Рецензия на книгу «Небесный почтальон Федя Булкин»

Федя Булкин живет с бабушкой, а родители его в командировке — "строят Град Небесный". "Родители мои геологи. Без геологов в строительстве никуда". Главная Федина мечта — добраться туда, к ним. Для этого он учит таблицу умножения, пишет письма Деду Морозу и Ленину, спорит с Богом и, конечно, взрослеет, не забывая откладывать деньги в кошку-копилку на билет до Града. Повидаться.Роман "Небесный почтальон Федя Булкин" — про нескончаемое лето с пахучей земляникой и бесконечную зиму в ожидании Нового года. Про такие смелые и честные детские мысли о справедливости и смерти. И про то, что все всегда будут вместе.Саша Николаенко — писатель, художник, автор романов "Муравьиный бог: реквием", "Убить Бобрыкина" (премия "Русский Букер"), сборника "Жили люди как всегда". Показать

«Небесный почтальон Федя Булкин» Александра Николаенко

Начну с того, что меня бесила ветхозаветная старуха-богомолка, которой, на самом деле, было всего около 60 лет. Но по описанию постоянно возникало чувство, что она дряхлая бабка лет 80 из деревни, родившаяся году в 1890. И воспитывающая в своём мировоззрении внука году этак в 1970. Ан нет, родилась она в 1924 году, обучалась, была пионеркой-комсомолкой, только в партии не состояла. И как она прожила всю жизнь в СССР со своими дремучими взглядами, непонятно.

Мне кажется, сильное несоответствие заявленного и исполнения. Эта книга, типа тетрадка дошкольника, в которой он описывает всякие вещи, диалоги с бабушкой. И то он не знает, как произносится слово "вырезывать", и тут же рядом знает, что такое "погрешность".
Или каламбурит:
"Посмотри зато, как подвергается она дрессировке!
– Не «подвергается», Федя, а поддается.
– Подвергается, бабушка, но пока что не поддается…".
Книга была куда бы лучше, если бы это было из тетрадки бабушки, типа запись за Федей. И просто описывать Федю со стороны было норм, но не под видом, что это он сам пишет. И образный язык, всякие интересные метафоры, совершенно не ложились в "легенду" книги.

Сама бабка, на мой взгляд, представляет собой худший вариант верующего, вообще без рассуждений. Человека тёмного. На всё бог дал, божья воля. А бог, как бы, человеку дал свободную волю, чтобы, человек и сам разумел, а не только на бога всё время надеялся.

И внук, слишком уж торжественно коммунистически настроен, хотя в 80-е годы уже не настолько все были советски включенными. Особенно дошкольник, который ещё даже не посещает в школе политинформацию.

В общем, были смешные моменты. Было что-то интересное. Но я так и не понял, авторка, в итоге, критикует или сама поддерживает, настолько включённую в жизнь концепцию бога. Или она просто пишет, и сама не пытается высказать какую-то позицию. Типа вот вам два полюса. Хотя, конечно, бабка травм ребёнку насажает с большой любви.

ALi ALi17/03/2023

Э. Это вся книга как дневник дошкольника подаётся? Что-то я не помню, чтобы в дошкольном возрасте вообще писать умела... Ну, если только отдельные буквы 🤔

@Nаtалка, каждая глава называется "Из тетрадки Феди Булкина".

И периодически, есть упоминания, что он пишет))

@ALi, это история про какого-то гениального мальчика ))

alfred85492

Слово "авторка" использовано серьезно или, скажем так, иронично))

@alfred85492, серьёзно. Так же как я использовал бы слова студентка, учительница или шпалоукладчица))

Gala Til

А действие книги происходит в 1970-80 е годы? В то время дошкольники , как правило, ещё не умели писать. Может буквы печатные знали, немного читали. Пропаганды было очень много и по телеку и в детском саду. Как раз малыш мог бы серьезно все воспринимать. Я помню, мы учили в детском садике имена известных революционеров.

@Gala Til, действие происходит в 1984 году. Понятно, что если и умели писать, то не цветистые фразы. А "мама мыла раму".

мне казалось, что к этому времени накал спал, в 85м всё же, перестройка началась.

Таинэ

@ALi, нет, ещё не спал. Я тоже помню, как в садике учили Ф. И. О. революционеров, а в младших классах школы, только-только освоив письмо, учили правильное написание этих самых Ф. И. О., а это были примерно 86-87 годы. Спасибо товарищу Орджоникидзе за сохранность этих воспоминаний. 😅

Gala Til

@Таинэ, точно. Я тоже училась выговаривать  Серго Орджоникидзе:)