Рецензия на книгу «Дурная кровь»

Корморан Страйк навещает родных в Корнуолле. Там к частному детективу, вновь попавшему на первые полосы газет после того, как он поймал Шеклуэллского Потрошителя и раскрыл убийство министра культуры Джаспера Чизуэлла, обращается незнакомая женщина и просит найти ее мать, пропавшую при загадочных обстоятельствах в 1974 году. Страйку никогда еще не доводилось расследовать «висяки», тем более сорокалетней выдержки; шансы на успех почти нулевые. Но он заинтригован таинственным исчезновением молодого доктора Марго Бамборо и берется за дело, которое оказывается, пожалуй, самым головоломным в его практике. Со своей верной помощницей Робин Эллакотт, успевшей стать в их агентстве полноправным партнером, Страйк разыскивает неуловимых очевидцев и опрашивает ненадежных свидетелей, ищет подходы к сидящему четвертое десятилетие за решеткой маньяку-убийце, с отвращением осваивает гадание по картам Таро и астрологические премудрости — и постепенно убеждается, что даже дела настолько давние могут быть смертельно опасны…
Впервые на русском! Показать

«Дурная кровь» Роберт Гэлбрейт

Я очень люблю эту серию. Люблю героев, и то, какими их делает мама Ро. Здесь не только закрученные детективные линии, но и все тонкости отношений между героев. Страйк и Робин удивительно живые персонажи. По мере чтения каждой книги я всё больше влюбляюсь в каждого из них, открываются не только их положительные стороны, но и теневые.

В этой части Страйк бесил меня, как никогда. Но также, открылись его новые качества. Его внутренние переживания, то, как он испытывает чувство вины перед умирающей тётей, Джоан и дядей Тедом, заменивших ему родителей. Он терзается сомнениями перед чувствами к Робин, боясь признаться себе в них, ведь это может порушить самое важное в его жизни – агентство. А ещё, он не может отпустить Шарлотту, как будто до сих пор несёт ответственность за её чувства и действия. Ещё и биологический отец и сводные братьясёстры пытаются давить на жалость, для встречи со звёздным отцом. В этой книге, на долю Страйка и Робин выпало так много эмоциональных потрясений, переживаний, что я удивлена как к концу книги их не разорвало.

Ещё меня удивило, как Роулинг хейтили за отсутствие толерантности. Здесь собрана самая толерантная толерантность! Правда не знаю, книга писалась до или после всех скандалов. Сосед Робин- гей актёр, сама Робин развелась и не имеет детей в почти 30-ку! Суицидальные наклонности экс-пассии Страйка, заказчица лесбиянка, темнокожие, которые не имели равных прав в 70-х, а также все табу темы: аборты, домашние насилие, изнасилование, выкидыш, харассмент, проституция и многое другое. В книги не кричат об этом, но ставят перед данностью. Искренне считаю, что об этом стоит говорить, и в книгах тоже.

В этой книге, очень много внимания уделяется чувствам, а главное - любви. Здесь она будет во всех своих ипостасях, с разным зачином и концом. Любовь - как исцеляет, так и доводит до крайнего фанатизма.

Главная детективная линия заставляет поломать голову. И как я не старалась, не задумываться о том, кто мог быть виновен, и не сопоставлять все факты, просто наслаждаться историей, у меня не вышло. Героев истории много, поэтому нужно быть внимательным, или как я записывать всех персонажей :sweat_smile:  Раскрытие этого дела меня удивило! Исход вышел крайне неожиданный.

Большое количество страниц, сначала пугает, но потом, я была им рада. Так не хотелось мне расставаться с этой историей, зная, что новая книга вышла в августе. Но в нашей стране проект заморожен, в связи с последними событиями. Поэтому я наслаждалась каждой странице.

Ну, вот как можно не любить этих красавчиков? Как хорошо, что много лет назад, я случайно наткнулась на описание этой серии)

@Glossy _89, да, тебе за это большое и отдельное спасибо! Ибо, я крайне скептически была настроена, и даже не собиралась браться за эту серию!)