Рецензия на книгу «Долина кукол»

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров. Показать

«Долина кукол» Жаклин Сьюзанн

Жаклин Сьюзанн написала первый в мире бестселлер и ввела в литературную культуру понятие книжного тура. Ее любили читатели, издатели, менеджеры, а она - их. Но были и те, кто не одобрили ее роман "Долина кукол". Блюстители нравственности на столько рьяно отстаивали порочность данной книги, что Жаклин написала очерк "Моя книга не грязная!", в которой подробно объясняла, почему роман о Бродвее, театре, сексе, кино и наркотиках - не грязь, а истина, которую кто-то обязан донести, рассказать, как было на самом деле, показать, что театр, особенно в 50е, когда появлялось телевидение, было не золотой жилой, а адской гонкой, которая не обходятся без последствий.

Долина кукол рассказывает нам о жизни женщин в кино и театре, а также в некоторой мере и мужчин. Три главные героини хотят покорить Нью Йорк, а авторка Жаклин тем временем поднимает невероятно важные женские вопросы: смысл жизни женщины, проблематика "мифа о красоте", сложность самореализации.

Они сочатся в каждом сюжете, и не всегда понимаешь, на какой стороне Жаклин! Неужели женщины и впрямь во главе всего должны найти мужа и родить детей, как мечтала когда то Нилли и Дженифер? Правда ли, что зарабатывать должен мужчина, как говорил Анне Лайон, и был на столько в этом уверен, что отказался от счастья с ней, так как не имел денег? Действительно ли молодость и красота решает все? И можно ли быть и успешной, и счастливой и здоровой?

Жаклин не отвечает прямо на эти вопросы, но мы видим реальную жизнь, проникаемся ей и понимаем, что Америка уже в 40-60 годах осознавала феминистские проблемы. Мы проживаем около 20 лет вместе с Анной, Нилли и Дженифер, и уже сами можем ответить на все поставленные вопросы.

Приятно читать литературу, которая ставит во главу угла проблемы женщин, и здорово осознавать, что этот роман стал бестселлером ещё при жизни Жаклин.

Я забрала эту книгу данным давно с маминой полки и читала ее не один раз, хотя со мной такое бывает не часто. Героинями действительно проникаешься, хочется проходить с ними их путь снова и снова, в надежде, что в этот раз все получится, как задумано.

Если будете читать, отметьте для себя описания, которые Элен Лоусон дают как мужчины, так и женщины. Вам будет интересно в какой-то момент узнать, сколько ей лет.

Невероятная до мурашек оказалась игра слов, которая несколько теряется в переводе на русский, но я намекну, что в том романе об актрисах, кино и театре, эти самые "куклы" из долины означают вовсе не женщин.