Рецензия на книгу «Франция: Афера с вином»

Это детективная история о пропаже коллекции элитного французского вина, приправленная, как всегда у Мейла, гастрономическими уроками.

Инцидент, с которого начинают происходить события лучшего, искрящегося юмором детективного романа Питера Мейла, случается в Лос-Анджелесе.У Дэнни Рота, высокооплачиваемого американского адвоката, из личного погреба похищают коллекцию элитного французского вина, представляющую собой особую гордость голливудского гурмана, его разлитый по бутылкам статус.
К поискам пяти сотен штук винтажных кларетов подключают страхового следователя Сэма Левитта. Распутывание гениального преступления приводит его сначала в великолепные шато Бордо, а затем в отличающийся сильным характером и своеобразным обаянием Марсель. Показать

«Франция: Афера с вином» Питер Мейл

<Текст ниже — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры>

Не могу назвать себя большой любительницей прозы Мейла. Однако и отрицать его способностей по части описания «вкусностей» не стану — нет смысла спорить с очевидным. Никакой предварительной информации об этом детективе у меня не было, а потому не возникло никаких ожиданий. Думаю, отчасти, это спасло книгу в моих глазах.

В техническом плане роман переведён неплохим языком. Но меня отталкивало обилие транслированных наименований брендов — пары отсылок на современный мир для книги на две-три сотни страниц, имхо, хватает с головой. С описаниями всё неоднозначно — кулинарная составляющая хороша, а вот персонажи-события весьма посредственны. Диалоги составлены просто, с применением разговорной речи и вплетением нескольких французских слов (ох уж этот антураж). Общее впечатление — среднестатистический текст без особых достоинств.

По части сюжета хорошо, что я не ждала какого-нибудь головокружительного детектива. Ведь перед читателем разворачивается простенькое (бескровное) похищение «дорогущего» собрания вин. В принципе, книжка написана как по учебнику: завязка, происшествие, немного расследования и развязка. Всё это щедро сдобрено описаниями еды и вина, каплей размышлений на тему «преступление и закон», а также слабеньким флиртом Сэма то с местной связной Софи, то с секретаршей нанимателя Эленой. Честно говоря, последнее для меня было скорее плюсом, но если вы любитель романтики, то останетесь разочарованы.

Но, как ни странно, роман мне скорее понравился, чем нет. Да, здесь нет увлекательных хитросплетений, а самая примечательная цитата — рецепт сибаса (я серьёзно). Вот только эта попытка написать детектив по ключевым понятиям меня позабавила, описания еды и тонкостей виноделия оказались достаточно занимательными (какая коть не любит еду?). Тем более идея «кражи краденого» при всей своей простоте всегда даёт читателю возможность поразмыслить о правомерности такого сюжетного хода в разном исполнении. Ведь, правда, что может предъявить вор, у которого стащили чужую вещь?

Однако внутренняя требовательность к текстам не позволяет мне поставить книге высокую оценку. Расследование проводится более-менее реалистично в плане сбора информации, путешествий и опросов владельцев виноделен. Все персонажи истории не более чем шаблонная условность — стоит прочесть пару новых книг и эти ребята вылетят из памяти, не оставив и следа. Сюжет не преподносит каких-нибудь интересных поворотов. Так что книжка, имхо, достаточно сырая и не претендует на какой-либо «вау-эффект». Но и я бы не сказала, что это совсем плохая история.

В итоге можно сказать, что это типичная «книга в электричку», которую будет не так уж жалко забыть в транспорте. В ней есть доля винного шарма, но не более того.

Дата прочтения: 27 апреля 2023 года.
Уточнённая оценка: 2,5 звезды, поскольку хотелось бы хотя бы одного яркого персонажа.

Denisque

такая многообещающая аннотация, а оценка слабенькая

Увы, читатели нынче избалованы различными историями, поэтому простенький детектив «по учебнику» оставляет впечатление в духе поговорки «на безрыбье и рак рыба» 😅