Рецензия DanBee на книгу «Ларец Марии Медичи»

Роман "Ларец Марии Медичи" открывает известную детективную трилогию Еремея Парнова о приключениях инспектора Люсина. Тайна, которую предстоит разгадать инспектору, уходит корнями в средневековую историю. Показать

«Ларец Марии Медичи» Еремей Парнов

В очередной раз посмотрела фильм с одноименным названием, привычно удивилась, что до сих пор не прочитала первоисточник и решила - пора. В детективной трилогии Еремея Парнова об инспекторе Люсине "Ларец Марии Медичи" - первая книга. Главный герой - безмолвен и стар, да и не человек вовсе:

«— Эта реликвия, ставшая позднее известной под названием ларец Марии Медичи... Этот сундук знал графа Калиостро, мальтийских рыцарей, тамплиеров, государя императора Павла Первого, может быть, многих декабристов и даже самого Пушкина!»

В книге - две линии - историческая, повествующая об артефактах религии альбигойцев, и советская, происходящая в 1971 году - связанная с пропажей иностранца Андре Савиньи. В обеих линиях - множество героев различных национальностей, в исторической, их, конечно же, гораздо больше и которая, по моему мнению, излишне раздута - складывается впечатление, что автор разрывался между историческим и детективным романом, а потом решил - а солью-ка я их в одно целое. А детективная линия иногда уходит в некие научные выси, которые идут во вред динамичности сюжета:

«Конечно, если не дробить время на кванты и смотреть на все привычным человеческим оком, можно найти тысячи примеров кажущихся нам одновременными событий... Если знать среднюю частоту, с которой возникают новые постройки на уже заселенной дачной территории, а также количество дач, можно подсчитать и число таких совпадений. Для этого не понадобится даже электронно-счетная машина
— этот кумир нашего века.»

В общем - всё очень затянуто и размыто. По моему мнению, экранизация книги, снятая в 1980 году,
гораздо лучше первоисточника. Минимум исторической линии, максимум современной динамичной детективной истории. Главный герой, капитан Владимир Люсин - совершенно не похож на своего книжного прототипа, и, как мне кажется, более симпатичен.
Хотя, возможно, это эффект героя, к которому привыкаешь за многократные просмотры. Остальные действующие лица - и похожи, и не похожи одновременно. В целом - книга напоминает раздувшийся от воды воздушный шарик. Он по сюжету должен лететь, а в реальности - грузен и неуклюж. Книга на таком захватывающем материале должна бы читаться на одном дыхании, а она читается, как современный скучный гуманитарный учебник. Не рекомендую - это редкий случай, когда экранизация лучше книги.