Рецензия на книгу «Жизнь в порядке. Как избавиться от хаоса и обрести баланс в ежедневной рутине»

Книга популярного британского блогера Анны Ньютон отличный гайд по избавлению от хлама и приведению в порядок каждого аспекта жизни. Если вы хотите собрать капсульный гардероб, выстроить режим питания и тренировок, взять под контроль личные финансы, создать комфортную обстановку дома и на работе и поддерживать хорошие отношения с друзьями и близкими (и при этом не превратиться в контрол-фрика!) вам не обойтись без подробных рекомендаций Анны. Все ее советы проверены на практике и универсальны, потому что помогают организовать жизнь именно так, как удобно вам. А множество специальных таблиц, графиков и чек-листов сделает процесс легким и приятным! Показать

«Жизнь в порядке. Как избавиться от хаоса и обрести баланс в ежедневной рутине» Ньютон Анна

"Как избавиться от хаоса и обрести баланс в ежедневной рутине" - гласит обложка. То что всем нам сейчас нужно, не так ли?

В книге несколько разделов: Вы сами, Работа, Дом. И это первая из подобных книг, которая не предлагает начать разбираться с хаосом в жизни с расхламления гардероба и квартиры. Ставлю плюс за минус одно клише!

У данного подхода есть обоснование, и по моему, довольно логичное: не все готовы начинать свои первые шаги по балансу в жизни с превращения квартиры в горы вещей по кучкам, по смыслам, по радости (если вы не начинающий расхламитель, вы поняли). Это может изрядно напугать и отбить все желание продолжать. В то же время Анна не обязывает вас к какой-то определенной последовательности действий, и говорит, что ее книгу можно читать в любом порядке, в том числе выбрать только полезные для нас главы. Я читаю целиком, мне не близко перескакивание между страницами.

Следом за плюсом отмечу сразу один минус — раздражающая апелляция к своему знаку гороскопа. Она Дева! Что бы это ни значило! Я согласно этой волшебной зодиакальной систематизации — нет, но тоже люблю планирование и баланс. Со мной что-то не так? Или с ней? Что происходит?

Ладно, я готова смириться с этими бредовыми отсылками, так как книгу приятно читать, у нее красивое на мой вкус оформление (сочетание черного и морской волны на страницах - очень нравится! ) и интересное содержание! Для новичка в планировании это действительно будет отличный путеводитель по вопросам планирования, систематизации, баланса в жизни. Для продвинутых — возможность сгруппировать и освежить свои знания и умения, а также получить ряд новых секретиков, так называемых tips&tricks, которые вероятно никогда не приходили вам в голову.

Хотите узнать как правильно и эффективно составить план на неделю? Вам сюда! Как убраться на рабочем столе? Как лучше засыпать и просыпаться? Как говорить "нет" в зависимости от ситуации? Вам сюда! В какое время дня выполнять ответственные задачи? Вам сюда! Зачем вам нужен пятилетний план? Сюда! Почему он вам не нужен? Тоже сюда!

Автор действительно рассматривает ситуацию с разных сторон и призывает читателей не ломать себя, а действовать по собственным ощущениям и собственному комфорту. Более того, вышеназванное расхламление дома и даже капсульный гардероб вы тоже найдете в этой книге.

Добавлю, что эта книга скорее ориентирована на девушек, чем на мужчин, но я решительно призываю прочитать ее всех, кто постоянно теряется в списках дел или вообще забывает обо всех своих делах напрочь, кто действительно хочет облегчить бытовую и повседневную рутину, тех, кто хочет чувствовать свою голову чуть более легкой, на сколько это сейчас вообще возможно.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян