Рецензия на книгу «Судьбы моды»

Знаменитый историк моды раскрывает перед читателем яркую картину мира в переплетении судеб людей и вещей. Это захватывающие статьи по истории моды во всей ее предметной полноте — от Древнего Египта до современной России. Это волнующие судьбы легендарных модельеров, художников и артистов, выдающихся людей, сопричастных миру моды, ее творцов в широком смысле слова — от Коко Шанель и Эльзы Скиапарелли до звезд немого кино и балета и до богемы наших дней. Показать

«Судьбы моды» Александр Васильев

Давным-давно, в моем советском детстве, когда проблематично было достать не только деликатесы и одежду, но и книги, мой дядя привез из Москвы дефицит – «Иллюстрированную энциклопедию моды», написанную нашими чехословацкими братьями. Что это была за книга…! Просто фантастика. Бесконечное количество иллюстраций, множество интересных фактов. С тех самых пор во мне проснулся интерес и к моде, и к истории моды, которая непосредственным образом связана с другими всегда интересовавшими меня вещами – экономикой, политикой, искусством, иногда даже литературой и историей как таковой.
Недавно в мои сети в качестве денрожденного подарка попала книга Александра Васильева. Она составлена из статей разных времен, которые «подобраны и переосмыслены с учетом дня сегодняшнего». Книга состоит из двух разделов: «История моды» и «Легенды». Как и следовало ожидать, первая часть написана намного лучше второй. Легко, изящно и лаконично Васильев излагает разнообразные факты и размышления. О кашемировых шалях, об истории нижнего белья, о «манто из натуральной кошки» в 30-е годы в СССР, о том, какими предметами гардероба мы обязаны жрицам любви, о бриллиантах, о знаменитых русских манекенщицах-эмигрантках первой половины ХХ века, о том, что деление обуви на правую и левую возникло лишь полтора века назад, о том, как одеваются Путин и Медведев, о моде на винтаж, о том, что не нужно путать офис с домом терпимости, о метросексуалах, о париках, о Чарлзе Фредерике Уорте и о многом-многом другом. Читая все это, так и видишь милейшего господина Васильева в умопомрачительном шарфике. «В старину дамы под нижним юбками ходили голенькими». Я прям представляю, КАК он это произносит! Есть в книге и детали, которые могут порадовать книголюба: эпиграфы из Тургенева, цитаты из Аверченко или описания костюма героя «Опасных связей».
Вторая часть рассказывает о судьбах модельеров, балерин, художников и актеров. Вера Холодная, Александр Бенуа, Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Галина Панова и прочие. Этот раздел может порадовать интересными судьбами великих людей, но не манерой изложения их биографий. Некоторые очерки написаны очень сумбурно, отдельные слишком коротки, другие чересчур затянуты. Тем не менее я узнала много интересного.
Не имею веских причин судить строго сие произведение, ставлю 4+.
А на десерт старинная французская пословица:
«Чтобы быть красивой – надо родиться красивой, а чтобы казаться красивой – надо страдать!»

olgera

Спасибо за рецензию! Давно хотела почитать что-нибудь подобное.
Всегда пожалуйста!
Scipion

давно хотел добраться )
Доберись, приятное времяпровождение.
Scipion

Ух я до него доберусь ))) Прислушался к этому товарищу давно, когда еще покойному Бачинскому он рассказал откуда у чекистов и прочих большевиков была мода на кожаные пОльта и куртки. :)
Не знаю, кому как, а мне он нравится. Душевный дяденька. И в книге его интонации узнаются момнтально.
La_mora

Мне тоже этот дяденька нравится :)
Илья Порох

"не нужно путать офис с домом терпимости" - это о соблюдении дресс-кода?
Ну так как книга про моду, то это о дресс-коде, конечно)))

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Дикий бред

Прочитала последнюю страницу, перевернула, закрыла книгу и глубоко вздохнула: все-таки или я уже... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад