Рецензия гравицапа на книгу «Чагин»

Евгений Водолазкин - автор романов "Лавр", "Авиатор", "Соловьёв и Ларионов", "Брисбен", "Оправдание Острова", сборников короткой прозы "Идти бестрепетно" и "Инструмент языка", лауреат премий "Большая книга", "Ясная Поляна" и "Книга года". Его книги переведены на многие языки.Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости - забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым.Всякий великий дар - это нарушение гармонии. Памяти необходимо забвение, слову - молчание, а вымыслу - реальность. В жизни они сплетены так же туго, как трагическое и комическое в романах Евгения Водолазкина. Не является исключением и роман "Чагин". Среди его персонажей - Генрих Шлиман и Даниель Дефо, тайные агенты, архивисты и конферансье, а также особый авторский стиль - как и всегда, один из главных героев писателя. Показать

«Чагин» Евгений Водолазкин

Удачную я тут книжку недавно прочитала. А главное – очень вовремя. Прямо как будто специально для меня написанную. Когда чувствуешь, что с каждым годом в мозг все сложнее и сложнее запихиваются длинные формулы и большие объемы текста. Да что там, слово английское в словаре пятый раз смотришь и каждый раз как новое. А у Исидора Чагина, главного героя нового романа Водолазкина, все ровно наоборот. Если уж один раз увидел, никогда не забудет. Феноменальная память! Ну кто из нас не мечтал об этом, хотя бы в студенчестве? Но природа ничего не отмеряет человеку просто так… Кроме дара мнемониста, в остальном Чагин – вполне заурядный человек, а в эмоциональном плане даже где-то ущербный.

Но читатель не узнает, что думает главный герой о себе, о своем даре, о своей жизни. Автор, как обычно, экспериментируя с формой и языком повествования, расскажет нам историю сквозь призму отражений. Отражение в дневнике героя, пересказанное сотрудником архива Павлом расскажет о детстве и юности Чагина. И мы узнаем, как Чагин в 1960-х приезжает в Ленинград, как его склоняют к сотрудничеству работники госбезопасности и какую цену придется заплатить за предательство. Одаренный студент, внутренне глубоко порядочный человек, который мог бы стать успешным и уважаемым ученым, но…. «Есть обстоятельства, в которых вероятность события обладает таким притяжением, что не следовать ему невозможно. Кролик, в общем, не собирался в пасть к удаву, а глядишь — и прыгнул: обстоятельства».

А во втором отражении, написанном вербовщиком Николаем Ивановичем, человеком, разрушившим жизнь Чагина, главный герой уже выступает в роли гениального резидента. Проявляя чудеса бестолковости и везения одновременно, Чагин будет пытаться вывезти из Британии Синайский кодекс.

Конферансье Эдвард Григ расскажет о том, каким был Чагин на эстраде. Чагин-артист? Тот самый невзрачный архивист, которого называют «пятьдесят оттенков серого», потому что в одежде другого цвета его никто никогда не видел? Да…. Каких только сюрпризов жизнь не подкидывает.

Прием повествования от разных рассказчиков Водолазкин уже использовал в том же «Оправдании Острова», нравится ему, видимо, играть со стилями и формой, да и хорошо это у него получается. Казенно-патетические пустословия бывшего кгбшника – отличный пример. Но здесь, кроме того, что этот прием придает объемность главному герою, разность стилей задает какую-то невероятную полифоничность роману, не разрывая его на куски.

Очень многослойный и многогранный получился роман. Тема памяти и забвения плавно переходит в противопоставление фантазии и реальности. Проблема предательства, греха и покаяния переплетаются с извечным вопросом: «А что такое любовь?» И не зря здесь, кроме главных действующих лиц автор вводит еще и фигуру Шлимана. Через Шлимановский кружок, куда внедряют Чагина, через автобиографическую «Одиссею» невероятная биография Шлимана, кажется, прорастает внутрь Чагина и серый, унылый архивариус, получив безудержную шлимановскую фантазию, становится тем, кем он когда-то мог быть, но не стал. А может и необязательно было становиться….главное мечтать? Ведь как утверждает Водолазкин устами своего героя: «...фантазия — это тоже реальность. Реальность человеческого духа, а значит — и полноправная часть опыта». А значит, человека можно оценивать не только по тому, чего он реально достиг, но и по его мечтам, по силе мысли и духа.

Интересный роман получился у Водолазкина, смело рекомендую. Массу удовольствия получила и от стиля, и от сюжета. Да и поразмышлять есть над чем.

Забывание - опять тема памяти, как в "Авиаторе"?

@Стопченко, только в обратную сторону)) он ничего не может забыть. Прикинь сколько мусора бы в голове валялось, если б ты дословно помнила каждую прочитанную книгу?

@гравицапа, номера счастливых трамвайных билетов, радостно сжеванные в детстве? лица всех продавщиц, и все покупки за всю жизнь?....

@Стопченко, и учебник матанализа впридачу))))

lusinda_lusinda

@Стопченко, я не про память читала недавно, а про расхламление от японского автора, почему-то запомнилось, что он всякую фигню хранил, типа бумажный пакетик из магазина, потому что продавщица ему улыбнулась, записку на стикере от коллеги, потому что коллега потратил время и написал ее от руки. В итоге у него с пола до потолка все оказалось завалено вещами, что ни пройти, ни прилечь, и тогда он начал расхламляться, но как-то радикально решил вопрос, и фотографии оцифровал, и все эти хрени сфоткал, записал на диск )))

@Люсиндa, то есть вместо реальных завалов хлама организовал кучу цифрового хлама)

Nаtалка

*Чагин в 1960-х приезжает в Ленинград, как его склоняют к сотрудничеству работники госбезопасности и какую цену придется заплатить за предательство*. - тут не понятно. Он иностранец?

А я как раз начала сегодня Авиатора. Пока не понятно, но язык нравится)

@Nаtалка, как-то криво я выразилась. Нет, он не иностранец. Он из Иркутска. И очень не хочет возвращаться домой после окончания института. И ему предоставляется незамысловатый шанс остаться в Питере - стучать на своих друзей.

@гравицапа, а. Понятно. 👌

@Nаtалка, А Авиатор интересный, мне понравился, хотя и читала я его очень давно. Недавно в "Школе современной пьесы" посмотрели со @Стопченко спектакль по нему... Заодно и книгу вспомнили))) Порадовались, что современных авторов тоже умеют у нас ставить, не только в стопятнадцатый раз Чехова с Островским мучать.

Nаtалка

@гравицапа, буду надеяться, что и у меня останутся хорошие впечатления ))

Читаю сейчас Чагина. Мне очень не нравится. Думаю, может, со мной что-то не то, дай-ка, думаю, прочитаю Светину рецензию, вдруг поменяю свое мнение и закончу книгу в позитивном ключе. Не произошло, к сожалению. Буду домучивать.

@malinochka, пару лет назад, когда его "Оправдание острова" в КОК читали, тоже мало кому роман понравился... Зато обсуждать будет интересно)))

@гравицапа, дочитала, отплевалась в рецензии.  Очень интересно твоё мнение.

Lemonstra

Рецензия хороша, как всегда. Но от книги воздержусь, ибо у же в зубах навязли грехи, покаяния, светлые человечки и черствые КГБшники.

@Lemonstra, да Чагин ещё ничего.... Там нет хотя бы однобокой утрированности. Вот я тут взялась новую книжку Иванова читать "Бронепароходы" про гражданскую войну, так там красные такие маньяки кровавые, а белые такие ангелы золотые, что совсем пока в недоумении, продолжать или бросить нафиг.

Лилия☘️

@гравицапа, а до этого у Иванова читала что-нибудь?

@Лилия☘️, да. У него шикарный роман Сердце Пармы, да и Тобол хорош. Даже Тени тевтонов понравились, хотя многие от него плевались. Но в Пароходах - все, что касается речного флота - шикарно написано, а с людьми - беда какая-то. В итоге зависла....

Лилия☘️

@гравицапа, "Сердце Пармы" планирую летом прочесть