Рецензия на книгу «Под шепчущей дверью»

Добро пожаловать на «Переправу Харона». Горячий чай, свежие булочки и щепотка мертвых душ. Когда Жнец пришел забрать Уоллеса с его собственных похорон, тот начал подозревать, что мертв. А когда Хьюго, владелец необычной чайной лавки, пообещал помочь ему переправиться из одного мира в другой, Уоллес наконец-то понял, что его определенно нет в живых. Но даже после смерти ему не хотелось отказываться от своей земной, пусть и не очень интересной жизни. Ему дают ровно неделю на переход. И Уоллес намерен провести эти семь дней так, как всегда мечтал. Показать

«Под шепчущей дверью» Клун Т.Дж.

Фото бумаги в конце и на канале. Если произведение посредственно, но издание на уровне - мы накидываем балл, но не в данном случае. Начнем с того, что книга плоха и изданием, хоть тут сделали суперобложку софт-тач и даже белую (дешевую) бумагу - печать оставляет желать лучшего - шрифт мелкий, а текстовой блок - просто серый, на обложке - все размазано.

Что и как: Очередная клише-сказка для взрослых, которая без тени сомнений берет "Рождественскую историю" и переносит ее в современность. Ханжа, скряга и трудоголик, плохой босс и скучный человек - юрист Уоллес Прайс - умирает. Та-да! Но перед этим нам еще читать целую главу про то, как он увольняет свою работницу (и про планы на жизнь этой работницы, которым теперь не сбыться).

Я категорически не приемлю такие истории, особенно в исполнении молодых авторов, но тут-то взрослый дядя. Смерть - это смерть. Конец. Пустота. Белковый распад. Исчезновение твоей личности и персонификации, характера и сознания, как и самосознания. Это ужасно. В ней нет ничего прекрасного и удивительного. Особенно - в твоей. Другое дело - смерть - как явление и концепция - основа для переживаний и развития сюжетных линий других ЖИВЫХ героев.

Умерший герой, попавший в некий лимб, - тоже дает любящим этот троп авторам - волю самой бредовейшей фантазии - ведь тут возможно все - любой абсурд, который не надо никак объяснять, логика отсутствует напрочь. Наивно полагать, что у Клуна - в этом вопросе - что-то поменялось. Нет.

Клише, бред и неразвитие сюжета: Далее - все по накатанной - похороны и наш герой, который удручен тем, как же мало людей пришло с ним проститься. Добавим, что в каждой строке автор вставляет тупые неуместные шутки - поэтому все с первой страницы превращается в дикую клоунаду. За умершим героем, разумеется, приходит жнец, чтобы сопроводить его к местному переправщику душ, потом просто одним словом выясняется, что жнец (или тогда уж шинигами) Мэй - азиатка, а местный Харон (Хьюго) - черный. Я не стану это даже комментировать. Добавим описания белых зубов и белоснежных улыбок, причесок, одежды - в формате: Он(а) был(а) такой-такой...

У героя не возникает смешанных чувств касательно его кончины, хотя у него же так много работы! Он не пытается убежать от жнеца, спорить, спрашивать. А просто послушно идет за ней. Шутки за 300 продолжаются в каждой строке, а из его груди торчит призрачный крюк и трос, ведущий его к обители переправщика.

Потусторонние герои утверждают, что их мироустройство никак не связано с религией, которую придумали люди, но и тут проблемы - они поминают на серьезных щах почему-то какие-то Ады и Раи. ????????

Герой то может себя потрогать, то его руки проходят сквозь него, то он дышит, а сердце у него не бьется, то чувствует боль, а когда через его бесплотный дух проходят какие-то предметы - ничего не ощущает. Как бы разобраться автору со всем этим до того, как начал писать свой графоманский бред, - но нет.

Герои трансгрессируют в местную "Нору" семейства Уизли - смотрите обложку - вот такой вот дом в лесу и рядом с ним зеленый мопед. Описывается весь этот абсурдный дом (на 3 страницы) и его обстановка. Наш герой-дух чувствует всевозможные запахи всякого чая и специй! Как? Если бы обозначить, что в обычном мире Прайс не чувствовал запахов, но ощутил их только в этом чудном доме - отчего подумал даже, что снова жив. Или же бы он не ощущал запахов и тут, но попытался бы вспомнить - каково это. Но нет. Почему я задаюсь такими вопросами и что-то придумываю там, где автор не удосужился??? Извините, но такого нам не надо.
Тут же возникает шутящий черный (ну разумеется!) местный дедок Петросян, эта непонятная шинигами Мэй и тот самый Хьюго - странный любитель чаев... и призрачный пес, который намеревается посношать ногу героя...

Вторичны и местный налет локации в стиле Грэвити Фоллс, сумбур Алисы в стране чудес, всякие отсылки на загробные легенды и мифы.

Ну и нашему герою - дают шанс - перед своим переходом - дожить и доделать то, чего при жизни не срослось, стать хорошим и заслужить всепрощение. При этом ничего особенного не происходит. А у героя - ни удивления, ни сомнений, ни вопросов в мире чудесатом и при всем при том однако до крайности банальном.

Нам дана установка человека прагматичного, циничного, строгого, меркантильного - но внезапно Прайс превращается в одно сплошное созерцательное непоколебимое нечто, которое ничего не задевает (за живое - тут вот такие шутки).

Собственно, про такой лимб с животрепещущей нежностью и обилием любой (абсолютно всевозможной) нелепицей и алогизмами (или, точнее, полным отсутствием фантазии и логики) могла бы написать начинающая (очень начинающая) юная авторка, но простите... давать за вот это еще какие-то премии...

Слог и язык, перевод: Примитив уровня плохого фанфика. Был, была, было, тавтология, постоянные местоимения, перескоки с одного на другое, логические дыры и противоречия самому себе. При этом описывается и рассказывается ведь ни о чем - всего этого нет.

Он вырвал руку из ее руки и вызывающе сложил руки на груди.
kz8tzyic-r.jpg

ss6v2tfr-r.jpg

Как еще оценить вот этот опус (в плохом смысле) на целых 400 страниц мелкого шрифта??? Недавно прочел (и, к сожалению, приобрел) коллекционную книгу Нила Гемймана - Никогде - ей я поставил 1,5 балла (1 балл за оформление - в т.ч.) - так вот, Шепчущая дверь - гораздо-гораздо хуже!!!

Книга получает 0,5 за суперобложку и то, как она оформлена, ладно, за твердый добротный переплет. Все, больше тут нечего оценивать.

Концепт и идея, исполнение - 0

Герои - 0