Рецензия на книгу «Хорошо быть тихоней»

Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

"Эта книга стала немедленной сенсацией и по праву приобрела культовый статус".

The New York Times "Роман взросления в лучших традициях "Над пропастью во ржи"... Главный герой с его трогательными размышлениями о жизни, любви и дружбе - шедевр непосредственности."

USA Today "Чарли - настолько чистое, неиспорченное существо, что даже непонятно, как его можно было выдумать. Снова и снова он проявляет инстинктивную мудрость, о которой хочется читать бесконечно и которую так хотелось бы встретить в жизни."

Los Angeles Times "Шедевр искренности, удивляющий на каждом сюжетном повороте. Взрослому читателю эта книга напомнит о детстве, юному - подскажет, чего ждать, когда детство кончится."

Guardian Показать

«Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски

Сегодня я хочу поделиться с Вами своей рецензией на книгу "Хорошо быть тихоней", которую я прочитала в рамках книжного марафона!

Я очень редко читаю книги этого жанра, так как, в основном, они рассчитаны на подростков, но иногда мне хочется читать что-то такое, отличное от книг других жанров.

Объем у книги довольно маленький, хотя я сужу по количеству страниц на планшете и смартфоне, у которых экраны намного отличаются друг от друга. На планшете объем гораздо меньше и составляет 299 страниц, что очень мало. Хотя это идеальное количество для того, чтобы рассказать эту историю.

Книга написана от первого лица, а именно мальчика-подростка, который пишет письма какому-то неведомому другу (в книге нигде нет упоминания о том, кому он пишет) и рассказывает ему о своей жизни. Именно из-за того, что книга написана так, кажется, будто подросток обращается напрямую к читателю.

Названий глав здесь нет, только даты, после которых начинается повествование о прожитых днях. На мой взгляд это необычно и непривычно, так как в книгах редко такое встречается. Каждое письмо заканчивается словами наподобие "до встречи"...

Эта книга о юности, чувствах, эмоциях, дружбе, ошибках и т.д. Несколько раз было упоминание и о нетрадиционной ориентации, но я не вижу причин хейтить книгу только из-за этого. Для меня минусов в книге нет.

Я думала еще в самом начале чтения о том, почему мне нравится книга, ведь я уже давно взрослый человек, у которого совершенно другой, отличный от подросткового, мир, с другими проблемами и т.д., но потом я отбросила эти мысли и продолжила читать дальше.

В книге не было ни одного затянутого момента. Она написана таким легким и простым языком, что не нужно было продираться сквозь текст, чтобы понять его.

Концовка у книги грустная, на мой взгляд, но может так и должно было быть.