Рецензия Sham_Frost на книгу «Дочь священника»

"Дочь священника" — роман совсем не похожий на саркастичный "Скотный Двор" и мрачную антиутопию "1984". Роман, который познакомит вас и иным Оруэллом — мастером психологического реализма. Героиня романа — дочь священника Дороти, глубоко верующая и ведущая праведный образ жизни, — в результате несчастного случая теряет память и напрочь забывает о своей вере в Бога. Дороти становится мелкой мошенницей и прибивается к банде бродяг. Через какое-то время память возвращается к ней, но не вера.... Показать

«Дочь священника» Джордж Оруэлл

Мне не хотелось писать рецензию, потому что она будет не очень хорошей, так как для меня книга выглядит сыроватой. Да и как оценивать плохо роман, который сам автор счёл неудовлетворительным и не хотел его публиковать? Главная мысль романа о вере, её потере и смысле вроде и ведётся тоненькой ниточкой через всё повествование, но настолько блёкло, что основную мысль в полном формате видишь только в конце. От этого впечатления смазанные, и кажется, что не глубокие вовсе. Поэтому закрывая книгу внутри остаётся чувство какой-то фальши.

Здесь очень много перемещений главной героини, и они часто выглядят очень резкими, как вырванные куски. А некоторые моменты так до конца и не объяснены, например самое главное, как Дороти попала в Лондон? Как она добралась туда, даже когда её память вернулась, нам не раскрывают это, хотя это интересно! А по возвращении домой, она даже не пытается узнать (если не помнит), как она уехала из дома? Неужели её никто не видел?

Попутчики Дороти, которых она встречает в своём путешествии, не несут никакой смысловой нагрузки, проплывают мимо, как декорации, но времени им уделено не мало. Например, вбросы про нищих на площади, и их диалоги, если это вообще можно назвать диалогами. Это было читать практически невозможно.

В конце нам утверждают, как героиня выросла, Варбуртон называет это "изгнанием малышки", но действительно ли она выросла? Дороти так же прогибалась и не отстаивала свои личные границы в школе с директрисой. Так же предпочла вернуться к обесценивающему и критикующему отцу, ухаживать за ним, терпеть унижения и заниматься делами прихода. Хотя давно призналась самой себе в отсутствии веры. Она отказала Варбуртону, который предложил ей выйти замуж, полностью описав её ужасающее будущее, когда отец умрёт. Она даже ни на минуту не сомневалась в своём отказе. Так в чём её изменения? Что она смогла вернутся назад? Или где-то внутри себя размышляла о тайне истиной веры? А уж когда она опри отказе Варбуртону думает, что нищета и голод, это ничего страшного... Серьёзно? Милая, ты чуть не умерла на трафальгарской площади от холода и голода, как бродяжка. Забыла, что ли?

Ещё смутил момент в конце, когда удачно подоспевшая телеграмма буквально спасает её от поездки в никуда, и тут же удачливым стечением обстоятельств подъезжает старинный приятель на такси. И Дороти всё бросает и уезжает с ним. Хотя вроде должна была уже научиться так легко не доверять людям, которые не единожды их обманули. Она даже забывает про свою "подругу", другую учительницу, которую даже не вспоминает, хотя могла бы обратиться к ней, просто за дружеской поддержкой, или сказать, как несправедливо с ней обошлись.

История не плохая, и размышления Дороти тоже интересные, я люблю Оруэлла, но здесь для меня, оказалось слишком много дыр. Хотя может дело вовсе и не в Дороти, а в моей дотошности)

Ждём Вас на онлайн встрече в группе КОК 30 апреля в 11.00 на обсуждение этой книги

@Лилия☘️, о, неожиданно)) спасибо большое, постараюсь, было бы интересно )

На мой взгляд книга совсем не о том, и потому и не понравилась, что была оценена с другого ракурса. Буду рада, если встретимся в КОК и обсудим )))

@Leka-splushka, спасибо, надеюсь что получиться! 🤗

@Leka-splushka, а твой отзыв будет? Я жду.

@Ирина75, мне все время кажется, что я уже написала))) А я все больше вслух про эту книгу рассуждаю))

Сейчас попробую оставить отзыв))) Ну или завтра)))

Начала читать, мне нравится. Живенько так). После 1984 я ожидала ужас - ужас.

@Лилия☘️, да всем понравилось, блин!)) уже думающ, может у меня настроение не то было 😅

Я тоже ожидала от Оруэлла чего-то ужасающего!)

Мне книга понравилась. Она глубокая, очень.

@malinochka, отличная книга, осталось 5 страниц, растягиваю удовольствие.