Рецензия на книгу «Блистающий мир»

В нашем новом проекте вы найдете как книги из «золотого фонда» классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на «проклятые вопросы». Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Александра Грина «Блистающий мир». Показать

«Блистающий мир» Александр Грин

Александр Грин - писатель сложной, трагической судьбы, в которой было немало противостояния с окружающим миром.

Повесть "Блистающий мир". При чтении видны красота и изящество слога. Даже такие отдельные слова, как "гирлянды", "кружева" создают отдельную красоту, погружают в особый мир. Мир, в котором удивительное описание цирка, его работников, его зрителей. При этом, как во многих случаях у А. Грина, действие происходит в неведомой стране - Гринляндии в неведомое время.

Цирк - место фокусов, волшебства, чуда - слова, которое для А. Грина обладает особым смыслом.

В цирке в одном из номеров показан летающий человек Друд. Человек, который смог летать самостоятельно. Этот номер производит особое впечатление на зрителей, среди которых Руна.

Полет для Александра Грина носит особое значение, символ. Полет - это символ свободы от оков, воплощение чуда, мечты. Когда человек способен летать не только во сне, но и в реальности.

Известно, что Александр Грин был противником даже авиации, самолетостроения в определенной степени, потому что "искусственный" полет отнимает тягу к возможностям "естественного".

Итак, Друд - человек, который способен летать. Он - особый человек, который мог бы быть внесен в историю. Но как общество реагирует на этого особого человека? Общество решает, что Друда за его способность летать надо не почитать, а убрать с лица земли. Так решило общество, полное лжи, корысти, лицемерия, беспринципности. Общество, которое хочет убрать необычную личность, творческую личность, первопроходца.

Затем Грин в следующей части показывает Кркуса - изобретателя, который создал аппарат, который делает человека максимально свободным во время полета, если уж человек не может лететь сам. Опять мнение толпы, общества, которое надсмехается над Круксом. Общество дает возможность Круксу продемонстрировать свое изобретение, только если хотя бы кто-то из этого общества захочет этого? Общество рассчитывает, что этого не захочет никто. Но один возглас "за" есть. Его дала девушка Тави. Крукс получил согласие на полет, ему удалось этот полет продемонстрировать.

Каков же будет финал повести - финал противостояния летающего человека и общества, которое противостоит творцу? Кто сильнее личность или толпа, от которой личность зависит в этом блистающем мире? Можно провести параллель между обществом в этой повести и обществом г. Каперна, которое окружало Асоль и Лонгрена. Общества, которое притесняло, давило неугодного им человека. А что будет в душе такого человека? Общество, в котором узнавалось реальное общество, окружающее Грина. Каперна, как и общество "Блистающего мира" - это весь мир, который окружал Грина в Вятке, на тяжелой физической работе, в книгоиздательствах. Ах, если бы между творцом и обществом удалось найти согласие, компромисс! Это было бы чудом!