Рецензия на книгу «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени»

Эта книга – победитель конкурса «Новая сказка 2015»! Уличный кот Брысь мечтал проникнуть в Зимний дворец, чтобы узнать причину загадочных сновидений, но попал в водоворот времени и даже чуть не погиб! Впрочем, рисковать жизнью благородному авантюристу придется не раз и не два… А все потому, что у него доброе и отзывчивое сердце! И друзья у него такие же смелые и отважные: кот-философ Савельич и бывший дворцовый мышелов Рыжий. Вместе они переживут опасные и совершенно невероятные приключения! Показать

«Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» Ольга Малышкина

На этот раз я хочу написать не об одной книге, а о совершенно изумительной книжной серии.

В первой повести нас ждёт встреча с удивительным котом по имени Брысь и его знакомым котом-философом Савельичем, обитателем Летнего Сада. Поверьте, они стоят того, чтобы узнать их поближе!

А главное: юные читатели смогут познакомиться не только с обаятельными героями, но и с историческими событиями. На протяжении серии книг Брысь неоднократно переместится в прошлое и станет свидетелем и участником многих очень важных, поворотных событий, изменивших историю нашей Родины, и не только.

Герои, и вместе с ними читатели, узнают многое о восстании декабристов, правлении Александра Второго и покушении на него, поучаствуют в поисках Янтарной Комнаты, станут свидетелями Февральской революции, тяжёлых послереволюционных лет, а также побывают во Франции времён мушкетёров и сведут с ними знакомство, изменив известную историю Дюма, окажутся на борту знаменитого эсминца "Элдридж"... Да и вообще — куда только не заносит этих чудесных пушистых персонажей, которых просто невозможно не полюбить!

Во время своих удивительных путешествий и не менее интересной повседневной жизни в нашем времени Брысь подружится с добродушным псом Мартином, забавным котом Рыжим и любимцем большинства читателей — белым крысом Пафнутием. Очень многие (и я в том числе) отмечают неотразимое обаяние Пафнутия, впечатлительного и тщеславного, что греха таить, крыса, привносящего нотки юмора даже в самые драматичные события.

Трудно найти книги, в которых увлекательность и познавательность были бы связаны настолько тесно и гармонично! Ольга Малышкина очень бережно и внимательно относится к исторической основе. У неё лёгкий и яркий литературный язык, превосходное чувство юмора и, что очень важно в особенности для детских книг, прекрасное чувство меры и такта.

Одна из повестей серии посвящена Великой Отечественной Войне, и она — потрясающая.
Если вы хотите, чтобы ваши дети понимали, что такое война вообще и Великая Отечественная, в частности, чтобы их познакомил с этой тяжёлой темой умный, знающий и бережно относящийся к детской психике автор, обязательно купите вашему ребёнку эту книгу. И вообще — всю серию. Не прогадаете!

Также книги Ольги Малышкиной можно брать в библиотеках — много где они уже есть, и это замечательно. Это просто чудесные произведения для детей, которые помогут им вырасти умными, глубоко чувствующими, отзывчивыми, любящими и понимающими историю родного края.

Спасибо огромное автору! Её книги очень нужны и важны для детей, а значит — для всех нас, без исключения. Ведь наше общее будущее зависит от них, от того, какими они вырастут.