Рецензия на книгу «Последнее королевство»

Эта история о тех временах, когда датские викинги доставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии названный Великим, был намерен отстоять независимость острова.
Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решить, на чьей стороне он будет сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей. Он должен сделать этот выбор сам, не надеясь, что судьба правит всем. Показать

«Последнее королевство» Бернард Корнуэлл

Именно этими тремя словами я, наверное, в первую очередь описала бы этот опус.

Кстати, "Последнее королевство" - это первая книга из литературной серии "Саксонские хроники". Историческая сага о жизни Утреда, будущего вассала британского короля Альфреда (Великого).

Чтоб вы понимали, это глубокое средневековье, викинги нападают в очередной раз на прибрежные регионы островного католического государства, но в этот раз они никуда не уходят - остаются на долгое время на землях саксов, захватывая всё больше территорий под свою власть.

Утред (главный герой) - сын одного из ленд-лордов британских земель, а точнее - определённого участка. На территории отца Главного героя появляются завоеватели - викинги. Они убивают и забирают людей в рабство.

Подобная участь коснулась и семьи героя - отец и старший брат погибли, а Утреда забрал с собой лидер викингов, напавших на них - Рагнар. Что интересно, мы видим ситуацию с точки зрения ребёнка. А ему важнее не завоевание чужаками земель отца, а то, что родной отец его не замечал, а точнее - был как чужой. От слова совсем.

Рагнар стал именно тем, кто был так нужен мальчику - примером, желанным отцом, который не отталкивал ребёнка, а учил и наставлял его во всём.

Утред воспринимал его не как хозяина, а как отца. Официально он был заложником викингов, Но, на самом деле, он принял их веру, их образ жизни и мышления. Утред стал викингом и стал называть себя датчанином. На протяжении книги он переживает очень много событий в своей жизни, которые создали могучего воина, который был готов пойти с мечом на любого противника, а молот Тора, висящий на груди, был его самым почитаемым оберегом.

На протяжении всей книги мы наблюдаем его - раскол внутри Утреда. С одной стороны он называет себя истинным и законным ленд-лордом Беббанбургским с самого детства. С другой стороны он зовётся датчанином и бьётся плечом к плечу с викингами, которые признают в нём могучего бойца и принимают в свои ряды.

Месть за погубленную семью, которую он вновь обрёл под крылом Рагнара, желание вернуть то, что было отнято у нег в детстве родным дядей - земли родного отца.

Утреду предстоит очень долгий и трудный путь.

Самое главное лично для меня в этой книге - отсутствие розовых соплей, подробное описание религиозных ритуалов викингов и ранних христиан. Не берусь подтверждать подлинность описания и их рентабельности, но как знакомство с культурой - очень даже интересно!

А те, кто решится, не забудьте, это лишь первая из большого цикла! Приятного чтения!