Рецензия на книгу «Логово»

Владелец антикварного магазина Хатч Харрисон, попав в страшную автомобильную катастрофу, находится в состоянии клинической смерти. Усилиями гениального реаниматолога он возвращается к жизни, но таинственным образом обретает на уровне психики запредельную связь с маньяком-убийцей, возомнившим себя князем Тьмы Вассаго, попавшим на Землю из Ада и собирающим чудовищную коллекцию мертвецов. Только добравшись до логова убийцы, можно прервать его кровавый путь. Показать

«Логово» Дин Кунц

Как оказалось на практике, на самом деле не очень я люблю подобные произведения с маньяком, психопатом-убийцей, вообразившим себя одним из девяти демонов ада, который вершит свое собственное правосудие, чтобы собрать омерзительную коллекцию, и таким образом получить билет в один конец до преисподней. В общем, читать об этом было достаточно неприятно и отвратительно, по крайней мере поначалу точно я сомневалась, что вообще смогу осилить эту книгу, но в то же время язык Кунца постепенно, но неотвратимо смог затянуть в самую глубь произведения, так что даже маньяка Вассаго я стала воспринимать куда спокойнее, но все равно по мере прочтения ежилась от омерзения.
Другие персонажи также захватывают своими историями, характерами и каждого из них понимаешь и принимаешь такими, какие они есть. Например, Хатч и Линдзи Харрисоны, которые в самом начале попадают в аварию из-за вставшего посреди дороги пивовоза и падают в ледяную реку. Линдзи очень понравилась своей мужественностью, упорством, самоотверженностью, умением бороться не за свою жизнь, так хотя бы за жизнь мужа. После чего в повествование вклинивается великолепный врач Джоунас Нейберн, можно сказать, гений своего дела, разработавший программу для реанимирования людей, находящихся в состоянии клинической смерти, который собственно и смог реанимировать Хатча спустя аж полтора часа после гибели. Действительно, самое настоящее немного мистическое воскрешение. Хотя не в этом главная мистика, а в том что после реанимации у Хатча устанавливается непонятная телепатическая связь с Вассаго. Он иногда видит, чувствует и думает то, что видит этот маньяк, а тот наоборот видит, чувствует и думает то же самое что и Хатч. И после этого набирают ход страшные события, особенно все еще более закручивается, когда чета Харрисонов решает взять из приюта св. Фомы ребенка-инвалида. Регина... Регина меня просто поразила, в приятном смысле слова. Она вызывала сильные смешанные эмоции, но стала достойным очень ярким и необыкновенным пятном в этой истории. Она веселила, умиляла, заставляла ее жалеть, в то же время удивляться ее поступкам, словам, необычным выходкам, а иногда и вовсе вызывала странное восхищение, ну хотя бы например, своей выдержкой, своим умом и умением приспосабливаться к любым условиям. Просто чудо ребенок, которому слишком много досталось в жизни неприятного, а хотелось лишь, как и всем детям, жить в семье, чувствовать чье-то внимание и заботу и быть кому-то нужной. Неудивительно, что потерявшая собственного ребенка чета Харрисонов сразу в нее влюбилась, даже после ее удивляющей бравады при первой встрече.
Именно это произведение поразило меня достаточной глубиной затрагиваемых тем. Во время прочтения есть над чем подумать и поразмышлять, из чего сделать для себя какие-то выводы. Рада, что познакомилась с этим автором, у которого такой прекрасный, завораживающий, насыщенный язык, но в то же время вряд ли решусь прочитать что-либо еще из его книг. Мне вполне хватило и "Логова".

Rina Mikheeva

Да-а... омерзение Кунц вызывать умеет! Я уже зареклась его читать))) Но и сильные герои ему удаются, конечно) Разные у него книги - некоторые затягивали, от других плевалась... Конкретно эту не читала) Спасибо большое!

о, еще как умеет, прямо реально очень противно было во время чтения(( вот герои реально сильные, им как-то веришь и много тем, над которыми невольно задумываешься, то есть и получается, что смешанное ощущение от книг: вроде и пища для размышлений, а вроде так все мерзко, что лучше бы не бралась вообще хD я зареклась читать, но может еще на что-то обращу внимание, надо посмотреть его книги, какие есть, может что понравится)) Спасибо за отзыв на рецензию и обсуждение)))