Рецензия на книгу «Замуж за варвара, или Монашка на выданье»

Невинную деву, воспитанницу монастырской школы, наконец посватали в жены. "Счастье есть!" подумала она, стаскивая опостылевшую робу и собираясь в дорогу. "Отличная партия, решил варвар, могучий повелитель кенарийского народа, соглашаясь помочь в войне правителю соседней страны. Скромница и сына родит, и под ногами мешаться не станет". Как же сильно они ошибались, представляя будущую совместную жизнь! Но дело сделано, и сделка заключена. Хакарк и Дарна, повенчанные в Храме Двуликой, отправляются в путь, даже не подозревая, какой крутой вираж уготовила судьба, бросив их в объятия друг друга. Показать

«Замуж за варвара, или Монашка на выданье» Ника Ерш

Мне кажется, что какой-то злодей подкидывает мне книги в виш-лист. Ну не могла же я в здравом уме и твердой памяти подложить себе ТАКУЮ свинью.

В целом идея у книги интересная. Юную девушку, племянницу короля, по политическим соображениям выдают замуж за иноземного правителя – варвара-северянина. С семи лет и до замужества в девятнадцать леди Пэппет воспитывалась в женском пансионе при монастыре. Ну и варвару пообещали, что его супруга будет тиха, мила, покорна. Как выяснилось, обманули.

Ни покорностью, ни леди там не пахнет. Девица оказалась вздорной, гордой, истеричной и откровенно тупой.

Это был обман. Я провел Лавитарию, а они провели меня. Подсунули настоящее бедствие в пышном белом платье. Сказали: послушная, молчаливая. Наездница великолепная.
Я покраснела.
Твой монастырь выдал моему господину бракованную невесту. Никогда не думал, что из подобных мест выпускают настолько развращенных леди!

Кстати, о разврате. С самого детства монахини-наставницы внушали Пэппет, что любая близость с мужчиной – это ужас и грязь, которую женщине нужно покорно терпеть. По идее к замужеству у нее должно было появиться стойкое отвращение ко всем особям мужского пола и уж тем более к любым их поползновениям. Но программа дала сбой и Пэппет (а в замужестве Дарна) пускает слюни на любое брутальное существо в радиусе 20 м.

– Одежда промокнет, – шепнул Тирэн, натягивая капюшон на мое лицо.
– Что? – опомнилась я, с трудом отводя взгляд от загорелых мощных тел и хватаясь за брачный браслет. – Какой ужас, правда? Аморальщина!
– Это точно, – фыркнул мой спутник. – Я, конечно, понимаю, что вы из монастыря и немного диковаты, но заливать воротник слюной – верх неприличия. Хоть бы меня постеснялись.

Трэш начался, когда автор вдруг вспомнила, что Дарна все ж таки жила в монастыре и попыталась отсыпать ей в кулечек немного целомудрия. Первые же 15 страниц выливают на читателя полный набор лексических штамповок из любовного романчика: «лоно страсти», «похабный орган» («срамной» , «нахальный»), а еще «орган разврата» и «орган-растлитель».

Естественно, что любовные сцены уже всерьез не воспринимались. Можно было бы списать это на авторскую сатиру или пародию, но нет. Героиня по-прежнему тупит и истерит. Сюжет, чем дальше, тем менее просматривается. В начале книги он еще подает признаки жизни, но уже в середине скатывается к непонятной беготне куда-то, зачем-то, за кем-то и от кого-то. Очень скучной беготне. Дерутся, колдуют, прячутся, распутывают политические интриги.

Хуже всего, что варвар, который в начале истории показался мне единственным адекватным персонажем, спокойным и даже мудрым, тоже начал тупить и превращаться в ревнивую истеричку. С кем поведешься...

И вот тут я совершила роковую ошибку, решив, что если книгу невозможно дочитать, то ее можно дослушать. Но оказалось, что чтец эту историю просто добила. Всадила, так сказать, осиновый кол по самый синопсис.

Она умудрилась начитать любовную(!) историю таким топорным голосом а-ля мать-настоятельница, что все мои растлители завяли окончательно и бесповоротно. Но эпичнее всего была попытка имитировать разные голоса, особенно мужские.

Да, бывает, что чтецы слегка утрируют и переигрывают, но тут творилось вообще невообразимое. Варвар вдруг превратился в эталонного гопника с семками, а Дарна - в престарелую истеричку с таким противным и капризным голосом, что книгу я прикончила уже буковками.

Добралась до финала несмотря на залпы роялями из кустов и усвиставшую в закат логику. Естественно, что спасительницей всех задниц оказалась наша ГГ и естественно, что это была первая и последняя книга данного автора в моей жизни.

Leka-splushka

очень смешная рецензия )) особенно про чтеца ))

Бесячие книги особенно хороши разгромными рецензиями ))

Спасибо))

Сама люблю такие рецензии, но только когда подобные книги попадаются другим, а не мне )))

malinochka

Вопрос: зачем решили-таки добить до конца подобное чтиво, а не бросили хотя бы на этапе аудио?

Я крайне редко бросаю книги, на это должны быть очень веские причины. А эта история все же дарила хоть какие-то эмоции, пусть и полный facepalm. За это ей даже две звезды, а не одна.

SollMee

Мне кажется, что какой-то злодей подкидывает мне книги в виш-лист.

Нет, это либо советчики с положительными отзывами виноваты либо другое произведение этого же автора. Я, например, читала у Ёрш только "Занозу для графа", и там всё было хорошо. Видимо, в кои-то веки повезло...

Прониклась сюжетом))) Наставления монахинь не дошли до героини, но дошли до чтеца.

А у "Занозы" хороший рейтинг, кстати. Так что да, повезло ))))

Sham_Frost

рецензия супер)) я посмеялась))

Чёт ржу 😆 «похабный орган» - это, я надеюсь, про музыкальный инструмент... )))) Стоит, такой, в монастыре, и похабно фальшивит, потому что в него жидкости натекло 🤦‍♀️ Ой. Срочно выключите мне обратно фантазию!

Спасибо, подняли настроение ))

Я сама ржала с этих эпитетов. Как теперь их развидеть - не знаю   😆

Shurka80

Сочувствую, но ржу ))) Есть у меня пара таких "любимых авторок" - почему-то именно женского пола.

А то за авторы? Чтобы не нарваться случайно)))

Shurka80

@Nordlyset, Ясмина Сапфир (про нее писала уже, скоро еще напишу) и Елена Звездная. На книги Елены тоже есть пара рец, надо сюда перетащить ))

Я уже предвкушаю)))