Рецензия sanechka_puchkova на книгу «Человек с большим будущим»

Индия, 1919 год. Отчаянно желая начать все сначала, капитан Сэм Уиндхем прибывает из Британии, чтобы занять важный пост в полиции Калькутты. Вскоре его вызывают на место странного убийства. Жертва - высокопоставленный чиновник, тело нашли в трущобном квартале, где европейцы не бывают, скомканная записка в его рту требует, чтобы британцы покинули Индию, а иначе последуют новые жертвы. Капитан Уиндхем берет в помощники первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. Быстро выясняется, что история куда запутанней, чем политическое убийство. Атмосферный, в духе Конана Дойля детектив, разворачивающийся в ярких декорациях колониальной Индии.Это первая книга из детективной серии про Уиндхема и Несокрушима. Роман получил престижную жанровую премию CWA Endeavour Dagger за лучший исторический детектив. Показать

«Человек с большим будущим» Абир Мукерджи

Замечательная книга! Затянула меня с первых страниц.

Начало 20 века, Индия колонизована Британией. Локальные драмы героев разворачивается на фоне глобальной драмы индийского народа. Местные жители существенно ограничены, а часто и просто ущемлены в правах. На них оказывается моральное и частично физическое давление, возможности и свободы ограничены, многие из жителей давно преступили порог бедности безо всяких перспектив в будущем. В воздухе витает дух того самого британского величия, когда белый человек априори возвышен над любым местным жителем. Оно подавляет, оно унижает, оно стирает. И только немногие осмеливаются найти в себе силы противостоять. На страницах книги мы столкнемся с ситуациями, когда внутри всё будет закипать от несправедливости. Многие мысли главного героя, не разделяющего в полной мере идей британского превосходства, найдут отклик в душе читателя. Автор смог уйти от бело-чёрной картины мира и показал, что среди обоих народностей есть как хорошие люди, готовые протянуть руку помощи, поддержать, принять и вызвать симпатию, так и плохие, так сказать, готовые без раздумий вонзить нож в спину ради своих интересов и амбиций. На протяжении всего повествования мне, как и главному герою, претила вновь и вновь мысль о положительном влиянии колонизации многовекового народа. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Это я приняла и с интересом читала. Элементы социально-политической драмы здесь гармонично существуют с основной детективной линией.Они не напрягают, не перегружают текст, не затянуты и не притянуты за уши.

Атмосферная, колоритная, самобытная Калькутта не может оставить равнодушным никого. Сколько же раз за время чтения книги я открывала в интернете фотографии и описание города, читала про его историю, мысленно сидела под величественными баньянами и наблюдала за пробегающими мимо рикшами. Палящее солнце и сухой воздух, запахи и шум, яркие наряды индийцев и красная дымка из земли под ногами - автор погружает, автор дарит возможность прочувствовать, ощутить прожить и ты уже с головой ныряешь в этот дивный мир.

Мне очень понравились герои: разные, каждый не типичный, самодостаточный, яркий. С каждым проживаешь его радость и грусть, его душевные терзания и яркие эмоции, каждого будто держишь за руку. Вместе с ними то сидишь в богатой резиденции британского чиновника, то идешь по пыльным улицам города; то ужинаешь в дорогом ресторане, то пьешь великолепный кофе в маленьком местном кафе.

Детективная линия захватывает, она логичная, интересная, каждый элемент, введенный автором, оправдан; каждое ружье стрельнет. Автор держит читателя в напряжении. Если внимательно следить за событиями и идти шаг за шагом за главным героем, можно самому найти разгадку, как это сделала я. Причем, когда я поняла, что права, это вызвало только положительные эмоции. Но ответы отнюдь не лежали на поверхности. В лучших традициях классических детективов, когда для автора важно дать читателю ровно столько вводных, чтобы с одной стороны разгадка была достижима, а с другой - до последнего ты сомневался в своей правоте.

Мне было жалко расставаться с главными героями. Я очень надеюсь, что автор напишет еще несколько книг про них, а с огромным удовольствием с головой погружусь в них снова.

Кстати, мне чем-то напомнило детективы Бориса Акунина про Фандорина: тонко, интересно, емко, ярко, качественно, интеллигентно и, главное, со вкусом. В общем, очень и очень советую.

Ну и как после такой рецензии не занести книгу в хотелки???

@Lemonstra, очень приятно))) Книга, правда, очень достойная)))) Очень надеюсь, что Вам понравится))))

alfred85492

Ну, если советуете, да так настойчиво - надо читать))

спасибо, не знала про такого автора)

alfred85492

Ну, если советуете, да так настойчиво - надо читать))

спасибо, не знала про такого автора)

@alfred85492, я когда-то на просторах Инстаграма увидела отзыв на эту книгу от блогера, с которым часто сходятся вкусы, и добавила в хотелки, коих у меня, конечно же, миллион))) А тут она попалась на глаза и подошла под пункт марафона))) Брала в руки, ничего не ожидая, но с каждой страницей все больше понимала, что это прям очень удачный выбор))) Снова очень советую! И буду очень признательна, если потом поделитесь впечатлениями)))

GraFiKa

Как вы здорово пишете. Никаких пересказов сюжета, спойлеров, но сразу возникает желание прочитать. Никогда не слышала ни про автора, ни про книгу

@GraFiKa, огромное спасибо))) Честно, когда брала книгу в руки, вообще ничего не ожидала от нее, а потом - полный восторг! Очень надеюсь, что Вы разделите со мной мои чувства)))

Очень захотелось прочитать! Спасибо за рецензию.

@JuliaBelova, большое спасибо за теплые слова)))

Да. Похоже, придётся брать) Очень интересно. Спасибо!