Рецензия на книгу «Обыкновенная история»

Роман «Обыкновенная история» стал первым серьезным произведением И. А. Гончарова. В нем описываются быт и нравы жителей дворянской усадьбы XIX века. Герой романа, Александр Адуев, мечтательный и наивный юноша, меняется под влиянием своего богатого и прагматичного дяди. Из отвергнутого Наденькой несчастного влюбленного Александр превращается в расчетливого и не ждущего ничего удивительного от жизни человека. Роман издается со статьей И. А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда» и с приложением: отрывком из статьи и «Воспоминаниями об И. А. Гончарове» Г. Н. Потанина. Для старшего школьного возраста. Показать

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Хотя история, конечно, обыкновенная и актуальная в веках. Мне и самой довелось как-то побывать на роли дядюшки, предоставляя кров, рекомендации и немудреные советы племяннице, приехавшей покорять столицу. Так что читала и узнавала ситуации, случаи, и, увы, результаты…

В этой книге Гончарова явно и очевидно интересует, как тот или иной человек дошел до своей жизни, как он стал тем, кем стал, как и у кого учился, на что опирался по пути. Несколько страниц посвящено образованию девушек, тому, как и почему у них чувствительность преобладает над интеллектом, «мозги отстают от сердца». Рассмотрена (и признана негодной) устоявшаяся образовательная программа благородных девиц. А так же со всех сторон показано влияние мужчин на женщин и женщин на мужчин, и прежде всего как раз не в романтическом (хотя и это тоже), а в воспитательном плане.

Главный герой романа - Александр Федорович Адуев - воспитывался без отца, матушкой и тетушкой – старой девой, в тепличных условиях, и, как показывает нам автор, оттого его сердце так же торопится забежать вперед головы. Но вот Адуев приезжает к дядюшке в столицу, и тот моральными пинками и язвительными замечаниями пытается устранить дисбаланс в воспитании. Дядя отнюдь не стремится разочаровать племянника в жизни и сотворить мизантропа, нет, он показывает, что есть в мире и любовь, и дружба, и добрые люди, только восторженности бы чуть поубавить да оценивать человека не по напыщенным словам, а по поступкам. И все бы хорошо б закончилось, когда бы дядюшка в самый ответственный воспитательный момент не женился на тетушке, у которой оказалась своя «воспитательная программа» и уйма времени и желания для ее воплощения. Так мальчику сломали… не мозг, нет, правильнее сказать – восприятие мира, и без того неустойчивое. Или, возможно, душу.

Признаться, в книге я симпатизировала Петру Ивановичу Адуеву – тому самому столичному дяде. Хотя, разумеется, автор вывел его не без недостатков.

Дядя хорош собой, высок (на голову выше племянника), не плешив и не толст (в отличие от), умен, с чувством юмора и с не таким уж частым среди людей умением помнить добро и ценить хорошее отношение. Да, все его достоинства (и особенно ум) способствовали тому, что у Петра Ивановича развилось изрядное ЧСВ и сопутствующая этому пороку страсть к самолюбованию. Но, право, в моих глазах это не такой уж и большой грех, особенно когда любоваться действительно есть чем.

Жена его, Лизавета Александровна Адуева, вообще-то тоже очень интересный персонаж. Умная, временами даже мудрая для своих лет женщина. И сложился бы, пожалуй, дядюшкин брак куда счастливее, если бы в самом начале этого брака не взялась тетушка «заботиться» о племяннике. Причем исключительно с родственным, без никаких тайных страстей и пошлых подтекстов, пылом. "Она чувствовала, что только нежная дружеская рука могла ухаживать за этим цветком" (изрядное количество навоза в стебельке у того цветка, скажу я вам). И лучший способ позаботиться о племяннике Лизавета Александровна видит в том, чтобы поддерживать в нем все избыточные, нарочитые, взятые из книг представления о людях и жизни. "Отчего он был все это время весел, здоров, почти счастлив? Оттого что надеялся. Вот я и поддерживала эту надежду: ну, теперь ясно?"

Я с таким подходом решительно не согласна, это как подзуживать дурачка напиться. Отправить племянника в страну грез, тогда как жизнь идет мимо, и каждый день ее важен для будущего, для карьеры. И, как результат, вместо того чтобы помочь племяннику повзрослеть, тетушка-психолог "заразилась" от него стремлением к книжным чувствам и чувствительности, к фарсовым порывам и громким словам. И оказалась не в состоянии оценить, что Петр Иванович помнит о ее желаниях: какую дачу она хотела снять, чего ей хочется, что нужно, а под конец даже жертвует карьерой... но поскольку красивых слов при этом не говорит - жертву его она не замечает. Обидно в результате за них обоих.

Вообще, книгу интересно рассматривать через призму дня сегодняшнего, с нашими мерками и подходами к здоровым и абьюзивным отношениям, к равноправию в воспитании и карьере, к "кругу комфорта", который себе очертил Александр Федорович (я, признаться, была не готова увидеть столь современное мне понятие в столь классическом произведении)...

Очень живая и интересная история, которую можно уверенно рекомендовать и столичным дядюшкам и провинциальным племянникам.

По-моему,  только ты одна из нас уделила достойное внимание тетушке.

@malinochka, спасибо )) я рада, что забегая в закрывающиеся двери вагона внесла еще никем не сказанное ))

Теперь, как знатный тормоз, в марте приду к вам обсуждать ваши сочинения и рецензии )))

@Leka-splushka, а ты перед написанием читала наши или потом?

@malinochka, я читала их почти сразу, как они выходили. Но комментировать не имела возможности

А я хочу красивых слов, а не только дачу и жертву! (*топает ногой)

На самом деле мне кажется, что у дядюшки с тетушкой всё идёт как надо - я радовалась, что у них наступило развитие отношений. К чему оно приведёт пока не известно, но и не нужно загадывать - я просто рада.

@Ирина75, я тоже надеюсь, что у них при взаимном старании всё должно получиться.

И да, не уверена, была бы я счастлива при своем муже, очень похожем на дядюшку, если бы он не говорил всяких комплиментов и не смешил меня.

@malinochka, мне до свадьбы казалось, что бабы с жиру бесятся. Смотрела сериалы всякие: он ради нее на жертвы идет, на работе вламывает как проклятый, а ей чуйств подавай )))) Но оказалось, это на самом деле адски сложно - жить с человеком, который не дает зримых доказательств, что любит.

Что забавно: самому дядюшке хочется, чтобы ему говорили, какой он хороший и любимый )))

@Ирина75, да половина мужей такие дядюшки. )))

@Lemonstra, меньшая половина )) а большая еще и плевать хотела, где там тебе нужно дом в деревне снять и какую там ложу в театр: "если тебе надо, ты и снимай, зарплату ж отдаю". (И это если про считающихся хорошими, нормальными мужьями говорить, а не про г**** какое-нибудь)

@Leka-splushka, а кто-то и зарплату не отдает или вообще живет за счет жены, почёсывая пузо на диване.

@Ирина75, да половина мужей такие дядюшки. )))

@Ирина75, как я тебя понимаю в твоих желаниях )))) Но жизнь научила понимать и дядюшку.

Мне кажется, что без племянника у двух умных людей это развитие отношений прошло бы не так болезненно. Тетушке же теперь хочется, чтобы "как в романах"... и при этом без притворства.

Мне кажется, Гончаров еще и это хотел сказать: "Коллеги литераторы, хватит писать фигню в романах, пожалейте умных мужиков" 🤣 🤣 🤣 Но фигня в романах популярна до сих пор ))

@Leka-splushka, могло, однако, быть и так, что без племянника у них бы в другом месте взорвалось. И не факт, что было бы лучше.

На то они и романы, чтобы в них была фигня))

>На то они и романы, чтобы в них была фигня))

это наш женский взгляд 😁

>могло, однако, быть и так, что без племянника у них бы в другом месте взорвалось. И не факт, что было бы лучше.

знаешь, почему-то не подумала об этом, но ты права. Могло и в другом месте взорваться. Ну, понадеемся, что за кадром все у дяди и тети наладится. Все-таки они оба хорошие и умные люди

Очень интересный взгляд на книгу. Хотя мне всë равно кажется, что к такому повороте отношений дядюшки и тëтушки приводит мнение Ивана Александроаича о том, что женщин интересует исключительно любовная составляющая жизни. Ну и специфическое образование, да.

А в случае с тëтушкой романчики эти находят подтверждение якобы существования таких мужчин и таких отношений в лице племянника Александра. Если до вступления в брак тëтушка, возможно, в силу своего ума и понимала, что романы и жизнь - разные вещи. То племянник заставил еë в этом усомниться. Но это с моей стороны, конечно, домыслы. Так как про место дамских романоа в жизни и образовании Елизаветы Петровны Гончаров не писал, в отличие от вдовушки Юлии.

@Таинэ, спасибо!

Да-да, я так и считаю, что тетушка увидела, что бывают такие как племянник, а не как муж и такая: "Ах! Хочу драму и любофь!"

Какой бы ни была умной женщина, иногда все-таки хочется, чтобы как в книжке ))) Мне тоже хочется )) А потом подумаю-подумаю и: "ну, нет уж, не надо" )))