Рецензия на книгу «Векфилдский священник»

Роман английского писателя эпохи Просвещения, прозаика, поэта, драматурга, публициста и историка Оливера Голдсмита ВЕКФИЛДСКИЙ СВЯЩЕННИК с момента первой его публикации в 1766 году обрел популярность у читателя, а в дальнейшем неоднократно переиздавался и был переведен на многие языки. Волею Провидения и человеческого недоброжелательства скромному сельскому пастору Чарльзу Примрозу, ведущему уединенную патриархальную жизнь в кругу своей семьи, выпадает на долю череда бедствий - расставание с детьми, утрата домашнего крова, разорение, тюремное заключение. Подобно библейскому Иову, заглавный герой переносит эти невзгоды мужественно и стойко - и в неожиданно благополучном финале книги остается "столь же благодарным в счастье, сколь смиренным он был в беде". В поведанной от первого лица житейской истории Примроза за патетической интонацией героя-рассказчика то и дело различим мягкий, добродушный авторский юмор, которым окрашены многие сюжетные ситуации романа. Показать

«Векфилдский священник» Оливер Голдсмит

<Текст ниже — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры>

Казалось бы, как могли встретиться я и книга о пасторе-католике, написанная аж в 1766 году? Оказывается, игры способны и не на такие кульбиты. К чтению данного романа я подошла с некоторой опаской, поскольку религиозные персонажи зачастую вызывают у меня отторжение. Однако «не так страшен чёрт…»

В техническом плане роман переведён нормальным русским языком. Стиль несколько отягощён душноватыми конструкциями своего времени, но (в общем и целом) всё-таки приятен. Правда, возникла пара вопросов по части оскорблений, которые откровенно не вязались с выдаваемыми автором образами и «резали слух». То есть, я всё понимаю, негодование и сильные чувства, однако ж можно обойтись более приличными выражениями, коль герои такие воспитанные и благородные христиане. В остальном и описания, и диалоги прекрасно подходят под понятие морализаторского романа восемнадцатого века.

Исходя из этого закономерно, что сюжет книги крутится вокруг понятий христианских добродетелей. Перед читателем предстаёт семейство сельского пастора, состоящее из главы семейства, его супруги и шести отпрысков разного пола и возраста. Изначально произведение вызывает мысли о лёгкой иронии над «высокоморальными» личностями, проповедующими благочестие, сдержанность, скромность и т.д., при условии, что сами проповедники не следуют собственным заповедям. И, отчасти, данное направление будет сохраняться на протяжении всего романа.

Однако во второй части повествование переключается на злоключения семейства. И вот тут вас будет неотступно преследовать целый перечень нелицеприятных ассоциаций с «мыльными операми». Герои будут совершать настолько недальновидные поступки, что вы не будете знать смеяться вам или плакать. История развивается под такими углами, что морализаторство выпячивается под разными углами. Вот только… так не бывает на свете (чтобы были потеряны де-ети-и). Пожалуй, именно излишняя наивность и финал произведения вызвали у меня печаль и чувство, что автор пошёл по простейшему из всех возможных путей. При этом сложно закрыть глаза на литературные нормы тех лет. То есть, если бы книга была написана нашим современником — можно было бы смело пинать его за «розовые очки». Но в те годы, пожалуй, такой исход романа — единственный возможный. Пусть и смешно видеть откровенно сказочное разрешение почти всех напастей в финале.

Думаю, эта книга способна утомить читателя, которого скорее раздражают не религиозные, а «простые и наивные» персонажи. Поскольку при всём влиянии религии на сюжет (морально-этическая основа жизни семьи пастора), больше всего всё-таки будет раздражать эта поразительная бесхитростность персонажей. У них нет каких-то чётко выраженных талантов или отрицательных черт, они до смешного просты. Правда, и за такими героями порой полезно понаблюдать, чтобы не повторять ошибок «слепой доброты».

В итоге могу сказать, что это было своеобразное произведение, которое с малой долей вероятности найдёт отклик у современного читателя по части сюжета. Однако вполне подойдёт для чтения в плане изучения человеческих характеров.

Дата прочтения: 29 апреля 2023 года.
Уточнённая оценка: 3.5 — для «четвёрки» меня слишком уж раздражали и простота, и розовые сопли, но для «тройки» здесь слишком уж хорошая композиция и общий посыл произведения.