Рецензия на книгу «Прощай, оружие!»

В 1918 году Эрнест Хемингуэй ушел добровольцем в воюющую Европу и стал шофером американского отряда Красного креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года, Хемингуэй получил серьезное ранение и попал на излечение в госпиталь. Там он влюбился в американскую сестру милосердия, а спустя десять лет, эта любовная история, а также военный опыт писателя легли в основу романа «Прощай оружие», рассказывающего историю трагической любви американского офицера и английской медсестры. Они познакомились на фронте, в Италии и влюбились друг в друга с первого взгляда. Но, к сожалению, у их любви не было будущего… Исполняют: Сергей Чонишвили Copyright © 1929 by Charles Scribner`s Sons Copyright renewed © 1957 by Ernest Hemingway © Перевод Е. Калашникова (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

Вопреки моему ожиданию, оказалось, что эта книга не о войне, хотя война присутствует фоном. И не о любви, хотя любовь занимает в ней главное место. На самом деле, эта книга о фатальности жизни. Причём о фатальности трагичной. «Вот чем все кончается. Смертью. Не знаешь даже, к чему все это. Не успеваешь узнать. Тебя просто швыряют в жизнь и говорят тебе правила, и в первый же раз, когда тебя застанут врасплох, тебя убьют. Или убьют ни за что, как Аймо. Или заразят сифилисом, как Ринальди. Но рано или поздно тебя убьют. В этом можешь быть уверен. Сиди и жди, и тебя убьют». Насколько я понимаю, такое настроение вообще присуще книгам авторов «потерянного поколения», авторов, которые описывают страшную реальность, с которой столкнулись во время войны.

В 1918 году Эрнест Хемингуэй ушел добровольцем в воюющую Европу и стал шофером американского отряда Красного креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года, Хемингуэй получил серьезное ранение и попал на излечение в госпиталь. Там он влюбился в английскую сестру милосердия, а спустя десять лет, эта любовная история, а также военный опыт писателя легли в основу романа. Однако, Хемингуэй прибыл в Италию позднее описываемых им в романе событий и ставить знак равенства между ним и главным героем романа Фредериком Генри было бы неверно. Военный опыт Хемингуэя был органично сплавлен с материалом, почерпнутым из мемуаров, военно-исторических трудов, свидетельств фронтовиков, участников битвы при Капоретто. Хотя в романе также отчетливо выражено и автобиографическое начало.

Поначалу я была в некотором недоумении – откуда все эти восторги по поводу книги? Стиль изложения сухой, буквально – что вижу, о том и «пою». По большей части, состоит из описаний мест и действий. Странные диалоги, странные взаимоотношения, которые автор просто показывает читателю, не пытаясь анализировать героев, докапываться до причин их слов и поступков. Нет описания политической обстановки, арена боевых действий представляется смутно. Причины конфликта не раскрываются. Простое описание военных будней. Рутина войны. Наступление, остановка из-за начала зимы, разговоры в офицерской столовой, отпуск, ранение, лечение, возвращение, отступление… Слякоть, грязь, пьянки, блуд. При этом можно отметить, что разговоры среди солдат вовсе не патриотические, чувствуется усталость от войны и одновременное понимание неизбежности её продолжения до победы одной из сторон, потому что нельзя просто взять и уйти с поля битвы, потому что тогда поле битвы придёт к твоему дому и в твою семью.

Не лучше обстоят дела и с любовной линией. Всё то же самое – госпитальные будни, разговоры, обещания, страх расставания, угадываемая по отдельным фразам, неуверенность в завтрашнем дне. Сила любви, передаваемая всё теми же скупыми фразами разговоров. Жертвенность девушки, готовой на всё, ради времени, проведённого с любимым. Поворотный момент, очень страшный и яркий, вызывающий непонимание, как же так, почему? Когда офицеров отступающей армии отлавливает полиция и расстреливает. Именно в этот момент, герой делает выбор в пользу любви и говорит себе «прощай оружие». Отказывается от случайной пули или разрыва мины, находит возможность избежать смерти, которую несут друг другу люди. И тут-то и выходит на первый план та самая жизнь, которую выбрал главный герой. И показывает, что от судьбы не скрыться, а от выбора человека мало что зависит.

И только в самом конце романа, в самом-самом конце, когда невозможно было отложить книгу до следующего дня, не узнав чем всё это закончится, я поняла, что автор оплёл, опутал, погрузил в атмосферу и привязал к героям своим этим безыскусным стилем повествования без красивостей, своими описаниями дождей и снегов, сделав реальностью книжный мир. И нанёс свой решающий удар в самое сердце, показав, что никто от судьбы не уйдёт, и если смерть положила на тебя глаз, так или иначе она до тебя доберётся.

В общем-то, можно сказать, что книга затронет струну в любом сердце. Если не описание военных будней, то шокирующие случаи с расстрелом каждого десятого солдата, отказавшегося идти в наступление или поголовный расстрел офицеров во время отступления армии. Война покажется скучной? Значит история любви медицинской сестры и раненого солдата, полная жертвенности, самоотдачи и обыкновенного желания – желания счастья. И любовь покажется недостаточной – значит завершающие сцены, полные трагизма, боли и безысходности. Мало кто останется равнодушным. Во всяком случае, ко мне автор под кожу пролезть сумел.

Прекрасная рецензия, с удовольствием ее прочла. Хемингуэй писал простыми предложениями без лишних красивостей. Но благодаря этому ему удаётся погрузить читателя в атмосферу происходящего в книге.

@Gala Til, спасибо ☺️

Так и есть. Кроме того, это обманчиво спокойное и простое описание будней очень сильно контрастирует с финальными сценами. Думаю, это такой художественный ход, который, без всяких сомнений отлично сработал.

Leka-splushka

Спасибо тебе за эту рецензию!

Книга, разумеется, давно в хотелках.

@Leka-splushka, спасибо, Оля ☺️

Я думаю, она не оставит тебя равнодушной. Но некоторые моменты могут "царапнуть". Главный герой всё-таки дезертировал. Хотя, учитывая, что он гражданин другой страны...

гравицапа

Какая хорошая рецензия! Перечитать книгу, что ли.... В юности меня Хэмингуэй не зацепил как-то, может быть сейчас самое время к нему вернуться))

@гравицапа, слушай, я большую часть книги тоже не понимала всех этих восторгов. К концу меня только пробрало. Так что, если в юном совсем возрасте читала, можно и перечитать. Наверняка другое восприятие будет.

У меня ребёнок начал с "Праздника, который всегда с тобой" и был в восторге. А эту книгу мы неожиданно начали читать одновременно и, смотрю, он немного скис. Но к концу тоже впечатлился)

гравицапа

@Nаtалка, да, явно восприятие другое будет. К некоторым авторам чем позже приходишь - тем лучше))))

JuliaStar

Какая чудесна рецензия, Наташа! Ещё раз убеждаюсь, надо обязательно прочитать эту книгу.

@JuliaStar, спасибо, Юля ☺️

Книгу обязательно надо прочитать, потому что классика уже. И пусть тебя не отпугнёт суховатое повествование )

JuliaStar

@Nаtалка, читала у Хемингуэя "Праздник" и "Острова в океане", но давно, ещё в универе. И как-то не зашло. Наверное, действительно, как гравицапа говорит, надо ещё раз почитать, спустя годы и, может быть, заново открыть автора.

@JuliaStar, я  тоже в очень юном возрасте читала "Старик и море" и вообще не помню что там и как )) Напрочь забыла)) Видимо тоже не впечатлилась.

А здесь пробрало, правда не сразу. В общем, надеюсь, в этот раз у тебя сложится с автором. Ну, будет если что третий контрольный раз )))

JuliaStar

@Nаtалка, а что? С классикой так и бывает. В школе умираешь от скуки, с трудом продираешься сквозь дебри, а спустя годы читаешь с огромным удовольствием. Так что надо непременно читать :)

@JuliaStar, кстати, да. Никогда не думала, что с таким удовольствием Толстого зачитаю )) Но исключения, всё же есть, так что надо быть готовой к любому результату)

JuliaStar

@Nаtалка, вот! А я пару месяцев назад Пушкина перечитала, такой восторг! Так что надо давать второй шанс и перечитывать книги, особенно те, что стали классикой, спустя годы.

@JuliaStar, кстати, о Пушкине... надо будет запланировать. Со школы не читала ведь...

JuliaStar

@Nаtалка, обожаю, просто обожаю "Повести Белкина"!!! Непременно перечитаю к зиме. И рекомендую :)

@JuliaStar, у меня трёхтомник Пушкина, дома )) Выберу, что-нибудь. Я его так давно читала, что мне любое его произведение будет внове )) Может и Повести возьму... а может увлекусь и перечитаю всё 😄 Но это вряд ли ))

JuliaStar

@Nаtалка, Пушкин на то и наше всё, что каждый себе найдет что-нибудь по душе! :)) Желаю тебе вдохновения на чтение!

malinochka

Книга у меня запланирована на этот год, не хотела читать рецензию, чтобы не попасть под влияние, но не удержалась. Рецензия написана очень аккуратно, без давления на будущего читателя этой книги. Спасибо!

@malinochka, спасибо 😊

Будет интересно узнать ваше мнение, когда вы до книги доберётесь )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа