Рецензия на книгу «Муки Галилея»

В управление полиции Токио приходит анонимное письмо от человека, называющего себя «Рукой Дьявола». В нём он говорит, что планирует серию убийств и бросает личный вызов доценту Университета Тэйто, Манабу Юкаве. Зачем преступник выбрал своей целью Юкаву? Как ему удаётся убивать людей таким жутким способом? Показать

«Муки Галилея» К. Хигасино

Такого взгляда на жизнь придерживается Манабу Юкава, один из главных героев серии детективных романов Хигасино. Думаю, с ним легко согласиться, ведь использование особо изощрённых методов с целью ухода от наказания, вызывает особенное неудовольствие. Хотя, за такими расследованиями куда интереснее наблюдать в книгах.

Четвёртая книга цикла написана в прежнем стиле: перед читателем развернутся пять криминальных эпизодов, в расследовании которых Юкаве будет отведена если не главная, то значительная роль. Да, не все эпизоды были одинаково захватывающими, однако, книге удавалось удерживать некоторый «нижний порог» интереса, не позволявший отложить чтение в сторону. Правда, если вспомнить предыдущие книги серии, можно отметить, что «физическая» составляющая расследования стала чаще смещаться на второстепенные роли. И этот аспект меня обеспокоил.

Дело в том, что основной изюминкой данной серии книг выступает применение не самых распространённых физических явлений при совершении преступлений. Собственно, по этой причине следствие в лице Кусанаги обращается за помощью к бывшему приятелю — доценту кафедры физики университета Тэйто, Юкаве. Что выглядело логично: подсознательное чутьё давало Кусанаги за что-то зацепиться, а Юкава предлагал разрешение проблемы. Здесь же физические явления несколько раз выступают в качестве второстепенной подсказки или стороннего события.

Вроде бы чтение по-прежнему способствует расширению кругозора, но уже в более натянутой манере. Сами же преступления смотрятся достаточно просто, если не классически, за исключением второго и пятого (имхо). Но не буду заострять внимание только на этом.

Писатель продолжает развивать отношения между главными персонажами. В прошлой книге между друзьями пролегла тень несогласия методик расследования, из-за чего Юкава намеревался забросить помощь полиции куда-нибудь подальше. Однако в сюжет вводится Каору Уцуми — молодая следовательница, поступившая под начало Кусанаги. Девушка много чего слышала о профессоре Галилее (прозвище Юкавы) и во время одного из расследований приходит к выводу, что без консультации «гения» у следствия не получится разобраться в произошедшем. Новая героиня + немного упорства = возобновление общения. Рецепт оказался прост, но действенен.

Кстати, хотя физик не перестаёт указывать на то, что ему не интересен криминальный подтекст расследований, его волнует экспериментальная составляющая. Однако в действительности персонажу то и дело приходится решать вполне человечные проблемы детектива вроде разбирательства во внутренних отношениях или выбора между долгом честного гражданина перед законом и «личным». Думаю, ввод Уцуми был хорошим решением: наблюдать за тем, как физик объясняет следовательнице некоторые аспекты криминальных эпизодов, было интересно.

Стоит ли браться за эту книгу, не зная другие части цикла? Сложный вопрос. В данном произведении есть частичные упоминания прежних событий, да и взаимоотношения между героями могут быть не совсем ясны. К тому же, имхо, что эта часть была несколько слабее предыдущих. С другой стороны, если есть интерес к данной части из-за аннотации или по иным причинам — нет препятствий для знакомства, которые могли бы всерьёз помешать пониманию событий. Ведь взаимоотношения героев всё-таки отходят на второй план, а расследования абсолютно самостоятельны.

alfred85492

Читать стоит по-порядку? Хочу начать этот цикл читать)

Рецензии плюс!

Я бы советовала читать по порядку, хотя практической необходимости в таком подходе не вижу. Так что лучше смотрите сами, что вам будет интереснее :)
Спасибо ^^

Вот всё время эти японцы чего-нибудь мудрят... убийство физическим явлением - я заинтригована. Блин, придётся попробовать.

Пойду поищу начало ))

Если быть точнее, то с применением знаний физики, которые вряд ли кто-то додумается использовать подобным образом. Сразу отмечу, что не все эпизоды одинаково необычны :)
Приятного знакомства с циклом ^^

@ListiFideliti, я, когда прочитала рецензию, вспомнила про Луизу Пенни - у неё в одной из книг тётеньку током убили. Интересно теперь, не этим ли циклом она вдохновилась )))

Rina Mikheeva

Да уж... у меня есть вопрос: существует ли в природе какой-нибудь "простой" японский детектив?:))) Ну, чтобы и мотив понятен, и способ более-менее "жизненный", и расследование какое-то логичное))))

Спасибо! Интересная рецензия! Кажется, я какой-то роман из этой серии пробовала на зуб, но мне не очень понравилось... Возможно, я слушала аудио, а с прослушиванием у меня часто не ладится, может быть, стоит попробовать почитать глазками))

Привет :)

> существует ли в природе

Теоретически существует и ты его уже читала. «Деревня восьми могил» — просто и понятный мотив, способ преступления тоже банальный. Но расследование чисто японское, да: «Полиция? Не, не слышали» :D

> пробовала на зуб

Если ты слушала, то это был первый роман «Детектив Галилей». У других попросту нет аудио-версий. Соглашусь с тем, что романы Хигасино своеобразные. Думаю, отчасти специфику можно объяснить тем, что в романах используют особенности японского мировосприятия/общества. Но, если отбросить это, то получается вполне классическая детективная история. Имхо, конечно :)

Кстати, из четырёх прочитанных на данный момент романов я бы сказала, что мне больше понравились первый и третий. Так что, если тебе не понравился первый, но ещё интересно попробовать, то я бы посоветовала попробовать третий роман «Жертва подозреваемого X», написанный в несколько ином ключе. Возможно, тебе такое понравится больше.

В любом случае спасибо за реакцию на рецензию и желаю удачи в попытке дать автору второй шанс :)