Рецензия на книгу «Месть Нофрет»

Сборник произведений английской писательницы, которая была и остается истинной королевой детектива, Агаты Кристи (1890-1976). Показать

«Месть Нофрет» Агата Кристи

Было неожиданно и интересно встретить у Агаты Кристи детектив, действие которого разворачивается в древнем Египте. Многие читатели упрекнули Королеву Детектива в том, что в этой работе недостаточно египетского — вернее, древнеегипетского)) — колорита.
Может быть, они и правы, но лично мне колорита вполне хватило. А то, что герои романа своим поведением и взаимоотношениями мало отличаются от современников и соотечественников Агаты Кристи, — нисколько не удивительно и, как я думаю, естественно.
Кто сказал, что они так уж отличались от англичан двадцатого века или, скажем, от нас с вами? Меняется внешняя сторона жизни, но сами люди очень мало меняются со временем, их волнуют, увлекают и губят всё те же чувства, страсти и пороки.

Но в целом я согласна, что перед нами классический детектив, где семью старого жреца легко заменить на семью английского джентльмена или на любое другое состоятельное семейство, где идёт подковёрная борьба за власть и наследство.

У вдовца-жреца Имхотепа в наличии три сына, двое из которых женаты, престарелая мать, служанка первой жены, оставшаяся в доме и лестью добившаяся заметного места в жизни семьи, а также овдовевшая дочь, вернувшаяся под отеческий кров. И вот сюда-то, где до поры до времени всё выглядит вполне тихо и мирно, Имхотеп приводит молодую красивую наложницу, чьё появление прямо-таки взрывает фальшивое спокойствие этого семейства, поднимая на поверхность бурлившие на глубине страсти, обнажая тайные желания.

Наложница и становится первой жертвой. Хотя вела она себя настолько отвратительно, что это не только не удивляет, но выглядит вполне закономерно: она откровенно напрашивалась, делая всё возможное, чтобы настроить против себя всех, кроме Имхотепа, разумеется.

Кстати, сама Агата Кристи писала, что на создание романа её вдохновили "обнаруженные при раскопках 1921—1922 годов папирусы времён Среднего царства, известные среди археологов и специалистов как Папирусы писца Хеканахта. Эти папирусы представляют собой письма Хеканахта своей семье, в которых он жалуется на их поведение по отношению к его новой наложнице".

Но первая смерть в семье Имхотепа — далеко не последняя. От рук неизвестного убийцы погибнут многие. И тут как раз древнеегипетский колорит во всей красе: долгое время почти все уверены, что остальные смерти являются "делом рук" убитой наложницы, которая мстит семье Имхотепа с того света. Это серьёзно задерживает расследование, вернее сказать — никакого расследования нет вовсе.
Смерть наложницы приписывается несчастному случаю (упала со скалы), а остальные — уже её посмертной мести. Но мы-то с вами с самого начала понимаем, что дело не в этом.

Роман понравился, Агата Кристи верна себе и сумела запутать меня так, что личность убийцы удивила, и это несмотря на то, что я, зная таланты Королевы Детектива, подозревала едва ли не всех подряд!

Выверенная психологическая составляющая, живые и яркие герои — всё великолепно, всё так, как оно и должно быть в классическом детективе.

Изумительный персонаж — бабушка Иза, мать Имхотепа. Эдакая древнеегипетская мисс Марпл, но ещё более яркая и жизнелюбивая. Проницательная, обаятельная героиня. Она с самого начала понимает, что опасаться надо не мёртвых, а живых! И первой выходит на след убийцы. И как же жаль, что она тоже погибла…
Как вы могли, дорогая Агата?! Ну как могли…

И спасибо вам, любимый автор, за всё, что вы создали!