Рецензия на книгу «Шестерка воронов»

Долгожданная новинка от всемирно известной писательницы Ли Бардуго, новая глава в легендарной вселенной книги «Тень и Кость». Общий тираж — около 1 000 000 экземпляров. Прошлое Каза Бреккера — загадка, его настоящее — криминал, а будущее — под вопросом. Ведь за новую работу ему предлагают баснословные деньги, и вместе с ними — огромный риск. Каз и пять его подельников оказываются втянуты в опасную игру, ставка в которой — судьбы народов. Удастся ли изгоям справиться с угрозой и получить желаемое, или их преступная натура возьмет верх? Показать

«Шестерка воронов» Ли Бардуго

Знакомство с вселенной Гришавёрса я начала с трилогии об Алине, и хорошо, что так. Без определённого багажа знаний о мире я бы ничего не поняла вообще. Пришлось бы гуглить кучу всего, чтобы понять элементарное. До сих пор не понимаю, как некоторые берут книги не по порядку, и у них нет проблем. В общем, я не фанат такого х)

Сюжетно книги практически не связаны друг с другом. Алина упоминается лишь вскользь и всего в нескольких моментах, как и сама Равка. Основной уклон идёт на гришей, их способности и аля инквизиторов мира Гришавёрса. Ну и один из героев перекочевал в дилогию из трилогии.

Главные герои – шестёрка отбросов-подростков, у каждого свой бэкграунд. Все они разные. Кто-то ярче и лучше прописан, кто-то – в общих чертах и кажется блёклым на фоне других. Компания показалась мне довольно интересной и на эту историю я изначально смотрела как на банку с ядовитыми пауками и змеями, которую потрясли. Но, в сущности, постоянный конфликт был у одной парочки – да и та в какой-то момент скатилась в любовные сопли.

Всё по законам жанра. Подростки. Крутые способности. Одна цель, которую они преследуют, проходя через кучу разных трудностей. Сюжетные повороты, в целом, предсказуемы. Я бы больше удивилась, если бы не соблюдались рамки жанра. То, что компанию нагрели под конец книги, – тоже не сюрприз, а закономерность. Если бы всё закончилось хорошо, то было бы уже неинтересно. Впрочем, у меня и при таком раскладе не появилось желание читать вторую книгу дилогии. Не зацепило.

С одной стороны в книге много разных фрагментов из воспоминаний героев, которые помогают лучше понять каждого из них, но в то же время в самые горячие и эпичные моменты, когда идёт какой-то накал, Бардуго зачем-то всё гасит, вставляя эти воспоминания. Самый раздражающий момент, когда у Инеж едва ли не буквально горит зад, а она вспоминает, как там было в годы жизни в борделе…) Здесь уже ж*па сгорела у меня. Думаю, основная проблема, почему я потеряла интерес, как раз в неуместности (на мой вкус) таких воспоминаний. Они просто убивали всю интригу, гасили накал страстей и не поддерживали интерес. Если бы воспоминания шли в начале главы, например, то смотрелось бы куда интереснее и органичнее, а так… чем ближе к середине к книги – тем всё меньше и меньше интереса к истории.

И… я ждала прям отбросов-отбросов, а не группу наивных подростков, которые вершат великие дела и дают взрослым дядькам прикурить х)

Но книга выдержана в классическом формате жанра young adult, так что фанатам, думаю, подойдёт)