Рецензия на книгу «История орденов средневековья»

В настоящем издании описаны крупные монашеские ордена - религиозные и военно-религиозные организации Римско-Католической Церкви. Бенедиктинцы и картезианцы, францисканцы и доминиканцы, иоанниты и тамплиеры, тевтонцы и иезуиты проходят по страницам этой книги таинственной чередой подвижников, сделавших служение Богу главной задачей жизни. Важным этапом эволюции орденов стали крестовые походы, в ходе которых и возникли духовно-рыцарские ордена. История орденов - очень увлекательна, а судьба - трудна и трагична. Их значение в событиях XII-XVI вв. велико, а религиозный конфликт между различными конфессиями не исчерпан и по сей день.
Издание хорошо иллюстрировано, отличается увлекательным и доступнымизложением материала. Показать

«История орденов средневековья» Игорь Гусев

Это произведение я купила и прочитала ещё во время обучения на историческом факультете, а сейчас решила освежить информацию. Книга состоит из двух частей. В первой, меньшей по объёму, рассказывается о монашеских орденах: бенедектинцах, ордене Клюни, цистерцианцах, кармелитах, доминиканцах, францисканцах, картезианцах и иезуитах. Описываются причины возникновения, основатели и яркие представители, а также интересные подробности жизни монашеских общин. Вторая, заметно бОльшая по объёму часть книги отведена духовно-рыцарским орденам: госпитальерам (они же иоанниты и мальтийский орден), тамплиерам, тевтонцам и испанским орденам (Калатравы, Сантьяго, Алькантры, Монтесы). Помимо тех же моментов, что описаны у монахов, здесь много рассказывается о военных походах и их организации, взаимоотношениях со светскими властями, а также истории исчезновения или угасания орденов.

Главный недостаток бумажной версии – это цвет шрифта и картинок. Не знаю, почему издатель решил печатать книгу не в стандартном чёрно-белом варианте, а заменить чёрный на бордовый, но идея была не очень хорошая. Читать вечером при искусственном свете становится сложно, очень быстро устают глаза. Картинки в багрово-белом варианте воспринимать сложнее даже при ярком дневном освещении. Пожалуй, это – единственная книга, которую я бы рекомендовала читать в электронном или pdf-варианте, а не в бумаге. Да, pdf на Литрес – в обычной, чёрно-белой гамме, почему печатное издание в таком странном цвете – загадка.

Мне особенно интересными показались подробности быта различных орденов. Например, бенедектинцы по уставу должны были некоторое время посвящать физическому труду. Обычно это были занятия, обеспечивающие быт общины – выращивание овощей, работа на мельнице и т.п. Францисканцы давали обет «жизни без собственности» и должны были обходиться минимумом вещей, ничего из которых не принадлежало им лично. А картезианцы до сих пор являются великолепными хозяйственниками. Так рецепт созданного ими ликёра «Шартрёз» и сейчас хранится в секрете, его производят только монахи.

Книга легко и интересно читается, к тому же в ней много иллюстраций. Так что мне кажется, что она отлично подойдёт школьникам старших классов. Для студентов это тоже неплохой вариант ознакомления с различными европейскими монашескими и духовно-рыцарскими орденами. Но для более глубокого понимания, конечно, понадобятся специализированные монографии. В общем, всем, кто только начал интересоваться темой, однозначно рекомендую книгу. Те же, кто много читал об одном ордене, найдут для себя новую информацию о других общинах и, возможно, захотят углубить свои знания о них.