Рецензия на книгу «Сад костей»

После тяжелого развода Джулия хочет начать новую жизнь и покупает приглянувшийся старый дом в пригороде Бостона, невзирая на то что прежнюю хозяйку нашли на участке мертвой. Джулия самозабвенно возделывает свой садик и натыкается на скелет, пролежавший в земле около двух столетий. Судмедэкспертиза сообщает, что это была молодая женщина, которая погибла насильственной смертью. Факт, не слишком приятный для владелицы дома, — две смерти на одном и том же месте, при невыясненных обстоятельствах... Однако на них проливают свет старые документы, оставшиеся от прежней хозяйки дома. Постепенно перед Джулией раскрывается таинственная история известного в XIX веке хирурга и талантливого поэта Оливера Венделла Холмса и Вест-Эндского потрошителя... Показать

«Сад костей» Тесс Герритсен

Тесс Герритсен (12.06.1953 г.р.) американская писательница китайского происхождения родилась и выросла в городе Сан-Диего, штат Калифорния (США), в семье владельца китайского ресторана. Имеет диплом врача, но в данный момент пишет книги и воспитывает сыновей. Пишет в жанре романтический, медицинский и криминальный триллер.

«Сад костей» был написан в 2007 году. Повествование ведется в двух временных линиях. Первая: В настоящем, недавно разведенная 38-летняя Джулия Хэмилл, пытаясь посадить сад для своего недавно приобретенного сельского дома в Массачусетсе, находит женский череп, зарытый в каменистой почве. На черепе находят следы убийства и что захоронен он на этой земле задолго до постройки дома. Джулия и 89-летний Генри Пейдж, потомок одной из первых женщин-врачей Бостона, Маргарет Тейт Пейдж и первой хозяйкой этого дома, просматривают письма, написанные Оливером Уэнделлом Холмсом доктору Пейджу по этому делу, чтобы узнать больше об убийствах и собрать воедино факты. Вторая повествует о прошлом Бостона (1830), где Норрис Маршалл, талантливый, но бедный студент Бостонского медицинского колледжа, пытается оплатить свое обучение в колледже, будучи воскресителем - тем, кто грабит кладбища, чтобы продать трупы на черном рынке. В это время происходят страшные зверские убийства двух медсестер и врача, в которых подозреваемым становится Норрис. В это дело каким-то образом замешана 17-летнюя швея-иммигрантка из Ирландии по имени Роуз Коннолли, которая опасается, что может стать следующей жертвой, что усугубляется необходимостью защитить свою новорожденную племянницу Мегги.

Этот роман – медицинский триллер, тут явно чувствуется что Герритсен имеет медицинский опыт и разбирается в этой теме. Она вплела в свой сюжет реальную историю медицины и добавила много тематических подробностей, включая ампутацию без анестезии. Здесь упоминается «родовая горячка», которая вспыхнула как эпидемия, когда были учреждены первые родильные дома. Упомянутый в книге Оливер Уэнделл Холмс – это реальное лицо, врач, занимавшийся исследованием послеродовой горячки, а также вопросом её передачи молодым матерям через медицинский персонал, он проследил связь между санитарно-гигиеническими условиями в родовых отделениях и количеством заболеваний. Добавьте к этому описание трущоб, бедности и голода, антисанитарии, расхитителей могил, религиозные войны и рядом – благополучие, пышные платья и великолепные дорогие костюмы. Но и любовь, куда же без нее.

Если кому неприятна тема трупов, вскрытия и не всегда приятных описаний быта того времени, читать не советую, хотя сюжет очень интересный, запутанный и неожиданная разгадка в самом конце книги.

Для меня близка тема медицины, хотя сама не медик, поэтому книгу прочитала с удовольствием и интересом. Потом еще искала информацию о Оливере Уэнделле Холмсе и о первых женщинах врачах. Всегда интересно, когда прочитанная книга, даже удивительно что именно триллер, толкает тебя для изучения какого-нибудь вопроса медицины, истории или др.