Рецензия на книгу «Злые ветры дуют в Великий пост»

Леонардо Падура - кубинский писатель, автор цикла детективных романов, за которые он получил литературные премии в Германии, Испании, Австрии, Франции и других странах. Герой серии книг Падуры полицейский Марио Конде, мечтающий стать писателем и встретить самую красивую женщину на свете, на сей раз расследует убийство молодой учительницы, работавшей в той же школе, которую когда-то закончил он сам. Весной на Кубу налетают горячие южные ветры - обычно это случается в период Великого поста, и события, происходящие вокруг, по жестокости и разрушительной силе не уступают разбушевавшейся стихии: они ломают людские судьбы, разбивают мечты и надежды. В преступление оказывается затянут неожиданно широкий круг лиц. Показать

«Злые ветры дуют в Великий пост» Леонардо Падура

Мне трудно определиться с жанром этой книги. С одной стороны , это детектив, главный герой которого полицейский, расследующий убийство. С другой стороны, действие книги происходит в Гаване. С первой же страницы читатель окунается в кубинскую жизнь конца 80-х годов. Каждая фраза книги пропитана знойным ветром и океаном. Постепенно убийство уходит на второй план, а на первый план выходит судьбы кубинцев. Читатель знакомится с бывшим солдатом- инвалидном, врачом, мечтавшем в юности стать бейсболистом, с сапожником, с красивой девушкой-инженером. Все персонажи очень яркие, колоритные. Истории некоторых из них никак не связаны с расследованием, но автору удалось органично вписать их в книгу, и они не вызывают отторжения.

Благодаря расследованию читатель проникает во все уголки Гаваны. Автор рассказывает о жизни в приватизированных кварталах и в домах обычных кубинцев, о школьной жизни, о музыке, о спорте и наркотиках. Все это мы видим глазами главного героя полицейского Марио Конде, который в юности хотел стать писателем.

На самом деле судьбе всех персонажей книги не позавидуешь. Их жизнь сложилась вовсе не так, как им бы хотелось. Главный герой так и не написал ни одного рассказа. Он мечтает о семье и домике на побережье, но эта мечта не сбывается.о

В начале книги он встречает красивую женщину. И несколько страниц  посвящены описанию его чувств и фантазий. Некоторые из них сбываются. Но все это по разным причинам не имеет будущего.

В итоге Конде находит преступника. Ветер стихает. Несмотря на неприятности концовка у книги все таки позитивная: "потом оба уснули и увидели во сне, что счастье возможно. Сон был долгий, беззвучный и отчетливый, а после Конде спокойно открыл глаза, и солнце опять заглянуло к нему в окно."

Мне очень понравился стиль писателя и его персонажи. Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет совершить маленькое интересное путешествие на Кубу , увидеть старые советские и американские машины, разваливающиеся особняки,, океан, а главное кубинцев, таких разных и непохожих на нас.