Рецензия на книгу «Здесь покоится Дэниэл Тейт»

Дэниел Тейт пропал без вести, когда ему было десять. Многолетние поиски, убитая горем семья, незакрытое дело ФБР И вот спустя шесть лет похожего юношу находят на заснеженной улице в Ванкувере. Поначалу он молчит, но в конце концов называет властям свое имя и рассказывает невероятную историю своего похищения и чудесного спасения из плена. И вот уже счастливые брат с сестрой приезжают забрать его домой. Идеально. Чудесно. За исключением одного: Этот юноша НЕ Дэниел Тейт. Но он отчаянно хочет им быть, ведь прежняя его жизнь череда разочарований и потерь. А у Дэниела есть все, о чем он когда-либо мечтал: богатство, привилегии, шанс начать все сначала и, самое главное, семья, которая любит его. Только возможно, Дэниел вообще не пропадал. Может быть, кто-то знает, что на самом деле случилось с мальчиком, которым притворяется самозванец... и если он не докопается до истины, то вполне может стать следующим исчезнувшим Дэниелом Тейтом. Показать

«Здесь покоится Дэниэл Тейт» Кристин Террилл

Чтобы хорошо врать, нужно самому в какой-то мере поверить в свою ложь.

Если записывать какие-то книги в разряд «вау, это было круто!», то, конечно, роман Кристин Террилл, по моему мнению, туда попадет. Во всяком случае я ни секунды не пожалела о том, что взялась его читать.

Есть неизвестный парень, который всю жизнь лгал, чтобы выжить. Есть семья, которая скрывает постыдные тайны. Они пересекаются и играют спектакль. Правда в том, что до поры до времени этот парень даже не подозревает, что почти вся семья в курсе, что он не их брат или возлюбленный сын, потерянный несколько лет назад. И что у них есть свои причины делать вид, что все в порядке…

Очень приятное повествование. Оно от первого лица, никуда не переключается, все идет по порядку. Автор отлично держит читателя в напряжении до самого финала – хотя, признаться честно, в какой-то тяжелый для себя момент я все же заглянула в конец. Оказалось, угадала, кто виноват и почему. Порадовалась и не расстроилась. Поразила выдержка всех участников этого спектакля – какие только силы нужно иметь, чтобы делать вид, что все в порядке.

Немножко подкачал финал, я всегда за то, чтобы справедливость торжествовала. Не хочу спойлерить, но было круто. И вишенка на торте от рассказчика: поверили ли ему читатели?

И так всю книгу. Сначала рассказчик подкидывает несколько историй, каждый раз утверждая «хотя на самом деле все было так». И ты уже ни в чем не уверен. Ты идешь за ним в его новое приключение и скрещиваешь пальчики, чтобы все закончилось благополучно.

Отмечу, что в книге поднимается запрещенная сейчас тема. Она не педалируется, но есть, поэтому, если вам такое претит, лучше не беритесь. Во всем остальном – искушенным по части детективных историй и триллеров должно зайти, поэтому активно советую.