Рецензия на книгу «До встречи с тобой»

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга. Показать

«До встречи с тобой» Джоджо Мойес

В последнее время мое чтение похоже практически исключительно посвящено тем книгам, которые слишком уж запылились на полках в ожидании, когда же их прочтут. И на самом деле это здорово - читать то, до чего очень долго не мог добраться, но наконец получилось протянуть руки и познакомиться. Весьма знаменитая книга Джоджо Мойес "До встречи с тобой" как раз относится к числу подобных книг. С творчеством автора знакома лишь по одной книге (Джоджо Мойес - Серебристая бухта), которую прочитала аж семь лет назад, но на тот момент она мне понравилась. И после ее прочтения меня затопило желание накидать кучу книжек в свой список хотелок на прочтение под пером этой писательницы и начать с ними почти сразу знакомиться, но увы дело как-то не сложилось.

"До встречи с тобой" честно говоря опасалась читать из-за знания, что в конце будет грустный финал (спасибо просмотру фильма). И поэтому хоть и хотелось и было желание прочитать, но каждый раз тормозила саму себя и была уверена, что к подобной печали я не готова. Как оказывается, на самом деле я и помимо "До встречи с тобой" по незнанию уже успела прочитать столько грустных и животрепещущих книг, которые готовы поспорить по количеству печальных моментов с этой книгой, давно и неоднократно мною откладываемой.

Но вот я начинаю читать (а точнее слушать книгу в исполнении Марины Лисовец) и сразу вижу Уилла Тернера и его девушку, их разговоры об отпуске, затем картинка меняется, и я вижу дождливый пасмурный Лондон, который в буквальном смысле слова заливает водой, и зрение от этого становится немного размытым и нечетким, вижу как главный герой хочет сесть в такси, но не успевает, потому что происходит авария. Далее вижу Луизу Кларк и ее семью. Обычную девушку, которая любит свою работу в кафе, нет, даже не так, не просто любит, а обожает, потому что ей нравится наблюдать за людьми, общаться с ними, видеть подробности их жизней и просто подчеркивать детали, а потом в устоявшийся уклад жизни внезапно вторгается известие о том, что друг и владелец кафе закрывает свое заведение и возвращается в родную страну. А Лу приходится с помощью биржи труда искать себе работу, потому что в ее семье есть дедушка, который сам о себе позаботиться не может, мама, которая не работает и ведет домашнее хозяйство, отец, который судя по слухам с его работы почти на грани увольнения, и младшая избалованная сестра Катрина с малолетним сыном Томасом, которая только и грезит что об учебе в университете. И по сути на Луизу возлагаются многие надежды, ведь она старшая в семье, несет определенный груз ответственности за всех домочадцев. После долгих поисков судьба сталкивает ее с семьей Тернеров, которые ищут сиделку для своего сына Уилла. Общение с ним сначала мягко говоря не задается от слова совсем, потому что Уилл устал, разбит, потерял всякую надежду на благополучный исход, поэтому позволяет себе быть не слишком приятным типом. Но постепенно Луиза и Уилл находят общий язык.

И знаете, я ведь все это видела. Видела все эти картинки, все эти моменты из жизни этих людей и семей, видела все как наяву, погружаясь в эту историю с головой. Я смеялась и улыбалась временами сквозь слезы, качала головой, делала рукалицо от выходок Луизы, ворчала из-за поведения Катрины, которая больше всех из персонажей раздражала своей избалованностью и заумностью. Конечно были случаи, когда она помогала Луизе советом, подталкивала ее в нужном направлении, но в основном мне она виделась чрезмерно эгоистичной девушкой.

Я ожидала грусть от этой книги и тоску, но чего действительно я не ожидала, так это море тепла, позитива, житейской мудрости, преподанной легко и неназойливо. Конечно грусть тоже была. И в конце книги мне пришлось потратить энное количество бумажных платочков из-за происходящих событий, но я о многом и задумалась. Все это достаточно тяжело и в целом я не поддерживаю эвтаназию как способ решения проблем, но после таких книг и историй невольно задумываешься о многом. Что еще оставалось делать Уиллу Тернеру, когда он привык за всю свою жизнь к постоянным решительным действиям? Будучи волевым человеком до аварии он уверенно вел свои дела, много путешествовал и жил на полную катушку, а потом по воле судьбы оказался заперт в кресле и собственном теле не в силах что-либо поделать с данной ситуацией. Конечно поначалу его воля к жизни была велика: он занимался реабилитацией и физиотерапией, беспрекословно выполнял все рекомендации врачей и специалистов, но чем больше времени проходило, тем чаще он убеждался, что лучше не становится, но наоборот происходит медленное и постепенное ухудшение. И к сожалению, даже легкая на подъем и жизнерадостная Лу не смогла его убедить в обратном и трудно его за это винить. В свою очередь будучи ограниченным в одном и том же кресле и по сути живя больше прошлым и воспоминаниями, Уилл смог подтолкнуть Лу к мысли, что мир огромен, необъятен и великолепен, если не замыкаться на чем-то маленьком и всегда быть открытым к чему-то новому и интересному.

Подводя итоги, хочу сказать, что книга для меня стала настоящим открытием и переворотом: ожидала немного одно, а получила с лихвой еще много-много новых впечатлений и поводов для размышлений. И это замечательно. Очень хочется продолжить дальше читать книги из этого цикла и хотя я уже знаю, что они по силе гораздо слабее "До встречи с тобой", но есть желание собрать целостную картинку до конца.