Рецензия на книгу «Откатчики. Роман о "крысах"»

Автор, само собой разумеется, берется утверждать, что все фамилии в книге вымышленные, а все совладения случайные.
Это, впрочем, не должно дать читателю основания не верить тому, о чем здесь написано.
Роман "Откатчики" - настольная книга для того, кто не хочет жить на одну зарплату и мечтает оказаться поближе к "кормушке". Но так ли в ней все безобидно и радужно, как кажется на первый взгляд?
"Откатчики". One time in Moscow... Показать

«Откатчики. Роман о "крысах"» Алексей Колышевский

Книга небольшая (300 страниц), читается быстро, если не рефлексировать особо над смыслом. Лексика и слова на уровне Дж.Х.Чейза и гоблиновских переводов американских фильмов конца 90-х начала 2000-х годов. Все вышеуказанной гармонично вписывается в сюжет и тему, выбранную автором для книги.

Оказывается московские откатчики в иностранных фирмах своего рода герои, ворующие за отечество. Автор так и пишет (правда не дословно, но смысл следующий): "Потомки победителей Великой Отечественной войны стали трусами и ворами". После того, как до сознания доходит смысл этих строк, а ещё после "развода красавицы на секс" в счёт уплаты бонусов за заключения контракта на поставки моя психика, неперестроившаяся с терапевтических историй Набоковой "ушла в отпуск". Я почувствовала внутри пустоту и до меня вроде начал доходить смысл названия книги Виктора Пелевина "Чапаев и пустота":"Поколение советских людей, боровшееся за правду, равенство столкнулось впоследствии с продажностью элиты, разрухой из-за развала СССР и реформы и пытаясь подстроиться под новые реалии бросало чистую и высокую научную деятельность и шло торговать, выживать, отжимать..." Откатчики - это своего рода "новая элита" постперестроичной России. Ну, это я так подозреваю, а как там на самом деле, пока не известно.

Немного скрашивает грязь и всю подноготную, которую автор вываливает на читателя, "чистое и светлое чувство" к порядочной девушке из интеллигентной семьи. Однако, после введения этой сюжетной линии, я ещё долго задавалась вопросом:"Почему лгунам так везёт? " и "Где, вашу м**ть, в этой жизни справедливость?". Пока я искала ответы на эти вопросы, роман про капиталистические законы закупок в ретейле закончился на том, что предсказания венецианского гондольера сбылись и "моё чувство справедливости восторжествовало".

Учитывая биографию автора книги, боюсь, что он, как и Н.Набокова приукрасил действительность пресловутой справедливостью, чтобы такие сердобольные читатели и читательницы как я спокойно спали по ночам и не мучились от экзистенциальных кризисов, усугубленных возрастными перепадами настроения, ввиду вновь осознанных реалий на фоне СВО и понимания того, почему экономика и религия или политика и религия, как-то не очень согласуются с успехом, богатством в современном людском понимании.

Лилия☘️

Справедливость в сказках)

@Лилия☘️,Еще в романах, детективах, фэнтези, а также в мелодрамах и ТВ-сериалах )