Рецензия JuliaBelova на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

"Жареные зеленые помидоры.." - мое первое знакомство с Фэнни Флэгг. Выбирала книгу под Книжный марафон, по диагонали прочитав в Букмиксе рецензии и отзывы на эту книги: и те и другие в основном восторженные.

Закрыв последнюю страницу книги, оказалась в глубокой задумчивости, не понимая как мне оценить для себя данное произведение.

Фактически в романе проходят две сюжетные линии, связанные друг с другом через одну из главных героинь, которая присутствует в обеих этих линиях, Нинни Тредгуд. Первая сюжетная линия - Америка, начиная с конца 20-х годов и по 50-ые, пригород Бирмингема. Вторая сюжетная линия - Америка 80-ых годов, тот же Бирмингем. Непосредственно кафе "Полустанок" - место из первой сюжетной линии, о котором рассказывает как сам автор, так и ретроспективно, из 80-ых годов, вспоминает, связующая эти времена, Нинни. Рассказывает свои истории Нинни еще одной женщине, уже немолодой типичной такой классической американской домохозяйке, которая навещает ее в доме престарелых - она же главная героиня второй сюжетной линии. В конце романа эти две линии сводятся воедино встречей женщин из разных времен. Вот такой интересный сюжетный клубок.

Это про форму. А про содержание.. Идея романа в принципе на поверхности - добро и любовь к жизни в любые времена и при любых обстоятельствах -девиз всех героев этого романа, с которым они идут по жизни. И это прекрасный посыл. Но..

Очень странное впечатление у меня послевкусием осталось от этой книги. С одной стороны, несомненно очень увлекательное чтиво: мне ни разу не было скучно и неинтересно. С другой стороны, а какие эмоции и мысли эта книга мне оставила? А вот тут я задумалась, и поняла, что в общем особенно никаких. И это показалось мне странным. Да, я соглашусь, очень жизнеутверждающая история, точнее даже много историй, и герои тоже - очень жизнелюбивые в общей массе своей. И вроде бы всё так замечательно, красиво и цельно. И герои все замечательные и красивые. НО... И очень странные. И истории странные. Странные - потому что это как в комиксах - все нарисованное и ненастоящее, какое то "липовое", слишком ванильное, и поэтому плоское. Все негры - с золотым сердцем. Самая преданная любовь - лесбийская. Все жители Полустанка - друг за друга горой - такая круговая порука. И это все в разгар Великой Депрессии. Супермен в истории тоже есть. Как же без него? Этакий американский Робин Гуд: грабит продовольственные правительственные поезда и кормит негров. Естественно неуловимый.

И чем дальше, тем больше. Сказочность описываемых действий в какой то момент совсем выходит за пределы разумного - как история о том, как чуть ли не единственного в книге злодея герои раскромсали на куски и сварили из бедняги что-то в котле. В этом самом кафе. И это не черный юмор. Такая история подается как бы между делом - негодяя не жалко, потому что он негодяй. И сварить его - вполне себе подходящая кончина для него. Добро победило. Зло должно быть наказано. Негодяй действительно был негодяем, но все же...

Чем ближе к концу романа, тем более странными, неестественными и натянутыми становятся истории, с одной стороны. С другой стороны, читателям нравятся хэппи-энд, а здесь один сплошной хэппи-энд. Разве можно быть недовольной?

Denisque

Честно, никогда не слышал про эту книгу. Очень удивлен, что её кто-то относит к американской классике. А вот ваша рецензия мне понравилась, и главное, что те нелепости, о которых вы пишите, как-то хорошо сочетаются со странным названием ))

Да-да-да, я прям полностью согласна, чем дальше в лес тем чудесатее и чудесатее.

Под конец всей этой истории, меня эта книга вообще оставила с чувством полного не понимания ЧТО ПРОИСХОДИТ))

Липовый суд, основанный ни на чём. Наказание для главного злодея отдельная тема для обсуждения))