Рецензия Irina Brutskaya на книгу «35 кило надежды»

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: «Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…» Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения – машинки для чистки бананов – и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки – не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни? Показать

«35 кило надежды» Анна Гавальда

Совершенно неожиданно открыла для себя новую писательницу Анну Гавальда. Прочитав её короткую, но очень пронзительную историю мальчика, который ненавидел школу. Заинтересовалась, посмотрела биографию. Оказалось, что писательница имеет русские корни. Её прадед ювелир по профессии, жил в Санкт-Петербурге. После Октябрьской революции, когда частные умельцы обращаться с драгоценностями остались без работы, уехал за границу. Последующие поколения семьи выросли во Франции, но сохранили присутствие русской культуры. По всей видимости, в каких- то произведениях можно встретить эту тему, но эта маленькая книжечка перевернула душу, заставила о многом задуматься.

Повествование ведется от имени 13-летнего подростка. Начинается история такими словами:

Я ненавижу школу

Ненавижу её пуще всего на свете,

Нет, даже еще сильней…

Она испортила мне всю жизнь.

Дюбоск, так зовут мальчика вспоминает свою жизнь с трех лет, до этого времени, как он вспоминает жизнь была счастливой. А когда началась школа все пошло не так. Его водили к разным докторам, поставили диагноз «проблема с концентрацией внимания». А ему как он думает про всю эту суету просто Неинтересно. Никому и в голову не пришло, что это одаренный в прикладных искусствах (поделки, столярное ремесло, живопись, любая работа руками – ребенок, но он безнадежно отстает в любых интеллектуальных предметах (из-за чего дважды оставался на второй год). Его успеваемость – главная причина скандалов дома, а школа – ужасное место, которого и хотелось бы избежать, но до шестнадцати никак, ходи, страдай, терпи. Только вырвешься из ненавистной школы, дома новый виток страданий, уже с подачи родителей: вроде бы неглупый, старательный, почему же ты не можешь учиться? Ну а потом все становится совсем плохо: его исключили из школы. Единственный человек который понимал и поддерживал мальчика –это его дедушка. Родители постоянно орали на Дюбоска, орали друг на друга и кажется почти ненавидели друг друга.Как глубоко автор проникла в психологию ребенка! Та боль и душевные страдания, которые удалось передать читателю, не могут оставить нас равнодушными, слеза наворачивалась не один раз. Всё- таки, как важно, чтобы кто-то в тебя верил и давал надежду на то, что ты можешь изменить свою жизнь, ты должен найти свой правильный путь, учиться все равно нужно. Дед заболел и попал в больницу. Мальчишка пытается найти место, куда его могут взять учиться, потому что родители махнули рукой. Дюбоск пишет письмо директору специализированной школы, честно рассказывает про свои проблемы и понимает, что вряд ли его примут туда. «35 кило надежды (его вес)-это единственное , что у него осталось. Книга добрая, светлая, обнадеживающая. Это книга о любви: о любви к избранному делу, которое наполняет повседневность радостью, о любви к близким. Эту книгу нужно читать и детям, и родителям, очень полезная и поучительная. И еще она о том, что есть незримая нить между теми, кто в нас верит, любит и надеется, что с проблемами человек справится. Печально, что это оказались не родители

Вот я точно эту книгу читала, но ничегошеньки из неё не помню. Наверное, она попала в мои руки невовремя и прошла мимо разума. Единственное, что я помню в связи с этой книгой, четверостишие про Тэтчер...

Как вам спится, миссис Тэтчер,
как вам спится?
Безработица ночами вам не снится?

Или это не отсюда и у меня игры разума? Если дело во Франции происходит, при чём тут Тэтчер? 🤔

@Nаtалка,да, ты перепутала.Это другая история, очень жизненная, без политики

@Irina Brutskaya, всё смешалось в доме Облонских - это называется)) Книга, которую я у Гавальди читала, не одно произведение включало. Вот и наложилось, наверное. Надо будет перечитать.

@Nаtалка,береги голову,Сеня( бриллиантовая рука)))))))

Sham_Frost

Мне честно говоря, тоже казалось, что я читала и автора и книгу, но после рецензии поняла, что ничегошеньки я и не читала!
надо исправлять!
хорошая судя по всему книга

😊

@Sham_Frost,до острой боли проста по житейской сути и глубока по психологии ребенка

Rina Mikheeva

Да... очень тяжело, если родители не понимают и не поддерживают... Хорошо, что дедушка понимал... Спасибо! Похоже, очень хорошая книга, но тяжёлая...

@Rina Mikheeva,Нет не тяжелая, а сентиментальная. Тяжелая это другое))

1990vika

Таких случаев, увы, очень много... Спасибо за рецензию, книгу возьму на заметку.