Рецензия на книгу «Полночная библиотека»

Если бы наша жизнь сложилась по-другому, была бы она лучше? Мы не знаем. Но та, которая нам дана, — ценна сама по себе, об этом новый роман Мэтта Хейга. Между жизнь и смертью есть библиотека. В неё попадает 35-летняя Нора, учительница музыки из Бедфорда, когда однажды ночью вся её жизнь летит под откос. Полки здесь тянутся бесконечно. Каждая книга даёт шанс прожить свою собственную, но совсем другую жизнь. Принимать другие решения и, главное, не сожалеть о том, что когда-то не случилось. Оказывается, поступи Нора иначе в тот или иной момент жизни, она могла бы стать рок-звездой, олимпийской чемпионкой, учёным-гляциологом, женой и матерью, побывать в Австралии.  Но стала бы она счастливее? Показать

«Полночная библиотека» Мэтт Хейг

Как правило, хоть раз в жизни, но все мы испытывали сожаление о чем-то сделанном или несделанном в прошлом. Если бы поступила не в тот институт, если бы пошла на свидание с Васей, если бы не брала кредит, если бы ушла тогда с работы и так до бесконечности. Особенно сильно это чувство, когда в жизни что-то не ладится. На самом деле, сожаления эти крайне непродуктивны и вредны. Почему-то все уверены, что поступи они тогда иначе, жизнь сложилась бы лучше, никому не приходит в голову, что она могла бы сложиться хуже. Или просто по-другому, но тоже неудачно.

Книга «Полночная библиотека» говорит о том, что не надо сожалеть о том, что сделано или не сделано, о выборе, который когда-то мы свершили. Хоть обсожалейся, дело сделано. Фаааарш невозмооожно провернуть назаааад. (голосом Пугачевой).

Последнее время теория множественности миров, параллельных вселенных очень популярна, и это одна из причин, по которой я стала читать эту книгу. Вторая причина – Книжный марафон, пункт про библиотеки.

Вот вроде бы все как надо – и тема хорошая, и посыл правильный, но как же слащаво и нудно все написано! Да еще и безбожно затянуто. Просто бредешь по колено в соплях и сахарном сиропе и конца и края не видно.

Нора начала меня бесить с первой главы. Мне вообще надоели все эти современные депрессивные герои, которые горстями жрут антидепрессанты, запивая их алкоголем и страдают по любому поводу. И в детстве их родители не любили, и друзья не ценили, и работодатели угнетали, и соседи вслед плевали, и коты в тапки нассали. В общем не жизнь, а сплошная трагедь.

И вот здоровая тетка 35 лет, вся в модной депрессухе страдает. С работы ее уволили (из-за опозданий и кислой рожи), с братом рассорились (она его конкретно кинула), замуж не вышла (отменила свадьбу за два дня до), подруга не пишет (она ее кинула), лайков в соцсетях никто не ставит, да еще и кот умер. Все, жизнь дала трещину, надо срочно отравиться.

Но и тут невезуха. Она попадает в странное место, полночную библиотеку, и имеет возможность прожить жизни, в которых она шла другими путями – становилась пловчихой, певицей, гляциологом, уезжала в Австралию и т.д.

Но вот только в те ее жизни не очень верилось, особенно в счастливые. Такая зануда, как Нора, просто не может быть счастлива, в какие жизни ее не засунь. Обязательно что-то будет не так, обязательно найдется что-то о чем сожалеть. Первые две-три жизни еще было интересно, а потом стало просто скучно.

Финал сопливый до умопомрачения. Как только Норе промыли желудок, так тут же все наладилось: и с братом помирилась, и подруга письмо написала и фоточки скинула, и нужной себя почувствовала. Котик только не воскрес.

Пункт марафона: Книга о книгах, библиотеках, книжных магазинах

Лилия☘️

Вроде и грустно, но очень смешно).

@Лилия☘️, грустно, наверное, из-за котика? )))

sibirjachka

@Lemonstra, вот оно счастье -- приходит, когда промоют желудок, а я-то по наивности думала, что надо сначала мозги прополоскать. Весёленькая жизнь -- весёленькая рецензия. Все тональности соблюдены. Классно!

@sibirjachka, с мозгами там сложно, вдруг после полоскания ничего не останется?

sibirjachka

@Lemonstra, вполне и так😃

Лилия☘️

@Lemonstra, из-за всего)))

Nаtалка

Ага. Мой "любимый" жанр. В хотелках у меня, между прочим. Кто-то книгу сильно хвалил, раз мне загорелось 🤔

Ладно. Подумаю ещё, что перевесит - ноющая Нора, или интерес к её возможным жизням.

Спасибо за предупреждение )

@Nаtалка, я тоже повелась на множественные миры (((

Nаtалка

@Lemonstra, да, завлекалка хорошая...

@Nаtалка, обидно, я сейчас интересуюсь этой темой.

malinochka

Интересная идея с вариативными развитиями событий, но, как я поняла, реализация хромает.

@malinochka, именно так. Реализация очень слабая. Там нет развития характера при ином выборе. Вот, например, Нора выбрала жизнь, где она не бросила плавание. Нам не показывают, как она жила при этом выборе. Она не проживает эту жизнь. Просто  она попадает в тело 35 летней Норы той жизни и ничего не знает о том, как прошли все эти годы после выбора. Она прикидывается, юлит, пытаясь выудить хоть какую-то информацию о себе. Потом узнает что-то типа - отец ушел от матери и та спилась, или брат умер от передоза и решает, что эта жизнь тоже фуфло и возвращается в библиотеку. И так много раз подряд.

malinochka

@Lemonstra, а мне всегда нравились такие ситуации, когда человеку неизвестно свое же прошлое и приходится подстраиваться и выуживать информацию. Но, видимо, проблема не в этом, а в том, что автор не удосужился хоть как-то разнообразить эти моменты.

@malinochka, именно так. Упор делался на то, чтобы выудить информацию о родителях, брате, муже, карьере и т.д. И каждый раз это повторялось. Она не жила другой жизнью, аннотацию читала и книгу захлопывала.

malinochka

@Lemonstra, про аннотацию ваше образное сравнение или буквально так происходило?

SollMee

А чего это котик не воскрес? Непорядок!

@SollMee, да ужас что такое!

Irina Brutskaya

Прелесть какая, смеялась от души😄

Sham_Frost

очень смешно, но на самом то деле нет

😅

А у меня в хотелках книга лежит, теперь думаю.. а оно мне надо? Ещё и с котом эта история 😅

@Sham_Frost, даже не знаю, что и сказать. Рекомендовать точно не буду.

Конрад+Линдквист+Ачебе=трилогия, обязательная к прочтению

Читая «И пришло разрушение» («Все рушится» в ином переводе), я вспоминала другие книги о... Читать далее

Книга июня 2023

Пришло время выбрать книгу июня, спонсор оперативного выбора мой склероз :) Читать далее

Крутое падение в сумасшедшую вселенную Дзюндзи Ито

Всегда нужно пробовать что-то новое! Это необходимо, это жизненно важно, чтобы не застаиваться в... Читать далее

Книжный рейтинг мая 2023 от BookMix.ru

Все рушится

«Все рушится» Чинуа Ачебе

Первое, что меня поразило в этой книге, так это удар по моим ожиданиям. Я, беря в руки книгу африканского автора, думала, что сейчас я буду читать что-то про совершенно другое, но книга... Читать далее

vosto4ny_veter vosto4ny_veter5 дней 7 часов 14 минут назад