Рецензия на книгу «История рыцарей Мальты. Тысяча лет завоеваний и потерь старейшего в мире религиозного ордена»

Видный британский историк Эрнл Брэдфорд, специалист по Средиземноморью, живо и наглядно описал в своей книге историю рыцарей Суверенного военного ордена святого Иоанна Иерусалимского, Родосского и Мальтийского. Начав с основания ордена братом Жераром во время Крестовых походов, автор прослеживает его взлеты и поражения на протяжении многих веков существования, рассказывает, как орден скитался по миру после изгнания из Иерусалима, потом с Родоса и Мальты. Военная доблесть ордена достигла высшей точки, когда рыцари добились потрясающей победы над турками, оправдав свое название щита Европы. Наполеон изгнал рыцарей из их последнего островного дома - с Мальты. Казалось бы, с орденом было покончено. Но нет. Орден святого Иоанна, словно птица Феникс, возродился из пепла и продолжает существовать до сих пор. Показать

«История рыцарей Мальты. Тысяча лет завоеваний и потерь старейшего в мире религиозного ордена» Эрнл Брэдфорд

Рыцари, крепости, госпитальеры, кресты и мечи... Весь этот средневековый ансамбль, казалось, давно ушел вместе с эпохой крестовых походов. Но есть один орден, существующий и по сей день, а его судьба - настолько причудлива и необыкновенна, что невозможно пройти мимо и не поинтересоваться. Вот и я, когда в Исторических чтениях всплыла тема о тайных орденах, вспомнила про книгу Брэдфорда о Мальтийском ордене.

Эрнл Брэдфорд – английский историк, большой специалист по Средиземноморью, в прошлом военный моряк и заядлый яхтсмен. Не удивительно, что он заинтересовался историей Мальтийского ордена, рыцари которого не имели себе равных в морских сражениях. И эта книга шаг за шагом рассказывает, как так получилось, что из маленького приюта, которым управлял брат Жерар из Амальфи, вырос орден госпитальеров, со временем превратившийся во влиятельнейшую организацию, настоящее самостоятельное государство, не одну сотню лет выступавшее щитом для всей Европы, прикрывая Средиземноморье от набегов Османской империи.

Тем не менее, начало книги - разочаровывает: сухой, очень быстрый пересказ событий крестовых походов напоминает школьный учебник истории средней руки. Однако, за какую-то сотню страниц преодолев начало средневековья, потерю христианских владений на Святой Земле, осаду Родоса и разгром ордена, автор заметно оживился. То ли сказалась любовь к Мальте (а Брэдфорд немало лет там прожил и даже одна из улиц Калкары названа в его честь), то ли просто писать о расцвете гораздо интереснее, чем об упадке. Но факт: мальтийский период жизни ордена – это как раз то, ради чего стоит читать всю книгу.

Надо сказать, что когда остатки рыцарей, после взятия Родоса турками, переселились на Мальту в 1530 году, остров представлял собой выжженный солнцем каменистый утес среди моря, где проживало 12 000 крестьян, говорящих на каком-то неведомом арабском диалекте и горстка местной знати, выходцев с Сицилии. После цветущего греческого Родоса, на котором орден прекрасно жил 200 лет, это был настоящий ад. Тем не менее, мальтийцы были неплохими мореходами, а рыцари имели самый эффективный военный флот на всем Средиземном море. Мусульманские торговые караваны, которые несколько подрасслабились за время господства Блистательной Порты, оказались не готовы к такому раскладу, а потому богатая добыча сильно поправила финансовые дела госпитальеров. Ну и заодно ускорила как строительство новых оборонительных сооружений на Мальте, так и добавила очков новым поселенцам в глазах местного населения. А знаменитая Великая осада Мальты в 1565 году, когда сорокотысячная армия Сулеймана I не смогла взять крошечный остров, который защищали всего четыре тысячи христиан, из которых только 600 были рыцарями, принесла ордену такую славу, что на несколько столетий вперед хватило. Надо ли говорить, что восторженные поклонники из числа христианских правителей и аристократов не забывали помогать отважным рыцарям материально.

Да, на мой взгляд, местами автор слишком уж увлечен описанием кораблей и морских сражений, впрочем, как и рыцари не всегда помнили, что они госпитальеры и целью создания их ордена вообще-то была забота о неимущих, больных и раненых. Тем не менее, есть в книге рассказы и о строительстве, что велось на острове итальянскими архитекторами, и о взаимоотношениях с местным населением, и конечно, о медицине. Как бы жизнь не складывалась, но оказываясь в любом новом месте, первым делом рыцари (надо отдать им должное) все-таки строили госпиталь. А на Мальте их было целых три. И как утверждали современники в мемуарах, медицина на острове – была лучшей в Европе. Понятно, что методы хирургии были средневековые, но… вполне себе эффективные. Вот, например, анестезия: «Применялся также удар молотком. Голову пациента помещали в некое подобие шлема, по которому хирург наносил сильный удар деревянным молотком таким образом, что пациент лишался чувств, что помогало ему перенести операцию, не страдая от боли». Несколько брутально, конечно, зато потом в реанимации за тобой будет ухаживать не какая-то там медсестра, а самый настоящий рыцарь. И еду подавать на серебрянном блюде будут. Потому что - так гигиеничнее. Вот.

Конечно, после взятия Мальты войсками Наполеона орден утратил свое могущество. Но восставать из пепла рыцарям – не привыкать. И сейчас, занимаясь на частные пожертвования помощью больным, строя больницы по всему миру, помогая мобильными полевыми госпиталями в зонах вооруженных конфликтов, может быть орден как никогда близок к своему девизу: «Защита Веры и Помощь Бедным и Страждущим», а значит дело брата Жерара, великих магистров Роже де Мулена и ла Валетта – живет и процветает. И вот про современную жизнь ордена – хотелось бы узнать поподробнее. Но на мой взгляд, уже неплохо, что автор вообще на крестовых походах и Мальте не остановился, а хоть немного рассказал читателю о том, чем рыцари сейчас занимаются. Одним словом, Брэдфорд сделал самое главное – заинтересовал читателя. А уж продолжение истории – поищем где-нибудь в другом месте.

Leka-splushka

Поищи продолжение, пожалуйста)) и нам расскажешь)))

@Leka-splushka, да вот тоже интересно книжку про современную жизнь ордена почитать, но пока не попалась. Хотя есть подозрение, что структурно это оч похоже на какое-нибудь НКО с медицинским уклоном. Но хочу прям книжку, а не набор статей в Интернете.

Стопченко

я все время путаю мальтийский орден, тамплиеров, госпитальеров... они, по сути, одно и то же?

@Стопченко, госпитальеры и Мальтийский орден - это разные названия одного и того же С 1099 года они "Орден братьев иерусалимского госпиталя св. Иоанна Крестителя" (почему их и называли госпитальерами или иоаннитами), а с 1530 - Орден Мальтийских рыцарей. А тамплиеры, тевтоны и проч. ордена Калатрава, Алькантара - да, похожие организации, духовно-рыцарские ордена. Монахи-воины по сути.

Стопченко

@гравицапа, но вроде и те, и другие сопровождали паломников в Святую Землю? Или одни сопровождали, чтобы защищать, а другие на месте встречали, чтобы полечить?

@Стопченко, а кто-то вообще, чтобы христианские земли от мавров защищать типа орденов Алькантары и Калатравы. Главный посыл - "веру христианскую защищать", а уж дальше - разные варианты: лечить, охранять христиан или просто мусумульманам жить спокойно не давать (в том числе с помощью пиратства, как госпитальеры), чтобы за отобранный у христиан Иерусалим мстить неверным))

Насмешила, Света ))) Я как представила этого настоящего рыцаря с серебряным блюдом, мне сразу захотелось деревянным молотком по голове получить... ну, почти )))

А в рыцари их до сих пор посвящают? Они как бы монахи же, да? Кто же тогда их посвящает? Отец-настоятель? Вообще очень интересно, да. Спасибо. Отличная рецензия! Как всегда читала с удовольствием.

@Nаtалка,  посвящает, думаю,  Великий магистр, как и раньше. А рыцари теперь на три класса делятся и кучу всяких категорий. И первый класс - да, как монахи. Обеты дают и все такое.

@гравицапа, эх. Какие перспективы... У людей до сих пор есть возможность очнуться после операции в обществе настоящего рыцаря )) Романтика ))

@Nаtалка, вот говорю же, не рассказал автор про современную жизнь ордена в подробностях, а надо бы. Многое додумывать приходится))) Но блюда серебряные отменили пару сотен лет назад. Эт точно. Видимо, недостача приключилась. Пациенты не возвращали))))

@гравицапа, да просто разуверились в целебной силе серебра, наверное )) Ну и дороговато, да )) На всех не напасёшся ))

Gala Til

Судя по всему интересная книга. Нужно будет прочесть.

@Gala Til, если интересуют рыцарские ордена - да, будет интересно. да и так, для общего развития - тоже нормально.

alfred85492

Отлично написано!

Рецензия недели должна участвовать в Нонфик-марафоне!

@alfred85492, она уже в 'тайные ордена' исторических чтений ушла))))) и в Кругосветку)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа