Рецензия на книгу «Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых»

В этой книге вы найдете 28 удивительных историй из жизни нашей планеты. Их герои животные и растения, обитавшие на территории России миллионы лет назад: хвощи размером с пятиэтажный дом, электрические звероящеры, бородатые слоны, динозавры с тончайшим обонянием и ихтиозавры с эхолокаторами. Показать

«Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых» Антон Нелихов

Нашей голубой планете 4,567 миллиарда лет. Что только она не пережила за это время. В неё даже врезалась другая планета. Часть её расплавилась и осталась на Земле, часть ушла на орбиту и превратилась в Луну. Кроме того, какие -то её обломки крутились вокруг Земли ровным кольцом наподобие того, которое сейчас есть у Сатурна. Да и сама  Луна в те доисторические времена была ближе к Земле в 15 раз, и если бы в те времена планета была населена, это доисторическое фантастическое стойкое существо могло видеть с Земли извержение вулканов на Луне.

В книге рассказаны 33 истории о прошлом нашей планеты. О том как она формировалась, проходила этапы изменений, вымирании один видов и зарождении других. Читая книгу и рассматривая прекрасные иллюстрации мы знакомимся с животными, обитающими на территории России миллионы лет назад. От всего этого фантастического разнообразия видов фантастических существ дух захватает. В принципе, древнейшая история нашей планеты подарок писателям-фантастам. Бери давно забытое старое, и внедряй в свои произведения. То, что нафантазировала эволюция, ни одному человеку не подвластно. Забавно, что чем проще организм, тем больше у него шансов на выживание и на то, что он оставит потомство. Но творец (эволюция) всё -таки экспериментируя  воспроизводила каждый  раз что-то новое, более сложное, чем ушедшее (а иногда и менее). Напишу ещё об одном факте, прежде, чем познакомлю вас с некоторыми древними обитателями нашей планеты. Перед тем как исчезнуть, каждый вид живых существ достигает в размере своего максимума.

Первыми живыми существами на нашей планете были бактерии. По одной из теорий их занесло к нам метеоритом с Марса. Так что все мы возможно немного марсиане. Бактерии прекрасно себя чувствовали в среде с кислотными дождями, извержениями вулканов, кометными и метеоритными бомбардировками. Питались бактерии серой, азотом, метаном, энергией Солнца. Никто никого не ел, это был самый мирный период развития Земли. Это было приблизительно 2000 миллионов лет назад.

Перелистываю миллионы лет развития нашей планеты (всё очень интересно, но всю книгу в рецензию не засунешь) и вот мы в Кемеровской области 320 миллионов лет назад. Каменноугольный период. Грандиозные залежи черного угля в те времена были безбрежными джунглям с деревьями высотой с 5ти этажный дом.  Растений было так много, что насекомые, бактерии и грибы не успевали перерабатывать их мертвые останки, в связи с чем листья, кора и стволы спрессовались в огромные залежи угля.  Кстати с тех времен один из обитателей почти не изменился. Знакомьтесь, таракан Сибироблатта.

А теперь экскурсия по Москве. Той, которой она была 300 миллионов лет назад. Здесь было море. Именно  тех времен остались залежи известняка, из которого был построен белокаменный московский кремль, в котором и сейчас можно видеть обломки  морских лилий и древних моллюсков. Территория Москвы в те времена выглядела так.

Теперь немного обитателей древнего зоопарка.

Обитатель Архангельской области триасового периода (240 млн. лет назад) - семиметровый полярный алексиозавр охотился на крупную рыбу.

Житель Забайкальского края юрского периода (160 млн. лет назад) - динозавр кулиндадромея (его фигура нарисована на гербе Чернышевского района).

Республика Коми юрский период (150 млн. лет назад) - ихтиозавры артроптеригии - кочевники юрского периода. Всю жизнь они проводили в пути, плавая вокруг континента Лавразия.

Чувашская республика юрский период (150 млн. лет назад) - огромные плиозавры у которых был один враг - крошечные водоросли. В жару водоросли активно цвели окрашивая соре в зеленый цвет, ими питались активно размножаясь бактерии и забирали из воды весь кислород.  И другие обитатели моря задыхались и погибали, падая на дно. Осенью цветение водорослей прекращалось, вода вновь насыщалась кислородом, и на эту территорию вновь приплывали рептилии, водой приносило икринки и мальков рыб.

Добро пожаловать в Саратов мелового периода (Саратовская область 80 млн. лет назад ) - мозазавр Гофмана - один из самых крупных морских рептилий за всю историю Земли. В конце мелового периода они дорастали до размера в 20 метров. Целые скелеты этих рептилий встречаются крайне редко, а вот зубы можно найти по всему Поволжью.  Мозазавры родственники современных варанов.

Пожалуй, я закончу знакомить вас с древними обитателями. Я рассказала лишь об очень немногих, из тех, о которых рассказали мне авторы книги. И, конечно, книга содержит лишь малую часть информации об информации такой разнообразной флоры и фауны меняющейся на протяжении огромного периода истории Земли.

Но вот что я подумала... Как наверное Творец (эволюция) смеется наблюдая наши войны, споры за территории, какая нация древнее...бла, бла, бла... Мы вообразили себя вершиной эволюции, а на самом деле мы одни из многих. И канем в прошлое, как канули в неё многие, многие  и многие обитатели нашей планеты. И на наше место придет что-то другое, что мы и вообразить не можем, а эволюция - может. А потом, через  много миллионов лет вперед, наша планета умирая превратится в груду метеоритов, и один из них с населяющими его крохотными существами упадет на далекую молодую планету , и принесет на неё жизнь. И всё начнется сначала. Совсем, совсем по другому чем было, есть и будет на Земле.

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали из-за названия

Elizabeth_beth

Спасибо большое, очень интересно. Классные изображения древних животных.

@Elizabeth_beth, мне очень приятно, что Вам понравилось)

Nаtалка

Да, очень интересно) Особенно интересно потому, что про знакомые территории. Такое всегда поражает)

@Nаtалка, ага). Фото древней Сибири)

alfred85492

Издание должно быть шикарное! Спасибо за экскурсию!

@alfred85492, издание правда прекрасное). Приходите ещё 🙋‍♀️).

malinochka

Слово "палеонтология" наводит на меня тоску, но у вас получилась интересная рецензия!

Скидки в 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в мае!

У нас снова приятные новости! До 31 мая 2023 года при покупке книг через каталог BookMix.ru и... Читать далее

По следам "Улисса". Часть пятая

Мне поставлен диагноз. Тяготы шекспироведения. Главы 9, 10, 11МайТеперь я знаю, что «Улисс» меня не... Читать далее

Люблю я бибу потому, что жизнь моя в ней проходила!

Величайшее сокровище - хорошая библиотека.В.Г. БелинскийО, где ты далёкое прекрасное детство, когда... Читать далее

Букеровскую премию получил болгарский писатель за роман о времеубежище

Победителем Международной Букеровской премии 2023 года стал болгарский писатель Георги Господинов... Читать далее

Зимний солдат

«Зимний солдат» Дэниел Мейсон

Вошь, крысы и волки. Дыра в потолке и воронка в полу. Два месяца без доктора. Если эти люди и выжили, то выжили они промыслом Божьим.Сказать по правде, книга не произвела на меня очень... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 12 часов 47 минут назад