и доктор Франко Беррино, книги и выступления которого муж начал слушать, когда решил похудеть. С тех пор он думает, что русские - настоящие гуру питания 😄

Sham_Frost

@JuliaStar, хочу быть тем самым русским, который гуру питания! 😂 увы, до этого далеко!
Здорово, когда человек сам к этому приходит *глубокие вздохи сожаления*

@Sham_Frost, что бы ни говорили, как бы ни воздействовали на человека - но всё зависит в первую очередь от него самого. Банально звучит, но так и есть. Однако, ничто не мешает мягко и исподволь проводить свою политику по изгнанию Кока-Колы из холодильника и жизни :))

Sham_Frost

@JuliaStar, да ничто не мешает использовать 25 кадр и нейролингвистическое программирование😂

@Sham_Frost, а ещё гипноз, внушение, а также время от времени "случайно" показывать, как люди отмывают чайники с помощью колы :))

Sham_Frost

@JuliaStar, кстати, никогда не мыла чайник колой, надо попробовать 😂

Гипноз и внушение - сильные вещи! В бою с вредной едой все средства хороши! Надо брать!)

@Sham_Frost, когда-то где-то мне попалось на глаза такое видео 😀 на своем опыте не пробовала.

Sham_Frost

@JuliaStar, наслышана об этих опытах с колой) но сама тоже не пробовала 😂

Нужно исправить))

@Nаtалка, а как ты опознала, что это клык? Может это был осколочек кости говяжьей?

@Lemonstra, нет, это был клык. Я сначала тоже надеялась, что осколок кости, но при тщательном осмотре отказалась от радужных надежд и смирилась с суровой реальностью )

@Nаtалка, о боги-носороги... ***падает в обморок***

@Lemonstra, никаких холодцов. Никогда. Никогда больше. Я теперь каждый раз буду вспоминать Наташу и её историю 🙈

@JuliaStar, еще вспомнила. В далекой юности ездила я в студлагерь летом. Все было хорошо, но ребятам спортсменам мяса не хватало в столовой, ну типа для них порции были маловаты. И они у нас пытались выманить ветчинную колбасу, рассказывая, что в ней полно крысиных хвостиков. Но времена были голодные, и мы отвечали, что хвостики это очень вкусно. )))

@Lemonstra, :)))) вот это история!!!! Девочки с железными нервами 😄 а, кстати, вспоминаю сейчас, не так уж далеко это было от истины. Моя бабушка очень любила колбасу "Барселона", и вот там действительно нашли хвостик! Больше этой колбасы у нас в доме не было, но, как сейчас помню, такая вкусная была эта колбаса... Может, именно за свет редких протеинов:))

@JuliaStar, крысы живут на мясокомбинатах и иногда падают в чаны и мясорубки. Так что любая колбаса под подозрением...

@Lemonstra, к сожалению, это правда.

Sham_Frost

@Lemonstra, хаха, кстати да, мне отец это всегда говорил с детства, (про крыс падающих в Чаны) но моя любовь к колбасе была слишком большой 😂

Sham_Frost

@Nаtалка,про студень с крысиным клыком, это не эпитет да?... У меня так в глазах зарябило после этого, что слово крысиный, только с 3-его раза написала 😅

@Sham_Frost, к сожалению, не эпитет 🤦‍♀️ Я себя успокаивала тем, что там всё так долго варится, что уже не важно из чьего мяса...

Sham_Frost

@Nаtалка, ну да, когда съел уже всё) с другой стороны действительно, оно ведь долго там варится.

А скоро мы будем есть экологически чистых червячков и тараканов. И крысиный клык покажется цветочками, ибо крыса тоже мясо. Вон в Южной Америке морских свинок едят и не парятся. Мы же кроликов едим.

@Lemonstra, а про муку из сверчков слышали? В Европе разгоняют новость о том, как это полезно и богато на нужные нам протеины и черт знает что ещё. Так что как вот так идём к пищевому разнообразию.

@JuliaStar, слышала, потому и пишу. У нас ведь тоже идут подвижки в этом направлении, предпринимателям это выгодно, потому что затрат мало на производство. Так что крыса в холодце скоро будет за счастье. Это же не паук и не таракан.

@Lemonstra, ну, да, такими темпами генномодифицированное мясо скоро покажется деликатесом.

Лилия☘️

Полезная рецензия, спасибо. В обычной жизни готовлю чаще всего сама, полуфабрикаты крайне редки, но если еду в Москву, захожу в МакДональдс на Анино. Удобно, быстрый и недорогой перекус. Но надо заканчивать эту вредную практику).

@Лилия☘️, рада, что понравилась рецензия, спасибо! Вообще, посоветовала бы всем почитать Поллана, очень интересно и познавательно. Кстати, тоже познакомились с МакДоналдсом именно в Москве, в деловых командировках, когда не знала куда сходить именно на недорогой перекус :)) Тоже стараюсь свести к минимуму визиты в фаст фуд, особенно после того, как прочитала про площадки интенсивного откорма скота. Я не против мяса, но кормить жвачных животных кормом на основе зерна и переработки их собственных отходов - это пугает. Очень надеюсь, что нормы в нашей стране другие и более строгие.

@JuliaStar, но животные же едят зерно! Те же лошади-коровы забираются в поля и едят овес тот же самый. А кукурузу у нас, насколько я знаю, скашивали вместе с початками, измельчали и стебли и початки и делали силос.

@JuliaStar, таки полезла читать про корма. ))) Ну там все непросто, кормить зерном можно и даже нужно, но в смеси с зеленой массой, стеблями или овощами. А болезни скота при кормлении зерном возникают при нарушении технологии. Ту же кукурузу просто так скармливать нельзя, она не усваивается, ее надо дробить и смешивать.

В общем, Букмикс познавательный!

@Lemonstra, не стала полностью писать про исследования, проведенные в книге Полланом, а то был бы пересказ :)) но да, едят, но та цепочка, которую проследил автор была не самой здоровой: идея была не просто накормить большое количество животных, но и сделать так, чтобы они прибавили в весе. Он приводит статистику, что раньше забивали 4-5- годовалых бычков, например, а сейчас 2-3-летних. Значит, рацион не просто измельченная кукуруза, но и добавки, жиры, переработанный костный мозг тех же коров (что, кстати, и стало причиной вспышки коровьего бешенства). Животные начинают болеть, так как желудок не справляется с таким кормом, печень раздувается, то есть начинают давать лекарства, антибиотики. Если помню верно, рацион на основе зерна у травоядных меняет и уровень кислотности в желудке с ней реального на кислый, отсюда кишечные палочки, в том числе и опасные для человека.

Одним словом, автор даёт детальный и интересный анализ пищевой промышленности США. Если интересна тема - книгу очень рекомендую. Читается легко и в ней масса информации к размышлению.  :))

Лилия☘️

@JuliaStar, не знаю, как сейчас, но в Кальяри на автовокзале мне нравился МакДональдс. В наборе можно было взять кусочек пармезана, и мороженое вкусное. И кофе хорошее).

@Лилия☘️, это потому что обычный кофе (для Макдональдса) не прижился в Италии :)) , поэтому в каждом их Мэке есть McCoffee - где подают хороший эспрессо и вкусные тортики. А вот мне, кстати, Макдональдс у автовокзала не нравится, но наверное, именно из-за расположения. Мой самый любимый - у Поэтто, с видом на пляж и море :)

Sham_Frost

спасибо за отличную рецензию) Книга должно быть отличная) Поллан, вообще мне кажется хорошо о еде пишет))

@Sham_Frost, пожалуйста! :) Книга, мне кажется, из тех, что должны быть прочитаны всеми в обязательном порядке:)) всё-таки очень важно знать процессы, стоящие за созданием еды. А ты (можно же на ты?) читала другие книги Поллана?

Я читала только эту, но мне очень понравилось. Он так красиво подходит к процессу. И какие описания приготовления, ужинов с друзьями. Видно, что это не тот человек, которому хорошо в Макдональдсе, есть на ходу. И это правильно, мы теряем именно идею совместной трапезы, как чего-то культурного.

Sham_Frost

@JuliaStar, Да, конечно можно на ты!) Я читала его, тоже про еду, честно говоря, не помню точное название) но мне понравилось как он пишет)очень приятно было читать!)

А в совместных трапезах правда есть что-то особенное, жалко, мы это теряем немного, это правда

@Sham_Frost, да, я посмотрела его библиографию, действительно много пишет про еду. Ну, ему положено, Поллан - активист здорового питания :) согласна с тобой, очень легко и понятно пишет, даже если про химические процессы :)

Значит, нельзя терять нашу культурную традицию :) оставляем Макдональдсы на крайний случай (я, кстати, первый раз там побывала, когда приехала в командировку в Москву и не знала, куда пойти, чтобы поесть быстро и недорого), и устраиваем семейные и дружеские обеды как можно чаще!

Sham_Frost

@JuliaStar, мне кажется я превратилась в фастфудмена в университете, а потом постепенно стала отходить)

Бабушка раньше всегда собирала всю семью и друзей на все праздники, такое классное единение! Потом бабушки не стало и всё это ушло.

Я рада, что снова наткнулась через твою рецензию на этого автора! Повод к нему вернуться! Всегда приятно, когда пишут про что-то полезное и умное, но по простому:)

@Sham_Frost, а у нас получилось, что многие разъехались, живём далеко друг от друга и сложно становится собираться. Очень, очень жаль, конечно.

Да, хороший автор Поллан, тем более, в Марафоне каждый год есть пункт "нон-фикшн", так что хорошо держать в голове приличного автора на такой случай.

Sham_Frost

@JuliaStar, да с нон-фикшн всегда лотерея) не уверен какая книга тебе попадётся) Поэтому лучше держать в голове)

Жалко когда близкие люди живут далеко, тоже грущу часто по этому поводу.

Yulia Potapova

Ох! Отличная рецензия! Теперь тоже хочу почитать.

@Yulia Potapova, спасибо! :) Обязательно прочитайте! Автор не даёт готовую систему, как жить и питаться, но даёт информацию к размышлению. Очень интересная книга.

Yulia Potapova

@JuliaStar, вот да, это и зацепило меня!

Irina Brutskaya

Неужели вы раньше ели все подряд и не задумывались над этим вопросом, без этой книги?))))Мне кажется всем известно с древнейших времен, что домашняя пища полезнее фаст-фудов. Прямо открытие века. А Наталка, тут как тут со "своим клыком")))))))))))))))))))))))))))))))))))))

@Irina Brutskaya, известно-то, известно, но почему-то каждый раз открытие очередного KFC или Бургер Кинга или ещё чего-нибудь сопровождается гигантскими очередями, как будто люди ничего вкуснее никогда не ели :))

А домашняя еда готовится у многих не из продуктов из собственного сада-огорода, а из того же супермаркета, куда она попала зачастую из лабораторий по глубокой переработке.

Автор детально останавливается и на экономике, как главном двигателе "кукурузы" в массы. Даже на политических решениях, которые влияют на индустрию "еды". Так что книга не так проста, как кажется, это действительно очень занимательное чтение :)

Irina Brutskaya

@JuliaStar,Ну конечно, напомнить не помешает. Иногда люди не думают, что едят)))

@Irina Brutskaya, потому что быстро и удобно, и ощущение сытости, и стоит, относительно, недорого. Частые рестораны не все могут себе позволить, а выйти в свет хочется. Особенно подросткам. Плохо, что дети очень падки на фаст фуд.

@Irina Brutskaya, ой, а история с клыком меня очень напугала 🙈 а Наталья - человек со стальными канатами на месте нервов :)))))

Irina Brutskaya

@JuliaStar,Наталья молодец!!!Навела шороху)))) У неё богатое вообрважение, а если бы хвостик крысиный на зуб попал😁😁😁

@Irina Brutskaya, неее, мне кажется клык - это страшнее, тут ведь можно было и свой собственный зуб сломать 🙈 , а расценки дентистов - это же тихий ужас!

malinochka

Зная, как пишется нонфикшн, прихожу к выводу, что такая подробная рецензия вполне заменит мне саму книгу. Спасибо!

@malinochka, этот нон-фикшн написан очень хорошо, глубоко и со знанием дела (есть и факты, и статистика, отсылки к принятым законам, интервью со всеми участниками эксперимента и личный опыт автора). Если интересна тема - рекомендую почитать, там ещё много интересного! :)

malinochka

@JuliaStar, мне тема интересна ровно настолько, насколько информации в вашей рецензии)))

@malinochka😄 тогда вы в теме и проинформированы на все 100 :)))