Рецензия на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

Александр Николаевич Радищев (1749-1802) - великий русский прозаик и поэт, также знаменитый участием в Комиссии по составлению законов при Александре I. Прежде всего современники ценили в Радищеве душу и только затем писательский дар. И. М. Борн говорил о нем: «Он любил истину и добродетель. Пламенное его человеколюбие жаждало озарить всех своих собратий сим немерцающим лучом вечности».Особую известность писатель приобрел после публикации в 1790 году без указания имени повести «Путешествие из Петербурга в Москву». Произведение написано по канонам жанра сентиментального путешествия, которое было популярно в Европе в те годы. Только благодаря форме оно было пропущено в печать, тогда как в главах содержались размышления Радищева об общественном устройстве России, критика самодержавия и крепостничества. Показать

«Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев

Устыдившись своего малодушия, кое выражалось в моем случае в чтении токмо развлекательной литературы, я, дабы понять страдания читательские, что испытывают мужественные чтецы Джойса, решилась заглянуть в бездну под названием "Путешествие из Петербурга в Москву".

Это присказка)))

Черт возьми, это в самом деле бездна! 400 электронных страниц и 8 с половиной часов аудиоформата у меня заняло 8 дней. Я не смогла обойтись только чтением, меня спасало прослушивание. Непонятное перечитывала/переслушивала, постоянно возвращалась, потому что мысли улетали настолько далеко от тематики книги, что не буду их озвучивать. И виной этому не только обилие устаревших слов, сколько сложные синтаксические конструкции, предложения настолько запутанные, что теряешь нить уже к середине. Теперь понимаю, что Лев Николаевич не первый, кто использовал длинные, очень длинные предложения. Но если у Толстого слог все же не столь разительно отличается от современного, то у Радищева - очень, структура предложений витиеватая, что в купе с устаревшими словами и оборотами очень сильно затрудняет понимание.

Пример: "Если потомкам нашим предлежит заблуждение, если, оставя естественность, гоняться будут за мечтаниями, то весьма полезный бы был труд писателя, показавшего нам из прежних деяний шествие разума человеческого, когда, сотрясший мглу предубеждений, он начал преследовать истину до выспренностей ее и когда, утомленный, так сказать, своим бодрствованием, растлевать начинал паки свои силы, томиться и ниспускаться в туманы предрассудков и суеверия."

Всего два устаревших слова "высперенный" и "паки", значение которых хочется уточнить,  вы поняли смысл? Я с первого раза - нет, и со воорого. Да мне пришлось сделать синтаксический разбор, чтобы понять, что сотрясало мглу и начинало растлевать! Повторюсь, синтаксис очень сложный, "высокий штиль" очень утомительный.

Закономерный вопрос: стоит ли эта книга страданий? Ответ-стоит! Однозначно! К такому выводу я пришла не сразу.

Помучавшись с первой главой, поняла, что мне нужна помощь извне, имею в виду историческую справку о писателе и его книге. Я поискала и наткнулась на учебник Гуковского. Так вот, из него я узнала, что за "Путешествие" автора приговорили к смертной казни. Может этот факт и общеизвестен, но я о нем не знала, и это меня потрясло. Казнь заменили ссылкой.

Радишев наверняка предполагал, что последствия будут, но все же рискнул и издал книгу в домашней типографии. Цензор, просмотрев только оглавление, дал добро на печать (кстати, Екатерина, как пишут, весьма снисходительно отнеслась к столь нерадивому поступку). Радищева арестовали, допрашивал его Шешковский, известный мне по романам Пикуля изувер. Гуковский пишет, что от пыток писателя спасла сестра покойной жены, отправив заплечных дел мастеру взятку. Перед арестом Радищев успел сжечь оставшиеся книги, также были уничтожены и успевшие попасть в продажу, поэтому первое издание "Путешествия" ныне библиографическая редкость, как пишет Википедия сохранилось всего 13 экземпляров. В 19 веке книга ходила по рукам в списках, а запрет на издание действовал более 100 лет.

Книга с такой историей, книга, которая могла стоить жизни автору, должна быть известна широкому кругу читателей.

Тем более, что идеи/проблемы/темы/ "Путешествия" актуальны и сейчас, пусть и с оговоркой на прошедшие два с лишним столетия. Философские и остросоциальные мысли я трогать не буду, т.к., чтобы дать оценку его мироовозрению, следует перелопатить тонну трактатов западноевропейских мыслителей.  Одно можно сказать с полной уверенностью: Радишев был человеком очень образованным. Неравнодушным и наблюдателтным, от его взгляда ничто не ускользнуло. Он пишет о власти и властителях, о браке и воспитании, о законах и законности, о нравственной и физической чистоте, о стихосложении, о свободе слова и цензуре, о неравенстве, ну и конечно же о бесправии крепостных. Причем, чем ближе к финалу, тем либеральнее, вернее радикальнее становятся его мысли. "О! если бы рабы, тяжкими узами отягченные, яряся в отчаянии своем, разбили железом, вольности их препятствующим, главы наши, главы бесчеловечных своих господ, и кровию нашею обагрили нивы свои! что бы тем потеряло государство?" Думается, что именно за эти слова советская идеология назвала Радишева первым революционером, а Екатерина - "бунтовщиком хуже Пугачева". И фраза "Скажи же, в чьей голове может быть больше несообразностей, если не в царской?" тоже вряд ли порадовала императрицу.

В самом начале я вас напугала "страшным" примером радищенского слога, но, как оказалось, Радишев - стилист, он умеет писать легко, когда это требуется. Вот его портреты одной семьи:

"Карп Дементьич – седая борода, в восемь вершков от нижней губы. Нос кляпом, глаза ввалились, брови как смоль, кланяется об руку, бороду гладит, всех величает: благодетель мой.

Аксинья Парфентьевна, любезная его супруга. В шестьдесят лет бела как снег и красна как маков цвет, губки всегда сжимает кольцом; ренского не пьет, перед обедом полчарочки при гостях да в чулане стаканчик водки."

Их сынок с невесткой: "Алексей Карпович, сосед мой застольный. Ни уса, ни бороды, а нос уже багровый, бровями моргает, в кружок острижен, кланяется гусем, отряхая голову и поправляя волосы. В Петербурге был сидельцем*. На аршин когда меряет, то спускает на вершок; за то его отец любит, как сам себя; на пятнадцатом году матери дал оплеуху.

Парасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь. Брови в нитку, чернее сажи. В компании сидит потупя глаза, но во весь день от окошка не отходит и пялит глаза на всякого мужчину. Под вечерок стоит у калитки. Глаз один подбит. Подарок ее любезного муженька для первого дни; – а у кого догадка есть, тот знает за что."

Видите, как стиль поменялся: смешно, легко, точно! Эта семья так и просится в "Мертвые души", проскальзывает здесь что-то, что у Гоголя потом выльется в "галерею".

Радищеву могла быть и сатира по плечу, а сатира жанр "низкий", поэтому и слог далек от "высокого штиля".

И даже говоря о высоком, он умеет точно и емко выражать глубокие мысли, эти фразы просятся в цитатник:

"...крестьянин в законе мертв"

"Слова не всегда суть деяния, размышления же не преступления."

"На свете все колесом вертится. Сегодня умное, завтра глупое в моде."

"Закон, каков ни худ, есть связь общества."

"Запрещать дурачество есть то же, что его поощрять."

И пусть подобные примеры редки, и большую часть книги сложно читать, но Радищева знать нужно, он часть истории, как и его "Путешествие". И пугающая бездна станет понятной, стоит лишь приноровиться к стилю и проникнуться мыслями автора.

*Сиделец - наемный приказчик, продавец

Помнится в школе отрывки читали. Страшные картины рисовал Радищев... Хорошее предложение приведено в качестве примера. Оба слова знаю ("выспренный" нередко слышу от всяких умных людей, а "паки" узнала благодаря Гайдаю), но читать всё равно непросто, потому что конструкция предложения хитровыдуманная, закрученная. Но что ж поделать...! Тем приятнее победить такую книгу.

@Aнжелика, после паки так и хочется сказать: иже херувимы, житие мое)))

Аппиан

Спасибо. Благодаря этой замечательной рецензии тоже отправился тем же маршрутом. Уже доехал до Новгорода)))

@Аппиан, встретите Карпа Дементьича привет передавайте))) его семейка из Новгородской главы)

Аппиан

@alfred85492, да, только от таких лучше держаться подальше, а то они тебя тотчас "благодетелем" сделают.

Lemonstra

За такие книги надо давать медаль "Почетного книгочея".

@Lemonstra, ага, скромно так: "не надо орден, я согласен на медаль")))

malinochka

Спасибо за рецензию. Я пас в этом чтении))

@malinochka, правильно, Радищева противопоказано вместе с Улиссом употреблять))

А я говорила, что это бездна )))

Отличная рецензия! И книга отличная. Но читать трудно, да. Я обязательно засыпала. В печатном виде там 200 страниц, а читала я тоже чуть не две недели. Как будто в другое, более медленное время попадаешь ))

@Nаtалка, воот, из той переписки я заголовок и взяла))) Спасибо!

да, время падает замертво)))

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф