Рецензия на книгу «Остров тринадцати приговоренных»

Тринадцать туристов из России прибывают на небольшой остров в Сиамском заливе для празднования Нового года. Песчаные пляжи и стильные бунгало, отполированная до блеска мебель и комфортная зона отдыха с бассейном, теплое бирюзовое море… Что еще нужно для комфортного отдыха? Однако эти русские — непредсказуемые люди: от них можно ожидать чего угодно и никогда не угадаешь, чем закончится торжество. Никому даже в страшном сне не могло присниться, сколько странных и одновременно ужасных событий произойдет на этом острове всего лишь за три дня, сколько стыдливой правды будет вытащено наружу и сколько разрушенных надежд взорвутся в воздухе, как фейерверки. Но самое удивительное, что всему виной была просто КНИГА. Показать

«Остров тринадцати приговоренных» Юлия Ефимова

Везет мне последнее время на книги с двойной сюжетной линией. А эта, как оказалась, еще и герметичный детектив.

Действие происходит на небольшом острове в Тайланде, куда Александр пригласил всех имеющих отношение к его семье встретить Новый год, а по сути, заманил в ловушку, найдя к каждому заветный крючок. Александр и Влад братья-близнецы, но Влад, по официальной версии, покончил с собой, во что его брат не верит и начинает свое расследование. Братья совсем не ангелы, умеющие манипулировать людьми, поэтому находятся люди, желающие им смерти. Чтобы выяснить настоящего убийцу, Александр подливает всем гостям в шампанское яд и дает им 72 часа. Как только убийца будет назван все получат противоядие.

И понеслась. Полетели маски, истина выползла наружу, открывается правда о каждом, включая и братьев. Есть 72 часа и три попытки – у кого первым сдадут нервы.

Параллельно идет рассказ о девушке Ирине, у которой в 1917 году на одном из полустанков пьяные солдаты убивают жениха. Над телом убитого она дает клятву отомстить. Проходит много лет и рассказывая свою историю, она пишет книгу, которую потом опубликует её подруга. Книгу прочитает другой человек, уже в наши дни. И вот она, связь прошлого и настоящего.

Пусть это не такой крутой детектив как у мэтров, но книгу я прочитала на одном дыхании. Можно сказать – отдохнула. Чувствуется, что сюжет хорошо продуман, действие развивается динамично без провисов. У каждого героя своя история и характер. Автор сохранила интригу до самого конца – я не смогла отгадать убийцу. И мне понравился финал, когда каждый получил то, что заслужил.