Рецензия malinochka на книгу «Медленный человек»

Пол Реймент, герой романа, на полной скорости летящий по жизни и берущий от нее по максимуму, внезапно на одном из поворотов судьбы превращается из «человека-ракеты» в «человека-улитку», которого медленно затягивают в себя зыбучие пески одиночества. И лишь любовь, спасительная соломинка, способна не дать ему навсегда расстаться с миром живых людей. Вот только цена этой любви бывает чересчур высока... Показать

«Медленный человек» Дж. М. Кутзее

Роман у меня в руках, и в голове бьётся мысль: «Что я сейчас читаю? Что вообще происходит?!» Это точно написал Нобелевский лауреат? Так и есть, не сомневайся. Тогда, значит, я настолько глупа и неразвита, что не могу увидеть какую-то важную мысль, идею, вынашиваемую автором и реализованную в этой книге? Я продолжаю читать и надеюсь, каждую следующую страницу надеюсь, что скоро всё откроется, и я пойму то, что было скрыто от моих подслеповатых глаз. Это какая-то фантасмагория, образ. Он, главный герой то есть, спит или бредит, по-другому не может быть. Сейчас… Сейчас… Я переворачиваю последнюю страницу… Во мне нет ни образов, ни воспоминаний, ни эмоций, только эта треклятая мысль: «Что это было? Что я прочитала?»

Всё начиналось довольно обычно. Он – старый (или 60 лет сейчас не считается старостью?) и одинокий брюзга. Попадает в аварию и лишается ноги. В принципе его жизнь не сильно меняется: он продолжает быть старым, одиноким, брюзжащим, разве что облегчился на 4-5 килограммов. Ну, и в туалет ходить, мыться теперь проблематично. Поэтому в его квартире появляется медсестра-сиделка-домохозяйка-красивая женщина-предмет для вожделения. Само собой, как любому капризному старикашке, ему захотелось получить то, что он возжелал. И не важно, что женщина счастливо замужем, у нее прекрасные дети, а его она воспринимает, как банального клиента со своими заскоками. И тут появляется другая дама, типа писательница, предсказательница и специалистка по чтению мыслей. Она ведёт себя так, что у меня не остается сомнений – это бред больного деда, может, он умер даже или находится в коме. Но автор до конца ведет эту непонятную даму, как реальную женщину, ни единым намеком не давая понять, что с ней что-то не так. Ну, приперлась в дом к незнакомому пенсионеру, стала там жить, приводить ему для сношения слепых дам, охваченных желанием, а когда её выперли, пошла ночевать в парк под кустик. Круто, да?

И всё-таки у меня было еще одно чувство, помимо недоумения, точнее отсутствие его – я не сопереживала вообще никому, мне было абсолютно неинтересно, чем вся история закончится для каждого из героев. И еще я посмотрела на ситуацию со стороны сиделки и ее семьи, хотя автор, похоже, тоже не особо заботился об их переживаниях. Ты работаешь, ухаживаешь за инвалидами и стариками, конечно, встречаются и похотливые стариканы, и капризные дамы, но ты умеешь с ними справляться. И вдруг ты подписываешь договор с одноногим дядькой, который считает себя ещё ого-го (ну, к этому не привыкать) и хочет присвоить себе твою жизнь, твоих детей, а мужа отправить в австралийскую пустыню к кенгуру. Что он себе думает вообще? Зачем пишет дурацкие письма и таскается к нам домой? Покупает кучу дорогих вещей дочери и пытается оплатить частную школу сыну? Автор очень интересно выкручивает ситуацию: она продолжает получать зарплату сиделки, но усиленно манкирует своими обязанностями. Да я бы уже давно этому похотливому козлу всё в лицо сказала. А она терпит, вежливо разговаривает.

В общем, не увидела я в романе философии «медленных людей», социальной какой-то проблемы от автора. Лишь дурацкого, много о себе мнящего старикана.

В общем: сначала я была в шоке от названия рецензии и от первых строк, которые видно в общей ленте рецензий. Решила не читать пока рецензию, потому что сама только-только начала книгу и начало мне понравилось настолько, что я даже бросилась записывать мысли по ходу чтения - чего уже очень давно не делала ради других книг. Все дни, пока я читала (я читаю медленно, страниц по 30 в день), меня не покидала мысль о тебе и этой рецензии - чем же тебе книга так сильно не понравилась. Но вот сегодня я не выдержала, хотя книгу всё ещё не дочитала. Прочла рецензию и хочу сказать: прости меня, что я тебя в это втянула, охотно верю, что многих людей эта книга совсем не заденет, никак. Но меня - задела. Не знаю, смогу ли написать рецензию, но знаю что эта книга написана для меня. Пойду теперь дочитывать и додумывать. Жди. Нам ведь ещё в Чёрной метке встречаться. И метки нам выпали противоположно нашим мнениям - всё как я люблю )

@Ирина75, у меня к тебе никаких претензий, конечно же)) Да и к книге тоже, я никогда не злюсь ни на книги, ни на авторов, это опыт. Интересный. Потому что я давно занлядывалась на Кутзее, и это первая его книга, которую прочитала. Придется, наверное, давать второй шанс, как Лондону)) Какую посоветуешь?

Я жду твою рецензию, хочу понять, чего же я не увидела. И дело, конечно,  не в книге, а в читателе. Каждый воспринимает ее по-своему. У кого-то благодатная почва, у кого-то пустыня для этого романа. У кого-то он прорастает, у кого-то сдувает, как перекати-поле.

Для Черной метки я уже написала и нашла целых 7 плюсов)))

Вот перечитала сейчас это ещё раз и подумала: мы с тобой обе не смогли объяснить, чем понравилась и не понравилась книга -  только эмоции. Я очень старалась, но у меня получилось только о себе, а не о книге. Может в Чёрной метке удастся...

@Ирина75, согласна, восприятие исключительно на уровне эмоций.