Рецензия Kristina Si на книгу «Византийские каникулы»

Действие повести происходит в Византии, а точнее в Константинополе. Современный мальчишка по имени Алёша вместе с родителями во время летних каникул отправляется в Турцию. В Стамбуле, бывшем Константинополе, они идут на экскурсию. Но так случается, что семейка отстает от группы экскурсантов, заблудившись в тесных и извилистых закоулках древнего города. Странный старик зловещего вида помогает им выбраться из городских катакомб, но Алёша должен ему кое в чём помочь. Так мальчишка становится попаданцем, оказавшись в столице империи времён императора Константина.Для среднего школьного возраста. Показать

«Византийские каникулы» Александр Юдин

В книге всё на своих местах: увлекательный сюжет с неожиданными поворотами, оригинальные запоминающиеся персонажи, приключения, юмор, интрига. Читается на одном дыхании и крепко удерживает внимание.

Главного героя, двенадцатилетнего школьника Алёшу Царёва, похищает некий зловещий старик и переносится с ним в Константинополь 1453 года, в последние дни мая. Город осаждён огромным войском турецкого султана Мехмеда Второго и вот-вот может пасть.

Там старик, оказавшийся волшебником Майклом Скоттом (реальное историческое лицо, как я выяснила, к нему возводил свой род писатель Вальтер Скотт, а Данте поместил его в один из кругов своего Ада – к колдунам и предсказателям), заключает с Алёшей сделку: обещает вернуть его в то же время и место, наделив при этом даром понимать все языки мира, а взамен мальчик должен вынести из Города некий Жезл Империи – Мааттирс, за которым охотятся приспешники султана. Тысячу с лишним лет жезл хранился в Риме, в подземельях Палатинского дворца под охраной жрецов-фламинов, но после смерти Ромула Августула - последнего императора Старого Рима, вождь германских наемников Одоакр отослал жезл, вместе с другими знаками императорского достоинства, в Константинополь императору Зинону. На Мааттирс наложено заклятие – прикоснуться к нему может лишь потомок императорского рода Палеологов; волей случая в жилах Алексея течёт кровь этой фамилии.

После череды опасных приключений – погонь и схваток, Майкл Скотт укрывает мальчика в подземелья заброшенного Старого императорского дворца, где представляет Призрачному Синклиту, который составляют тени всех василевсов, когда-либо правивших Ромейской империей из Константинополя. Призраки являются хранителями жезла и должны дать согласие на его передачу Алексею. Поначалу хранители отказываются отдавать жезл, но Майкл Скотт напоминает им пророчество монаха Агафангела: «Константин, сын Елены, основал, Константин, сын Елены и потеряет».

Наконец согласие получено, но тут собрание подвергается атаке диббука – мертвеца, оживленного колдунами Магриба - прислужниками Мехмеда. В результате жестокой схватки Алексей и Майкл вынуждены разделиться: волшебник остается прикрывать отход, а мальчик, захватив жезл, через цистерну Василика выбирается на площадь перед Святой Софией.

Тем временем наступила ночь на 29 мая 1453 года; Город и стены бомбардирует османская артиллерия. Толпа вооруженных людей увлекает Алексея на крепостную стену. Вместе с отрядом ромейских воинов он оказывается на одной из крепостных башен… Финал счастливый. Для главного героя, а не для города 😊

Мне понравилось, что автор верно описывает исторические события и исторических персонажей того времени. То есть читатель вполне сможет составить впечатление о том переломном моменте истории – падении Византии. Впрочем, разумеется, это лёгкое и прежде всего развлекательное чтение. Если кто всерьёз интересуется Византией и её крушением, тому я бы советовала прочитать замечательную книгу Стивена Рансимена, которая так и называется «Падение Константинополя в 1453 году». Я сама читала и всем рекомендую – замечательная монография. Тем более, Рансимен подробнейшим образом – детально, по дням – описывает и исследует всю двухмесячную осаду Константинополя, а не последние два дня, как в этой книге.

Хорошая рецензия, ёмкая. Но не кажется ли вам, что вы, Кристина, слишком подробно раскрыли содержание книги?

Нет, нет! Я буквально пунктирно. О содержании полноценного представления по моей рецензии составить невозможно. И потом, это же не детектив :)