Рецензия на книгу «Сага о Форсайтах»

"Сага о Форсайтах". История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX начала ХХ века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве. Показать

«Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси

Роман английского писателя, нобелевского лауреата 1932г. Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах" как-то в том возрасте, в котором его как оказывается читали почти все мои подруги (из тех, кто любит читать в принципе), прошел мимо меня. Мне интересно обсуждать книги которые читаю или прочла, в связи с чем моя светская беседа обычно начинается так: - Сейчас я читаю ... Ну, так вот. Когда говорила, что читаю "Форсайтов", большинство моих подруг на это отвечали: - О! Отличный роман! Я его читала в школе.

Я же его в школе не читала. Читала и перечитывала по несколько раз  в школьные годы такие книги, как "Война и мир", "Поющие в терновнике",  "Джейн Эйр", "Унесенные ветром". Даже "Любовника леди Чаттерлей" прочла тайком (или думала, что тайком), "Проклятых королей" Мориса Дрюона читала, и прочла все книги об Анжелике. И Форсайтов тоже наверное должна бы, но об их существовании даже не подозревала. И купила роман лишь потому, что Голсуорси получил нобелевскую премию, а мне интересно прочитать хоть по одной книге авторов, которые её получили. И вот с этим эпохальным романом я чувствовала себя как с "Колобком", пока не начала читать. Вот что я думаю, его, как и "Войну и мир" Л.Толстого, надо перечитывать по мере взросления, будешь иначе смотреть на героев. Иначе ставить акценты при прочтении. Читала, и ловила себя на мысли, что в 15 лет мне бы ужасно нравилась Ирэн, а Сомс внушал бы отвращение, и я бы, конечно, увлекшись любовной линией не прочувствовала викторианскую эпоху, не увидела бы как в романе показано течение времени, и, возможно, самих Форсайтов, с их железной хваткой и прагматизмом не поняла бы и не приняла. Но я его читала не восторженной девушкой, а взрослой женщиной. Вернее читала за нас двоих, ту, меня юную, и ту, которая я сейчас. И, да, роман великолепен. Тонок. Объёмен. Прекрасно прорисованы персонажи. Книга даёт представление об Англии тех лет, на фоне которых развиваются события, рассказывает о том, как менялась империя и её жители под влиянием прогресса, войн, искусства. Время всё меняет. Только люди, по сути своей, всё те же. P. S. Сомсу я сочувствовала больше, чем Ирэн, когда читала книгу.  Просто рок над человеком. Вроде всё делает как надо, его вообщем то используют, а получается, что он подлец, а вокруг все белые и пушистые. P. P. S. Сериал, кстати, снятый в 2002-2003г. по роману очень неплох. С текстом книги  есть небольшие разночтения, вырезаны некоторые сюжетные линии, но атмосферу и общую канву романа передаёт очень хорошо. P. P. P. S. Автор, когда писал о королеве Виктории, говорил, что ни одна из королев Великобритании не была на троне так долго  до неё, и не будет после (63 года). Никогда не говори никогда. Недавно почившая Елизавета  II побила этот рекорд. Она была на троне 70 лет.

----

"В 37-м году, когда королева взошла на престол, «Гордый Доссет» еще строил дома, уродовавшие Лондон, а Джемс, двадцатишестилетний юноша, только закладывал фундамент своей юридической карьеры. Еще ходили почтовые кареты, мужчины носили пышные галстуки, брили верхнюю губу, ели устрицы прямо из бочонков, на запятках карет красовались грумы, женщины на все говорили: «Скажите!» – и не имели прав на собственное имущество. В стране царила учтивость, для нищих строили закуты, бедняков вешали за ничтожные преступления, и Диккенс только что начинал писать. Без малого два поколения сменилось с тех пор, а за это время – пароходы, железные дороги, телеграф, велосипеды, электричество, телефоны и вот теперь эти автомобили – такое накопление богатств, что восемь процентов превратились в три, а Форсайты насчитываются тысячами. Изменились нравы, изменились манеры, люди еще на одну ступень отошли от обезьян, богом стал Маммона – Маммона такой респектабельный, что сам себя не узнавал. Шестьдесят четыре года покровительства собственности создали крупную буржуазию, приглаживали, шлифовали, поддерживали ее до тех пор, пока она манерами, нравами, языком, внешностью, привычками и душой почти не перестала отличаться от аристократии. Эпоха, так позолотившая свободу личности, что если у человека были деньги, он был свободен по закону и в действительности, а если у него не было денег – был свободен только по закону, но отнюдь не в действительности; эпоха, так канонизировавшая фарисейство, что для того, чтобы быть респектабельным, достаточно было казаться им. Великий век, всеизменяющему воздействию которого подверглось все, кроме природы человека и природы вселенной".

Читала "Сагу", когда в институте училась. Помню, что Ирэн меня бесила, а Сомсу я сочувствовала. Надо перечитать.

Sham_Frost

Тоже читала в школе, и недавно думала перечитать для интереса)

Прочла вашу рецензию, сразу подумала, что наверное какие-то такие же будут мысли)

Я в 15 и я сейчас 😅

@Sham_Frost, это знак, что мысль перечитать свыше была  правильной 😉

Gala Til

Прочла вашу рецензию и захотелось перечитать. Я тоже прочла книгу в школе, просто она стояла в книжном шкафу:). Мои симпатии всегда были на стороне Сомса.