Рецензия на книгу «Code. Носители»

ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСТСЕЛЛЕРА «THE ONE. ЕДИНСТВЕННЫЙ» Триллер в духе «Черного зеркала» от лауреата премии International Thriller Writers Award 2021 Лучший фантастический триллер-2021 по версии Wall Street Journal «Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя». — Джордж Оруэлл, «1984» В XXI веке информация — бог. Но как ее защитить? Любое хранилище можно взломать, кроме… Несколько обычных людей выбраны правительством для участия в уникальной программе защиты данных. После новейших биоинженерных операций они становятся ходячими тайниками, Носителями. Отныне их мозг содержит сверхсекретные сведения, зашифрованные в генетическом коде. Взамен они получили шанс решить все свои проблемы и начать жизнь с чистого листа. Вместе Носители знают все грязные тайны, всю правду, скрывающуюся за каждой государственной ложью, за каждой теорией заговора. Но можно ли им доверять? Ведь у них тоже есть секреты, и они сделают все, чтобы их защитить… -------------------------------------------------- «Роман прямо напрашивается: "NETFLIX, экранизируй меня!"» — My Chestnut Reading Tree «С этой книгой я, словно кролик, выхваченный из тьмы фарами, зачарованно смотрел на источник света — и был безжалостно сбит тем, что оказалось за ним». — Books from Dusk till Dawn «Завораживающе и в то же время невероятно пугающе». — Totally Booked «Увлекательный и крайне правдоподобный триллер Маррса поднимает интересные вопросы о нашем будущем, где наука станет играть первую скрипку». — Booklist «Чрезвычайно мощная комбинация умного сюжета, проблем технофобии, конспирологического триллера и шокирующих личных историй». — SFX Magazine «Маррс поистине блестящ в лихих поворотах сюжета и адреналиновой гонке повествования». — Питер Джеймс «Шок на каждой следующей странице». — Wall Street Journal Показать

«Code. Носители» Джон Маррс

В продолжении бестселлера The One. Единственный Джону Маррсу, к сожалению, не удалось повторить успех предыдущей книги. Автор пытается создать триллер о пяти людях, которые стали хранителями секретной информации правительства Великобритании, но не убедителен в своем изложении. Книга страдает от слабой характеризации героев, нелогичных действий и предсказуемого сюжета. Даже сам автор в послесловии называл эту книгу самой сложной в написании. Начиная с середины романа было видно, что по сравнению с первой частью потерялась лёгкость изложения.

Главная проблема книги - это отсутствие связи с первой частью серии. Читатель ожидает увидеть какое-то продолжение истории о ДНК-тесте на совместимость, но вместо этого получает совершенно другую историю о биотехнологиях и шпионаже. Автор не объясняет, как связаны эти две темы и почему он решил переключиться на другой жанр. К тому же, книга не имеет общего стиля и атмосферы с первой частью. В The One. Единственный автор создавал интересные и разнообразные персонажи, которые сталкивались с разными проблемами из-за своего ДНК-теста. В Code. Носители же автор представляет пять носителей, которые почти не отличаются друг от друга и не вызывают симпатии у читателя.

Кроме того, книга имеет много несостыковок и ошибок в логике. Например, автор не объясняет, как правительство выбирало носителей и почему они согласились на такой эксперимент. Также автор не учитывает возможные последствия для психического здоровья носителей после имплантации капсулы в мозг. Автор также игнорирует роль СМИ и общественного мнения в таком деле, как хранение государственных секретов в головах людей. В конце концов, автор не дает удовлетворительного разрешения для своей истории и оставляет много вопросов без ответов. Что же до идеи нейроносителей информации, то можно сделать вывод, что популярные нейронные сети – первый шаг на пути безжалостного прогресса. Сериал «Чёрное зеркало» стал ещё ближе, но теперь я уже не уверен, что это плохо.

В целом, Code. Носители - это разочаровывающее продолжение серии Джона Маррса, которое не соответствует ожиданиям читателей и не достигает уровня первой книги.