Рецензия на книгу «Высота окклюзии в протезировании и ортогнатологии. Интеграция эстетики и функции»

Наиболее распространённой тенденцией в комплексной реабилитации является эстетическая оценка, однако она подчинена функции, которая является решающим фактором как для успешной терапии, так и для здоровья пациента. В этой книге описывается интегрированный рабочий протокол, необходимый для управления высотой окклюзии в соответствии с линейными и повторяемыми критериями. Протокол подразумевает прежде всего работу с функцией, а эстетический результат является закономерным следствием принятия правильных решений. Мы продемонстрируем вам, что каждый успешный исход лечения является результатом точной диагностики и последующего адекватного лечения, предсказуемого на каждом этапе. Книга проясняет ряд спорных моментов комплексной реабилитации: в ней будет объяснено, как обращаться с высотой окклюзии и всем, что с ней связано, в соответствии с практическими протоколами венской школы, возглавляемой более тридцати лет профессором Рудольфом Славичеком. Детально проиллюстрированы все этапы лечения, позволяющие клиницисту и зубному технику не только достичь оптимальной функциональной окклюзии, но и добиться естественных анатомических результатов. Книга будет интересна всем специалистам, занимающимся комплексной реабилитацией — ортопедам, ортодонтам, хирургам- имплантологам и зубным техникам Показать

«Высота окклюзии в протезировании и ортогнатологии. Интеграция эстетики и функции» Надзарено Бассетти

Книга Надзарено Бассетти – ученика основоположника венской школы ортогнатологии Рудольфа Славичека – яркое событие в ортопедической стоматологии. Это хорошо иллюстрированное издание, которое посвящено актуальному вопросу в области реконструкции зубных рядов – нахождению окклюзионной плоскости у пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Она последовательна и понятна; хорошо оформлена и может служить учебным пособием для всех, кто хочет разобраться в этом вопросе. Имея полноценный зубной ряд мы не задумываемся о том, насколько сложно функционирует височно-нижнечелюстной сустав; как работают мышцы, приводящие в движение нижнюю челюсть, участвующие в акте жевания, артикуляции и множестве других жизненно важных функций. Мы не задумываемся о том, что правильное соотношение челюстей обеспечивает нам не только хорошее пережевывание пищи, а, значит, и работу пищеварительного тракта, но и полноценный сон; отсутствие головных болей; хорошее настроение. Мы не задумываемся, что даже незначительное, на сотые доли миллиметра, изменение высоты какого-то из жевательных зубов, приводит к нарушению работы височно-челюстного сустава, напряжению мышц челюстей и лица, которые, хотя и достаточно быстро адаптируются к ситуации, но становятся причиной хронических заболеваний пародонта, аномалий прикуса, и, даже, могут привести к потере этого и рядом стоящих зубов, а также зубов-антагонистов.

Грамотная работа стоматологов призвана обезопасить пациентов от столь неблагоприятных последствий. А для этого надо учитывать и угол наклона оси зуба к плоскости каждой из челюстей; и угол расположения окклюзионной плоскости в ортокраниальной системе, ее направление. Все это совсем непросто. Еще не так давно, об этом почти ничего не знали. Важные исследования в этой области начали происходить в 60-х годах прошлого века и с тех пор развитие краниофациальной ортогнатологии продолжается, привнося в коллективное знание много важных нюансов. Многие из них собраны в книге Надзарено Бассетти.

malinochka

Сейчас много говорят о роли физиологической окклюзии и влиянии аномалий на функционирование организма в целом.

Какой процент стоматологов старается идти в ногу со временем?

@malinochka, а кто ж его знает

😄

Но обучение все проходят интенсивно