Рецензия на книгу «Эндометриоз. Как разобраться в причинах, распознать симптомы и позаботиться о себе»

Иллюстрированный гид по комплексному лечению эндометриоза от ведущего испанского гинеколога, возглавляющего гинекологическое отделение в Клинической больнице Барселоны.

Эндометриоз — хроническое гинекологическое заболевание, которым страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста и которое оказывает огромное влияние на жизнь. Однако несмотря на широкую распространенность, эту болезнь редко обсуждают открыто.

Что вообще такое эндометриоз? Как он проявляется и к чему может привести? Насколько важно вовремя поставить диагноз? Совместимы ли эндометриоз и беременность? Как эндометриоз может повлиять на семью и на близких? Что можно сделать, чтобы лучше себя чувствовать и улучшить качество жизни? Тренировки? Диета? Йога? Физиотерапия? Ответы на эти вопросы вы узнаете из книги доктора Франсиско Кармоны.

Цель этого руководства — информировать и дать инструменты, которые помогут позаботиться женщинам о себе: рекомендации по диете, упражнения, дополнительные методы лечения и советы о том, к кому обратиться. Показать

«Эндометриоз. Как разобраться в причинах, распознать симптомы и позаботиться о себе» Франсиско Кармона

Книга написана в жанре нон-фикшн и содержит результаты множества наблюдений и исследований женского недуга под названием "Эндометриоз". На уроках анатомии в 9-м классе подросткам преподают строение половой системы мужчин и женщин. Но, как и все в школе - эти знания поверхностных, обобщены и весьма скудны. На лекциях в мединститутах, ПТУ и колледжах времени  этой теме уделяется гораздо больше особенно у тех потоков, которые обучаются на акушеров и гинекологов.

Эндометриоз - заболевание, связанное с частичным освобождением полости матки от эндометрия, который нарастает ежемесячно с целью "принять оплодотворенный зародыш". А также со способностью этих клеток путешествовать по всему организму (буквально).

Меня несколько шокировала информация, что эти клетки могут попадать не только в толстую кишку, желчный пузырь. Они даже могут достичь лёгких и головного мозга. С чем связаны нарушения подобного свойства доподлинно не известно. Но ученые вплотную занимаются этими вопросами, поскольку это то, что беспокоит женщин неделями ежемесячно.

Думаю, что информация и наработки в этой области помогут создать медикаменты способные нейтрализовать негативное воздействие "блуждающего эпителия" на женский организм и барышням станет гораздо легче переносить ПМС, дискомфорт и боли во время мясачных. К тому же улучшается их психологические показатели, что позволит им конкурировать с мужчинами в таких исконно мужских (точнее больше подходящих мужчинам) специальностях, как лётчик или Топ-менеджер.

В общем, книга порадовала тем, что дала надежду на то, что в не столь отдаленном будущем женщины смогут наравне с мужчинами управлять звездолетами и легче переносить тяжелые физические и психические перегрузки.